Игра Ride to Hell: Retribution

Категория: Обзоры игр

Ride to Hell: Retribution Игра: Ride to Hell: Retribution Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:action, arcade, racing Дата выхода:25 июня 2013 г. Разработчик:Eutechnyx, Deep Silver Издатель:Deep Silver / Выслеживать Мощнейший блестящий байк, косуха, литры пива, одурманивающее чувство свободы и скорости, когда ты чувствуещь только ветер, только небо — какой обычный мужик потаенно либо очевидно не желал стать реальным байкером? Хотя бы раз в жизни, хотя бы на день. Мужчины, работающие в промышленности масс-медиа и развлечений, не исключение. Свои нереализованные фантазии они воплощают в фильмах, играх, книжках и музыке. Хантер Томпсон написал известную книжку «Ангелы Ада», Денис Хоппер и Питер Фонда сняли культовый кинофильм «Беспечный ездок», Тим Шейфер (Tim Schafer) сделал прекрасный квест Full Throttle. А группа Golden Earring сочинила песню Going to the run, кавер на которую в выполнении «Арии» обширно известен у нас под заглавием «Беспечный ангел».

Все это — важные, эпохальные для байкерской культуры вещи. К огорчению, игра Ride to Hell: Retribution такой никогда не станет. Если только со знаком минус…Ride to Hell: RetributionРаздеть женщин до конца наверное можно, если покопаться в ресурсах игры.Беззаботный анонс

Deep Silver анонсировала Ride to Hell в 2008-м году, через несколько месяцев после премьеры кинофильма Hell Ride с Майклом Медсеном, Винни Джонсом и Деннисом Хоппером в основных ролях и Квентином Тарантино в качестве 1-го из продюсеров. Немцы очевидно вдохновлялись картиной и также собирались поведать историю про байки, секс, наркотики и разборки меж байкерскими бандами.

Посреди других источников вдохновения значились культура и музыка 60-х, рок и… GTA: нам обещали свободу и вседозволенность в большенном городке, где можно колесить по фешенебельным районам и трущобам, делать бессчетные поручения, зарабатывать репутацию у различных группировок и равномерно подниматься по карьерной лестнице от «шестерки» до фаворита байкерской банды. Все это должны были органично дополнять стриптизерши, ночные клубы, рок-концерты, мотопробеги, гонки и проработанная система тюнинга собственного байка…

Многие, естественно, обещаниям не поверили. И как в воду глядели… Игра перевоплотился в реальный долгострой. Одно время казалось, что Ride to Hell ожидает судьба Axle Rage: «Акелла», если помните, когда-то тоже собиралась выпустить свою «GTA про байкеров», строила на этот счет наполеоновские планы, кормила обещаниями, тянула время. А позже просто свернула разработку. Ride to Hell все-же не закрыли. Хотя, может быть, это было бы наилучшим выходом.

Секс, байки и рок

По сути, если рассматривать, так сказать, тактико-технические свойства игры, то ничего ужасного как бы не вышло. И даже напротив — разработчики выполнили многие обещания. Ну да, Ride to Hell: Retribution уже нельзя именовать «GTA про байкеров»: заместо полной свободы, системы репутации и карьеры в банде мы получили постановочный сюжетный экшн. Но, во-1-х, за эти 5 лет от «песочниц» многие значительно утомились, а во-2-х, если в истории бытуют харизматичный герой в наколках, драки, банды и байки, то почему бы и нет?Ride to Hell: RetributionНовые байки открываются по мере прохождения.И все это в Ride to Hell: Retribution вправду есть. История о том, как ветеран войны во Вьетнаме, ставший байкером, мстит за убийство собственного брата и по очереди посылает в Ад членов кровавой группировки Devils Хэнд, естественно, не отличается широтой сценаристской мысли. Но зато тут хорошо воспроизведена атмосфера, брутальность и грубоватая романтика многих байкерских кинофильмов.

Ну и сама игра больше припоминает интерактивное кино. Количество роликов на движке зашкаливает, а в перерывах Джек (так зовут головного героя) под бодренькую музыку делает то, что и должен делать реальный герой схожих боевиков: лупит врагов в рукопашной либо расстреливает их из пистолетов, шотганов, снайперских винтовок и даже ракетниц, гоняется на байке, увечит непокладистых собеседников, смело лезет в самое пекло. И конечно, выручает прекрасных женщин, которые в благодарность позволяют делать с собой такое, что смущяются демонстрировать даже в Mass Effect.

Джентльменский набор

В рукопашной можно проводить различные комбо-удары, делать смачные добивания и использовать самые различные орудия убийства: от гаечного ключа и кастета до грифа гитары. В перестрелках, обыкновенно, есть система укрытий. При этом последние тут стопроцентно разрушаемы, так что длительно отсиживаться за ними не получится. На месте и погони со стрельбой на ходу, и драки с «боссами».

Ну и дух свободы из Retribution все-же совсем не выветрился. Через некое время после начала игры нас пускают в родной город Джека. Это, естественно, не Сан-Андреас и не Либерти-Сити, но тут тоже есть чем заняться. Сначала, можно брать новые — как сюжетные, так и побочные — задания либо перепроходить старенькые. Понятно, что они все сводятся к мордобою, гонкам и стрельбе, но время от времени сценаристам удается изумить. В одной из миссий, к примеру, необходимо выкрасть… ядерную бомбу и успеть довезти ее до точки предназначения на большом грузовике.

В процессе выполнения заданий Джек повсевременно подбирает выпадающие из противников средства, которые позже, в городке, у специального человека можно издержать на покупку новых «пушек». Там же приобретаются новые комбо-атаки, пассивные способности и боевые техники.Ride to Hell: RetributionВ перестрелках главный наш неприятель — это управление.А еще здесь есть гараж, где Джек, как и было обещано, всячески тюнингует собственный байк. Истинные байкеры наверное будут в экстазе: можно поменять цвет и форму каждой детали стального жеребца и делать на их очень фривольные картинки. Вариантов огромное количество, но некие открываются, только если вы пройдете какую-то определенную цель либо отыщите на уровнях достаточное количество особых карт.

Привет из прошедшего

Неудача, как это нередко бывает, кроется в реализации. Все, не считая тюнинга, выполнено на уровне, совсем недостойном и неприемлемом для игры, изданной в 2013-м году. Если современные экшены принять за фешенебельные ночные клубы, то Ride to Hell: Retribution смотрится каким-то запятанным полуразрушенным баром для самых бедных байкеров.

Создатели, естественно, не желали отставать от времени. И аккуратненько натаскали в игру многие стандартные на сей день вещи. В гонках, практически как в Split/Second, временами перед вашим носом выезжает какой-либо бульдозер, автобус либо бензовоз, заставляя лавировать либо лихо наклонять байк и проезжать под препятствием. Когда на ходу необходимо вышибить из седла неприятеля либо провести добивание в стычке, врубается неотклонимая сегодня мини-игра под условным заглавием «долби по кнопочкам». В перестрелках, как мы уже произнесли, можно сигать за убежища.

Но все это припоминает ничтожную пародию на современные игры. И драки, и гонки, и перестрелки смотрятся бедненько и некрасиво. Им не хватает всего: обычной постановки, понятного дизайна, зрелищности, контраста, динамики. Физика в гонках фактически отсутствует, а из-за особенностей местного управления перестрелки преобразуются в истинное испытание для нервишек. Мордобой со всеми этими «комбами» тоже через какое-то время начинает раздражать: получив в свое распоряжение огнестрельное орудие, Джек будет повсевременно и не к месту переключаться на «пушки» в самый разгар драки.

Дополняют картину баги, глюки, притормаживающие скрипты и совсем устаревшая графика, которая стращает квадратными формами и чрезвычайно размытыми текстурами.Ride to Hell: RetributionТаковой «экшен на колесах» в выполнении Ride to Hell быстрее раздражает, чем веселит.***Ride to Hell: Retribution смотрится каким-то доисторическим ископаемым. Тут есть определенная атмосфера, харизматичный герой, прекрасные девицы и подробный тюнинг байка, но нет фактически настоящей игры. Заместо нее нам предлагают набор плохо склеенных вместе частей различных жанров, которые призваны только заполнить место меж роликами. Будем возлагать, Deep Silver сделает правильные выводы и в 2-ух других запланированных проектах под брендом Ride to Hell мы увидим более высококачественный и обмысленный геймплей. Если они, естественно, доберутся до финиша…

Плюсы: харизматичный герой; подробный тюнинг байка.
Минусы: кривая реализация всего и вся; устаревшая графика; неловкое управление. о системе оценок игр



Другие статьи: