Игра The Raven: Legacy of a Master Thief - Episode 1

Категория: Обзоры игр

Raven: Legacy of a Master Thief - Episode 1, The Игра: Raven: Legacy of a Master Thief - Episode 1, The Платформа:Mac, PC, PS3, X360 Жанр:adventure Дата выхода:20 июня 2013 г. Разработчик:KING Art Издатель:Nordic Games / Выслеживать Германские разработчики продолжают веселить любителей квестов. Пока общепризнанные звезды жанра вроде Джейн Дженсен (Jane Jensen) и Тима Шейфера (Tim Schafer) только обещают золотые горы тем, кто поддержал их на Kickstarter, немцы исправно пичкают нас новыми высококачественными приключениями и при всем этом не требуют срочно отыскать еще миллион баксов на доведение проекта до разума. И даже без этих миллионов у их получаются хорошие квесты. The Raven: Legacy of a Master Thief — еще одно тому доказательство.The Raven: Legacy of a Master ThiefЗеллнер ведет очень подробный ежедневник, отлично помогающий ориентироваться в происходящем: сюда он записывает все свои наблюдения, подозрения и текущие задачки.Немцы, обычно, делают фэнтезийные приключения. В особенности в этом преуспела студия Daedalic Entertainment, создатели Deponia и The Night of the Rabbit. Их сограждане из KING Art тоже отметились радостным фэнтези-квестом The Book of Unwritten Tales. Тем удивительнее, что их новенькая игра никакого дела к эльфам, оркам, рыцарям и магии не имеет. The Raven: Legacy of a Master Thief переносит действие в середину XX века и ведает увлекательнейшую историю, которая соединяет традиции традиционных британских детективов и традиционных же кинофильмов об охоте на неуловимого правонарушителя.

Чисто швейцарский детектив

Правонарушителя, как вы уже додумались, кличут The Raven, и он практикуется на краже самых дорогих драгоценных камешков. Длительное время Ворон ловко уходил от расставленных милицией сетей, но после нашумевшей кражи из Лувра фортуна, казалось, отвернулась от него навечно — парижский инспектор Николас Легранд застрелил известного вора. Но через 4 года произошла очень схожая по стилю кража: из Английского музея похитили один из 2-ух «Глаз Сфинкса» — самых именитых рубинов в мире. Многие заговорили, что The Raven возвратился, а Легранд, выходит, застрелил не того человека.

А может быть, это новый Ворон, который преднамеренно копирует стиль известного вора? Чтоб разобраться во всем этом, милиция решает действовать «на живца»: 2-ой «Глаз Сфинкса», за которым вор, понятно, непременно возвратится, помещают в сейф и везут поначалу в «Восточном экспрессе», а позже на круизном лайнере, направляющемся в Каир. Рядом с ним неотступно находится Николас Легранд, который и управляет всей операцией.

Но основным героем The Raven: Legacy of a Master Thief является никак не Легранд, а умеренный швейцарский констебль Антон Якоб Зеллнер. И это решение сценаристов — основная фортуна игры. Ведь Зеллнер — само очарование. Небольшой, лысоватый и малость забавнй, он сразу похож на Эркюля Пуаро в выполнении Дэвида Суше и комиссара Жюва, которого в трилогии «Фантомас» играл Луи де Фюнес.The Raven: Legacy of a Master ThiefВ местном «Восточном экспрессе» охото жить!Вобщем, более всего Зеллнер припоминает огромного малыша: он стремительно находит общий язык с весноватым мальчиком, как небольшой радуется встрече с возлюбленной писательницей и временами говорит сам с собой в зеркале. Все это привносит в игру иронический тон, заставляя вспомнить такого же «Фантомаса» либо известную картину «Розовая Пантера» 1963-го года.

О полезности общения

И все-же The Raven: Legacy of a Master Thief — не комедийный детектив. Тут шумят взрывы, совершаются убийства, попадает в неудачу ребенок. И конкретно Зеллнер, этот малость несуразный старый человек, первым приходит на помощь, оказываясь храбрее, умнее и прозорливее всех. К такому яркому герою сходу начинаешь испытывать гигантскую симпатию.

Сопрвождают ему более калоритные персонажи. Здесь есть толстая императивная баронесса со своим малость забитым слугой Джеймсом, вороватый длинноволосый скрипач, очень подозрительный полицейский из Скотланд-Ярда, именитая писательница, очень схожая на мисс Марпл, и ее умеренная ассистентка. Это не говоря уже об одержимом мыслью изловить Ворона Легранде, который длительное время отмахивается от Зеллнера, как от раздражающей мухи.

Каждый персонаж отличается своим нравом и даже манерой разговора, а многие к тому же очевидно что-то скрывают. Всю игру наш лысоватый констебль разговаривает с ними, выяснит много нового, с кого-либо срывает маски, а такого же Легранда принуждает переменить отношение к для себя. Конкретно на этом содействии с яркими персонажами почти во всем и строится сюжетная интрига. В конечном итоге история не отпускает: тут повсевременно что-то происходит, а сценаристы всегда подбрасывают новые сюрпризы.The Raven: Legacy of a Master ThiefИгра поощряет исследование локаций: так можно отыскать какой-либо секрет либо необязательный пазл.Обыкновенные загадки — непростая история!

Фактически, квестовая часть в таковой ситуации играет роль фона: она призвана веселить, но ни при каких обстоятельствах не переусложнять и не перегружать игру, чтоб не отвлекать игрока от сюжета. Каких-либо сложных, причудливых пазлов в The Raven: Legacy of a Master Thief фактически нет. Мы нередко и длительно беседуем с персонажами, осматриваем интерьеры и собираем предметы в инвентарь, чтоб позже верно их использовать в подходящем месте. Выломать дверь пожарным топором, смастерить факел при помощи пропитанной маслом тряпки и алкоголя, повернуть мощный вентиль кусочком трубы, открыть замок заколкой — бал тут правит полностью понятная актуальная логика.

Какие-то трудности может вызвать только необходимость в неких случаях по пару раз учить одни и те же активные точки, до того как наш герой отважится сделать какое-то действие. Да и в этом ощущается своя логика. Традиционный пиксельхантинг, естественно, время от времени утомляет, но для особо нетерпеливых предусмотрена возможность подсветить активные точки. Правда, в отличие от большинства современных квестов, в The Raven за это приходится платить: за все удачные деяния игра начисляет рейтинговые баллы, а за подсказки, напротив, снимает их.

Кто-то, может быть, будет этим разочарован и произнесет, что пазлам не хватает фантазии, каких-либо ярчайших необыкновенных ситуаций либо, к примеру, мини-игр (таковые возникают только в самом конце, когда мы попадаем в лабораторию Легранда). Но вспомните — в почти всех квестах буйной фантазией либо замысловатыми головоломками дизайнеры заменяют фактически увлекательную историю. А главное, такие пазлы, обычно, очень условны и пришиты к сценарию белоснежными нитками. А в The Raven с интригой как раз все отлично, и потому некая легкость квестовой части воспринимается расслабленно: мы сначала смотрим «кино», распутываем детектив, а не ломаем голову над тем, что там имели в виду дизайнеры пазлов.The Raven: Legacy of a Master ThiefС режиссурой в игре все в полном порядке.***The Raven: Legacy of a Master Thief воспринимается конкретно как броский увлекательный кинофильм — с практически фотореалистичной графикой, прекрасными декорациями, роскошной музыкой, грамотной режиссурой, яркими персонажами, высококачественными диалогами, обеспеченными литературными описаниями, и ни на один миг не отпускающей вас интригой. В то же время это пусть и не самый непростой, но полностью интересный и далековато не простой квест. Так что с нетерпением ждем продолжения этой истории: пока вышел только 1-ый эпизод, а всего их обещано три.

Плюсы: харизматичный герой; калоритные персонажи; прекрасная графика; интригующий сюжет.
Минусы: пиксельхантинг; кому-то игра покажется очень легкой. о системе оценок игр



Другие статьи: