Игра Guacamelee!

Категория: Обзоры игр

Guacamelee! Игра: Guacamelee! Платформа:PS3, PSV Жанр:arcade Дата выхода:10 апреля 2013 г. Разработчик:DrinkBox Studios Издатель:DrinkBox Studios / Выслеживать Вы думаете, восстание мертвецов всюду должно быть схожим? А вот и нет. Разработчики из DrinkBox Studios проявили, что мексиканская государственная нежить имеет особенный эстетический окрас. Но что самое главное, по воззрению создателей, бремя противоборства злу в стране буррито и сомбреро должно пасть на плечи лучадоров — узнаваемых бойцов мексиканского реслинга. Об этом и повествует Guacamelee! — «легкая» аркада с акцентом на акробатике и ближнем бое.GuacameleeВеличавый путник меж измерениями.Денек Мертвых

Guacamelee! — не тот проект, в который влюбляешься сходу и навечно. Сначала даже впадаешь в недоумение: кому могло придти в голову создавать схожий примитив? Пред нами неиндивидуальный двумерный платформер со жадный анимацией, простоватой графикой и простым геймплеем. Ходи вправо, влево, прыгай да колоти врагов — даже «Марио» двадцатилетней давности кажется более продвинутым в плане контраста. Открытый мир тут смотрится быстрее попыткой имитации обычных RPG: нам позволяют заходить в некие дома, слушать шаблонные фразы их обитателей о нелегком быте и даже делать дополнительные квесты. Но свобода передвижения оказывается уж очень относительной и совсем ненадобной для прохождения, а выполнение побочных заданий не преобразует кажущуюся нудной и вторичной механику.

Сюжет тоже не блещет. В мексиканский праздничек Денька Мертвых силы тьмы оживают и подвергают массированной атаке деревеньку головного героя — лучадора Хуана. Предводитель трупов Калака похищает возлюбленную даму парня. Тот кидается на помощь возлюбленной и вступает в долгие и непримиримые дела со злом…

Крестовый поход нашего героя обрывается в самом начале на очень трагичной нотке — Калака с легкостью расправляется с обычным деревенским малым. Но потусторонние силы почему-либо дарят Хуану 2-ой шанс и, более того, наделяют его умением передвигаться меж 2-мя мирами — живых и мертвых.

На первых порах данная особенность игры смотрится как дешевая попытка варьировать вялый геймплей. Перемещение меж мирами осуществляется в момент прикосновения героя к особенным светящимся шарикам, размещенным в разных местах карты. Некие неприятели, находящиеся в параллельном измерении, не могут быть атакованы, зато без заморочек покушаются на нашу жизнь. Вот и приходится, до того как указать скелетам на их место, активировать сферы. Так все и тянется в протяжении первых минут сорока.

Боги реслинга

Но все изменяется, когда на сцену выходят козлы и курицы. Нет, главный герой не решил остепениться и заняться домашним хозяйством; дело в том, что игру пронизывает бесшабашная паранормальщина. В некий момент путешествия вас повстречает огромная курица и попросит отправиться к мастеру-петуху увеличивать квалификацию бойца близкого боя. Домашняя птица обучит Хуана разным типам ударов. Оказывается, в Guacamelee! вероятны богатые композиции, прямо как в Devil May Cry, — ничто не мешает вам провести серию наземных атак, апперкотом подбросить противника в воздух, выполнить тройку ударов в прыжке, а потом обвалиться с гаденышом на землю. Выполнение долгих композиций вознаграждается финансово. В различных участках карты находятся особые магазинчики, в каких за средства можно изучить новые возможности либо повысить уровень здоровья либо выносливости.GuacameleeТакая краса, что даже убивать жаль.Далее — больше. По мере прохождения вам будут встречаться скульптуры некоего козла-шамана. Их разрушение приводит последнего в ярость. Козел воспринимает людскую форму и, испражняясь злобными ругательствами, почему-либо решает нам посодействовать, обучив какому-нибудь навыку — двойному прыжку, отскоку от стенок и т.д.. В один прекрасный момент Хуана даже обучат преобразовываться в курицу — больная любовь разработчиков к домашней птице явна. Ценность этих «апгрейдов» состоит в том, что они все вписаны в восхитительную механику игры, которую обнаруживаешь далековато не сходу.

Вот это поворот

Дело в том, что уровни в Guacamelee! представляют собой не линейные коридоры, а сложные пальцеломные и головоломные лабиринты. Их концепция в целом повторяет Super Meat Boy, требовавшую от игрока проявления невообразимой ловкости, реакции и психической выдержки.

Специфику местной хардкорности делает вышеупомянутая смена миров. В один прекрасный момент мы обучимся умению переключаться с живого мира на мертвый в хоть какой момент при нажатии определенной кнопки. Некие поверхности, нужные для продвижения по уровню, есть только в одном мире. Так, чтоб попасть с одной платформы на другую, необходимо совершить прыжок и во время полета перейти в другое измерение. Это иллюстрация более обычный задачки. Чтоб получить более полное осознание концепции Guacamelee!, представьте, что меж платформами есть три стенки, находящиеся также в различных измерениях, колющаяся проволока, задевать которую категорически запрещено, и блок, который необходимо разбить. Таким макаром один прыжок преобразуется в сложнейший кульбит. Раз за разом приучаешь собственный мозг к правильной последовательности кнопок, вырабатываешь подходящую моторику и в конце концов добиваешься фуррора, что сопровождается одичавшим экстазом. Естественно, количество попыток тут исчисляется не тыщами, как в Super Meat Boy, но насчитывает более нескольких сотен.GuacameleeВ параллельном мире заместо лавы — безопасная вода.Главное достоинство Guacamelee! заключается в постепенном наращивании уровня трудности, что, во-1-х, не дает игре наскучить, а во-2-х, всякий раз предлагает совсем новый «челлендж», браться за который более любопытно, чем за предшествующий.

Наряду с ростом мастерства и количества способностей лучадора увеличивается и сложность боев. Игра повсевременно экспериментирует с разными комбинациями врагов. Сразу на вас могут нападать парочка обычных скелетов, кактус, закидывающий Хуана колючками, и огромный зомби на пол-экрана. Просто уворачиваться от атак и наносить удары недостаточно — неприятели расфасованы по различным мирам, потому необходимо повсевременно переключаться меж измерениями. До того как сокращать здоровье скелета, придется разбить его броню — цветной контур, обрамляющий фигурку. Неувязка в том, что щит определенного цвета может быть разрушен только определенным ударом. Таким макаром, боевая система также оказывается многосторонней, интересной и, что самое главное, хардкорной.

На этом праздничке совсем забываешь о сюжете. Совсем перестает возмущать и обычная графика — равномерно в ней даже находишь собственное стилистическое притягательность. Приятные музыкальные мексиканские мотивы и хороший юмор успокаивают нервишки после вереницы неудачных попыток в каком-нибудь эпизоде. Изнуряющий геймплей тут совмещен с легкой атмосферой, что, непременно, оставляет положительный чувственный осадок.GuacameleeВ этих бочках не кино известного содержания, а шарики со здоровьем.***Guacamelee! не прыгает с места в карьер. Она медлительно открывает свою механику, равномерно завлекая и раззадоривая игрока все более сложными испытаниями. Да, графика не балует современными зрелищными эффектами. Сюжет плетется еле-еле, даже не пытаясь сделать интригу. Но игра сначала предлагает нам хороший геймплей, требующий особенного мастерства от юзера. В этом и заключается ее «олдскульная» красота.

Плюсы: хорошая боевая система; сложные акробатические задачки; переключение меж мирами.
Минусы: сюжет «для галочки»; отсутствие озвучки персонажей. о системе оценок игр



Другие статьи: