Игра Baldurs Gate: Enhanced Edition

Категория: Обзоры игр

Baldurs Gate: Enhanced Edition Игра: Baldurs Gate: Enhanced Edition Платформа:iPad, Mac, PC Жанр:rpg Дата выхода:28 ноября 2012 г. Разработчик:Overhaul Games Издатель:Beamdog / Выслеживать Казалось бы, технологии игропроизводства все еще не достигнули собственного потолка: есть простор для предстоящего развития в сторону сотворения настоящей виртуальной действительности, в которую можно было бы погрузиться с головой. Все же уже на данный момент мы смотрим типичный откат в прошедшее — в сторону «олдскула», двухмерности, хардкорности и неловких интерфейсов.

Вот и студия Overhaul Games сделала нас заложниками этой тенденции. Эпическая сага Baldur’s Gate — одна из первых RPG в истории компьютерных игр — закончила быть только предметом ностальгии для взрослых дяденек и получила шанс в новеньком свете стать перед сегодняшними школьниками, не знающими, что такое «Балда» и почему, к примеру, не так давно вышедшую Inquisitor называли чуть не ее клоном.Baldur’s Gate: Enhanced EditionМодернизация модернизацией, а вода тут все еще смотрится незапятанной условностью.Переплавка без размаха

Всяческие Enhanced Edition изредка когда подразумевают полный пересмотр оригинала. Пред нами быстрее очень усмотрительный ремейк, призванный немного приблизить медиапродукт к восприятию сегодняшнего любителя игр. «Осторожный» поэтому, что «олдскульная» стилистика RPG фактически не пострадала. Тяжело сказать, отлично это либо плохо, — все находится в зависимости от угла зрения.

Естественно, сначала конфигурации затронули графику. Разработчики стопроцентно перераблотали все текстуры, добавили прекрасные рисованные ролики. В общем, на Baldur’s Gate сейчас можно глядеть без кровавых слез, орошающих клавиатуру.

Да и только. До сколько-либо современного уровня картина не дотягивает категорически. В особенности неказистыми кажутся фигуры персонажей на общем фоне модернизированных изометрических «задников».

Основную сюжетную ветку переработка фактически не затронула. Приключения все так же находят нас в крепости Кэндлкип, когда выясняется, что наш герой в один момент стал объектом пристального и несколько недружелюбного внимания наемных убийц. Протагонист, принужденный в спешном порядке бежать из родного дома, скоро находит для себя спутников, любой из которых — полностью самостоятельная боевая единица. В итоге в нашем распоряжении оказывается целая масса приключенцев — традиционная D&D-группа. Baldur’s Gate не просто «выросла» из D&D, эта игра — плоть от плоти «подземельно-драконового» сеттинга. Прямо до черт в описании орудия типа «2d8» заместо «урон от 2 до 8».Baldur’s Gate: Enhanced EditionВидите эмблему «Макдональдса» на стенке? Сокрытая реклама просочилась даже сюда!Осторожно, стенка

Не перетерпел сколько-либо значимых конфигураций и геймплей. Нам, правда, милостиво позволили воспользоваться заклинаниями из Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn, но в остальном игровой процесс смотрится приблизительно так же, каким его помнят нынешние бородатые «айтишники», для которых уникальная Baldur’s Gate была игрой юношества. Бродим по городкам и весям, помогаем местным жителям: кому — редчайшую книгу найти, кому — воришку прикончить, по дороге ловим все новые порции «киллеров», отправленных по нашу душу. В бою управляем всеми героями сразу — спасибо режиму паузы, с помощью которого можно расслабленно обдумывать и раздавать приказы подопечным. Жалко, что члены нашей группы способны уяснить только одно ценное указание за один раз. Поставить деяния в очередь тут нельзя.

Логично, что управление в целом осталось малость кривоватым, по последней мере, по современным меркам. Длиннющий и кислый «туториал» без мельчайшей изюминки слабо выручает от алогичной организации интерфейса и уж совершенно никак не устраняет от повторяющихся «глюков» — таких, к примеру, как неожиданная невозможность переключаться меж групповыми действиями и личными возможностями персонажей. Герои нередко натыкаются на стены, не всегда способны протиснуться в помещение всей группой — в общем, тупят не по-детски. В свете всего этого тройка новых персонажей, в комплекте к которым идут новые квесты и локации, смотрится довольно-таки слабеньким мотивирующим фактором для игрока, воспитанного на легком и плавном освоении ролевого места.

В черных-черных копях есть черный-черный дроу…

Исходя из убеждений геймплея основным нововведением был должен стать самостоятельный маленький аддон, посвященный сражениям в Темных Копях. Сумасшедший дроу по имени Баэлот похищает и порабощает группу воинов, чтоб устроить нечто вроде гладиаторских боев на потеху приглашенной публике. Жертвы получают щедрое финансирование и вольны без помощи других выбирать для себя снаряжение, которое продается здесь же, в их новеньком доме-тюрьме. Зато сбежать либо отрешиться от роли в битве они не могут. Отлично, что биться нашим приключенцам приходится не вместе, а плечо о плечо, другими словами совместно — против конкурентов, подобранных Баэлотом лично.Baldur’s Gate: Enhanced EditionНовый Год на носу — логично, что в Темных Копях не вышло без елочек. Они, правда, изготовлены из черепов, но это уже мелочи.Разница меж работой BioWare и халтурой Overhaul Games в Темных Копях становится в особенности приметной. Мы знаем, что в базе большинства RPG лежит механизм «убил — забрал добычу — приоделся», но для чего же выставлять этот неприглядный «скелет» напоказ? Гибберлинги, бандиты и хобгоблины и так попадаются нам на каждом шагу в уникальной истории. Превращать схватки с ними в отдельное событие — право же, дурной тон.***Baldur’s Gate: Enhanced Edition вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, отлично, естественно, когда красивые игры прошедшего становятся «ближе к народу» и перерождаются поновой, чтоб увлечь собою очередное поколение любителей фантазийных миров. Но вправду ли Baldur’s Gate в собственном новеньком обличии заинтригует игроков, не знакомых с оригиналом? Ведь, невзирая на легкую реставрацию, игра смотрится устаревшей по сопоставлению с современными игровыми продуктами. Overhaul Games выпустила проект в откровенно сыром виде.

Плюсы: легкая модернизация уникальной графики.
Минусы: все еще недостаточно удачный интерфейс; слабенький аддон; неказистые фигуры персонажей. о системе оценок игр



Другие статьи: