Игра Rocketbirds: Hardboiled Chicken

Категория: Обзоры игр

Rocketbirds: Hardboiled Chicken Игра: Rocketbirds: Hardboiled Chicken Платформа:PC, PS3, PSV Жанр:arcade Дата выхода:18 октября 2011 г. Разработчик:Ratloop Asia Издатель:Ratloop / Выслеживать Во славу Альбатрополиса! Пора положить конец тоталитарному режиму пингвинов-нацистов! Крутой Цып в бандане с реактивным портфелем готов встать на защиту мирного населения и свергнуть опасного диктатора-петушка. Свободу слова попугаям, а каждой курице — по петушку! В общем, петушки выручат мир!

Петушки всмятку

Что? Нет, мы не сошли с разума. Хотя тяжело этого не сделать, играя в Rocketbirds: Hardboiled Chicken. Животные, нарядные в военную экипировку, с автоматами наперевес и ведущие активную политическую жизнь, поначалу вызывают странноватое чувство заинтригованности и недоумения: кому это вообщем пришло в голову?Rocketbirds: Hardboiled ChickenДух тоталитаризма во всей собственной красоте.По сути, игра представляет собой расширенную версию простого платформера двухгодовой давности Rocketbirds: Revolution! от компании Ratloop Asia. Новенькая игра копирует сюжет собственной предшественницы: в виде Крутого Цыпа с тяжелым хладнокровным взором, кое-чем напоминающим небезызвестного Дольфа Лундгрена (Dolph Lundgren), нам предстоит биться с диктаторским режимом пингвина Путцки (никого не припоминает?). Не задумайтесь, что это бредни свихнувшихся разработчиков либо еще одна забава для малышей. Под зооморфной стилистикой игры прячется настоящая людская проблематика войны и политического диктата, против которых и выступают создатели. Rocketbirds — это смешная пародия, в аллегоричных формах воспроизводящая различные штампы крутых боевиков. Герой-одиночка тут противоборствует соткам противников. Сюжет равномерно открывает тайну его прошедшего. Сценарий изобилует обычными ходами пользующегося популярностью кино вроде побега из кутузки.

Величавый теран

Проект выполнен как 2D-платформер. Но при вращении «Виты» угол обзора сдвигается на несколько градусов, за счет чего создается увлекательный стереоскопический эффект. Сама графика изготовлена просто, без изысков, картинки выполнены без деталей, анимации схематичны. Фонтан крови из отрубленной головы тут представлен как красноватый прямоугольник, а лица действующих персонажей мог бы нарисовать и ребенок на уроках изобразительного искусства. Поначалу думаешь, что проекту просто недостает бюджета, но позже к схожему минимализму привыкаешь и, более того, начинаешь услаждаться беспритязательным дизайном.Rocketbirds: Hardboiled ChickenOBEY!Цветастые платформеры всегда отличаются наличием доброкачественного юмора. И Rocketbirds не исключение. Тут нет забавных ситуаций и ярчайших, смышленых шуток, но Hardboiled Chicken принуждает улыбаться. Пингвины-враги повсевременно переговариваются меж собой, при этом употребляют в целях коммуникации не британский, а затяжное животное гоготанье, и только по субтитрам можно выяснить, что они имеют в виду. Часто пингвины произносят преисполненные экзистенциального смысла монологи вроде «я желаю писать. Но не могу уйти с поста. Что все-таки мне делать?». Кроме этого, в игре много злой сатиры над тоталитарным режимом. Так, Путцки обещает гражданам увеличение уровня жизни и делает обещание, организуя строительство музея. А финансирование последнего, очевидно, можно обеспечить только повышением налогов.

Куриные бои

Сам геймплей примитивен до бесчинства. Если противопоставить Rocketbirds Mark of the Ninja, то сопоставление будет очевидно не в пользу первой. Мы бегаем по уровням, выполняя какие-то дурные задачи, которые почти всегда сводятся к поиску ключа в конце локации для двери в ее начале. А за этой дверцей окажется очередной ключ, открывающий путь в конце уровня. Так мы и бегаем туда-обратно, попутно отстреливая копотливых пингвинов.Rocketbirds: Hardboiled ChickenКрутые мужчины решают мировые трудности в общении с глазу на глаз.Боевая часть тоже выполнена как-то очень незатейливо. Во-1-х, стрелять мы можем только на право либо на лево, во-2-х, маленький арсенал тут представлен быстрее для иллюзии контраста. Какая разница, из чего отправлять на тот свет врагов: из пистолета, дробовика либо пулемета, — если финал боя зависит только от скорости нажатия кнопки стрельбы? Сложность в Rocketbirds создается только за счет количества противников на отдельной локации. Совсем неясно, что необходимо делать, когда на стоящего в центре петушка с обеих сторон наступают пингвины-нацисты. В общем, схватки тут не отличаются ни тактическими изысками Mark of the Ninja, ни драйвом Shank.

Вобщем, главе к пятой мы получим гранаты и каких-либо зеленоватых жуков, которые позволяют брать под контроль неприятельского пингвина. Но внедрение последних предназначено не для ведения боя, а для прохождения местных «головоломок». Допустим, необходимо открыть дверь, запертую изнутри. Забрасываем через окно зеленоватого, с его помощью овладеваем разумом находящегося там часового и открываем. Бывают задачи и потруднее, но они все только варианты данного сюжета.

Одинаковый геймплей приедается довольно-таки стремительно. Малость выручают ситуацию уровни с реактивным портфелем, в каких мы устраиваем авиабаталии с целыми дирижаблями, новые типы противников со щитами, приятные локации и мультиплеер, где мы примерим «шкурки» радостных попугаев. В общем, Rocketbirds самобытна и увлекательна во всем, не считая головного — интереснейшего геймплея одиночной кампании.Rocketbirds: Hardboiled ChickenЗеленоватый жук в действии.***Если б разработчики ввели в игру стелс-элементы либо хотя бы как-то разнообразили игровой процесс, Rocketbirds получила бы высший балл. Но Ratloop Asia очевидно не довела до разума собственный проект. Видимо, создатели больше склонны к мультипликации, ежели к созданию игр. По другому как разъяснить сочетание уникальной игровой стилистики и сероватого, монотонного геймплея?

Плюсы: пингвины; петушки; музыка; стилистика.
Минусы: игра стремительно наскучивает. о системе оценок игр



Другие статьи: