Игра Silent Hill: Book of Memories

Категория: Обзоры игр

Silent Hill: Book of Memories Игра: Silent Hill: Book of Memories Платформа:PSV Жанр:action Дата выхода:16 октября 2012 г. Разработчик:WayForward Technologies Издатель:Konami / Выслеживать Вереница надругательств над Silent Hill привела к тому, что сейчас новые игры серии уже никто серьезно не принимает. Даже поклонники. Их издавна уже не уверить, что возникновение традиционной, правильной, поистине японской интерактивной истории про город-призрак все еще может быть. Если честно, закончили в это веровать и мы. Потому к релизу Silent Hill: Book of Memories отнеслись очень расслабленно. Да, в этой игре совершенно не осталось прежнего духа телесериала. Зато есть другой, более драйвовый, попсовый и паразитирующий на главных постулатах вселенной. Не исключаем, что многим игрокам новый вариант придется по нраву. Правда, вероятнее всего, в перечнях таких фанатов не окажется ни 1-го человека, который ранее проводил вечера с Гарри Мейсоном, Хизер Мейсон, Джеймсом Сандерлендом либо хотя бы с журналистом Генри.Silent Hill: Book of MemoriesМилый мертвяк с расстройством желудка.Добро пожаловать в Silent Hill

Если вы усвоите, что Book of Memories — совершенно не Silent Hill, а игра несколько другого жанра, эксплуатирующая знакомую эстетику гнетущего мира мертвых, то все будет в порядке. Konami выпустила для карманной консоли PlayStation Vita свой аналог «Хижины в лесу». Кинофильм, напомним, представляет собой «капустник» всех культовых героев триллеров и ужастиков последних сорока лет. А в портативной «Сайлент Хилл» находятся все герои и атрибуты игр Silent Hill. От неповторимого Пирамидоголового до негра-почтальона. Последний здесь еще числится в качестве торговца былинным орудием.

Представим, что сюжет в игре для портативной консоли — не главное. Трудно, понимаете ли, уследить, о чем там судачат две говорящие головы на дисплее, когда вас зажимают в утреннем метро по дороге на работу. Но почему Silent Hill? За что? Почему мы должны мириться с изометрическим обзором, долбать фирменными плюшевыми зайцами толпы противников и собирать призы для улучшений?

Простите, вопль души вышел. А сейчас, фактически, о «Книге Воспоминаний». Неважно какая игра с ролевыми отростками начинается с генерации персонажа. Приготовьтесь, поклонники Silent Hill, ибо она здесь есть. Обилие шмоток, причесок, фенечек и иной, простите, лабуды приводит в замешательство и принуждает еще раз посмотреть на коробку от карты памяти с игрой. Из вашего персонажа получится сделать полностью для себя неподражаемого «перчика». Беря во внимание тот факт, что проект вначале затачивали под мультиплеер, — закономерное, хоть и не непременное решение. Кроме имеющихся тюнинговых «обвесов», нам еще дают на выбор 5 классов. Есть стиляга, спортсмен, гот, металлист и гик. Когда будете бегать в компании таких же нарядных злостных истребителей нечисти — точно не потеряетесь в массе. Более того, ваш уникальный вкус непременно увидят.

Покончив с генерацией персонажа, добро пожаловать в клуб безумных. Вам выдадут ту «Книгу Воспоминаний», а после начинается он — непрекращающийся экшн. Берем в руки орудие помощнее — и вперед. Заходим в комнату, бьем по мордасам кровавым медсестричкам, остерегаемся малышей, заходим особо экзотическим уродам из-за спины и опять деремся. Пришло время восполнить припас, обновить арсенал? Добро пожаловать к все тому же почтальону, у которого, в наилучших традициях торгаша из Resident Evil 4, все всегда есть и под рукою.Silent Hill: Book of MemoriesЛупи зомби — спасай свиней!Когда совершенно не жутко

Дизайн локаций очень увлекателен. Кровавые стенки, стршные комнаты с бессчетными дверцами, полками и бочками со столами, леса без листочков на деревьях — короче, полный набор. На уровнях полным-полно ловушек. Некие замедляют ваши передвижения, превращая тем в легкую мишень для толстых увальней и иных мутантов. А в другом случае следует бояться каких-нибудь выскакивающих из пола штырей. А вот фирменных зубодробительных головоломок вы в Book of Memories не отыщите.

Орудия в игре много, максимально много. Из самого увлекательного хотелось бы отметить тесак мясника, бензопилу и электрогитару. Это из прохладного. Посреди «огнестрела» бал правят пулемет и огнемет. Некие варианты можно соединять в режиме одновременного использования.

Разборки с «боссами» особенного труда вам не составят. Многоступенчатый бой Хизер с финишной «головой-пауком», в каком необходимо было много-много уворачиваться и проявлять находчивость, — это не про «Книгу Воспоминаний». Местных плохишей рекомендуется брать измором. Тут-то очень кстати будет мультиплеер. Умение работать в команде игра поощрит, да. Двое отвлекают, другие дубасят что есть мочи. В общем, забавно, но недолго — мультиплеер успеет надоесть резвее, чем сядет батарея у вашей ненаглядной Vita.

Есть тут и некое подобие второстепенных заданий. Ну, это на случай, когда вам наскучит собирать по уровням бумажки с мемуарами. Некие монстры могут дать вам на поруки, скажем, собачку. Проведете ее по уровню и оставите в целости и сохранности — получите мощнейший артефакт либо орудие. Замочите Пирамидоголового (о да!) — вот вам очередной леденец.Silent Hill: Book of MemoriesЛопата против тесака лупит наверное.***Стоит подвести не самый впечатляющий результат. Пред нами скоростной экшн про истребление чудовищ родом из вселенной Silent Hill. Не survival horror про нездоровое воображение и про головоломки для самых внимательных и любознательных. Если честно, серию издавна пора бросить в покое.

Плюсы: известные атрибуты вселенной; Пирамидоголовый; «кастомизация» персонажей, позволяющая в мультиплеере не затеряться посреди для себя схожих.
Минусы: принадлежность к жанру боевика, который слабо вяжется со вселенной Silent Hill; однообразие загадок и не самая впечатляющая архитектура уровней. о системе оценок игр



Другие статьи: