To the Moon

Категория: Обзоры игр

To the Moon Игра: To the Moon Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:2 ноября 2011 г. Разработчик:Freebird Games Издатель:Freebird Games / Выслеживать Полку хороших адвенчур прибыло. Творение Freebird Games под заглавием To the Moon совершенно не так давно удачно дожило до релиза, и сейчас эту восхитительную игру можно приобрести на официальном веб-сайте разработчика.

Необходимо отметить, что это 1-ый коммерческий проект студии. Прошлые их детища вроде The Mirror Lied были стопроцентно бесплатными. И на 1-ый взор «На Луну» — это компиляция всего неплохого из прошлых опытов. Явное наружное сходство, заимствование неких частей игрового процесса и упор на рассказываемую историю, а не на что-то другое — все это может наткнуть на идея о «тех же щах». Но плохо ли это?To the MoonЧасы не тикают, на пианино уже пару лет лежат нотки от одной песни… но дом совершенно не смотрится умирающим.Ни при каких обстоятельствах. Во-1-х, я на 100 процентов уверен, что большая часть читателей вообщем не знает о существовании Freebird Games. Ну а во-2-х, на данный момент увлекательных адвенчур выходит от силы одна-две в год. Хотя о жанровой принадлежности еще можно немного поспорить, но об этом чуток позднее.

Действие разворачивается в недалеком будущем, где существует агентство по выполнению желаний. Правда, желание можно загадывать только одно. Ну и исполнят его только за несколько часов до погибели субъекта, при этом только в рамках его сознания. При помощи специальной машины «исполнители желаний» погружаются в мемуары пациента, меняют там что-то так, чтоб мечта сбылась, после этого машина перепросчитывает жизнь заказчика и заменяет старенькые данные новыми.

Итак, как уже можно было додуматься, управлять нам доведется этими самыми сотрудниками — медиками Евой Розалин и Нилом Уоттсом. 1-ая — педантичная и вся из себя такая суровая мадама, желающая поскорее выполнить заказ и убраться домой. С одной стороны, как бы и не карьеристка, и работу делает трепетно, но иногда ведет себя уж очень серьезно.

2-ой же — полная ее противоположность. Радостный, вечно подкалывающий свою сотруднику гражданин, ко всему относящийся с юморком. Все же товарищ этот полностью сознателен и умен, к тому же в компьютерах смыслит.

И задачей этих двоих становится выполнение желания умирающего старика, которого зовут Джонни. Не Джон, а конкретно Джонни — это он просит так себя именовать. И мечта его, как нетрудно додуматься, — полет на Луну. И опять все не так просто, как может показаться.To the MoonНахмуренное дождливое утро, Джонни и утконос.Потому нас ждет история жизни Джонни, рассказанная напротив. Прием не то чтоб до крайности уникальный, но тут он очень к месту. К тому же содержимое исследуемой нами памяти очень интересно и особенно. И основная местная интрига звучит так: почему человек, всю жизнь не интересовавшийся Луной, последним своим желанием избрал конкретно полет на нее?

Большущее внимание в To the Moon уделено деталям. К примеру, при первом осмотре дома окажется, что там разбросаны 10-ки картонных зайчиков. Кому они пригодились в таком количестве? Что же это все-таки за утконос всегда возникает в кадре? Почему седовласый старик просит, чтоб его называли Джонни? Равномерно ответы найдутся фактически на все вопросы.

В путешествии по чужим мемуарам открывают себя и действующие лица, повсевременно попадающие в странноватые ситуации и обсуждающие их.

Сам игровой процесс по большей части сводится к тому, что мы бродим по локациям, ищем предметы для синхронизации с более ранешними участками памяти и время от времени решаем легкие головоломки. Чудовищ, зомби, мутантов и вообщем стычек как таких — нету, а единственный бой оказывается чисто шуточным.

В компании с красивым сюжетом выступает и хорошая графика в стиле пиксель-арт, выполненная в наилучших традициях первых jRPG. Персонажи с большенными очами, соответствующий ракурс камеры и прочее. Невзирая на определенную условность, поддерживать настроение происходящего этим группам пикселей полностью удается.

Равно как и музыке, за какую, кстати, отвечает создатель сценария. Саундтрек вышел так хорошим, что его можно приобрести раздельно, при этом там содержится пара призов. К тому же в его записи учавствовала Лаура Шигихара (Laura Shigihara). Да-да, та, которая пела про зомби на поляне в Plants vs. Zombies.***Чем все-таки в конечном итоге является To the Moon? Я бы именовал это интерактивной книжкой, так как самую большую ценность в игре имеет сюжет, но если б это был просто рассказ, то воспоминания могли быть малость другими. К тому же зрительный ряд, имеющий место быть, значительно так дополняет текстовую составляющую. Это очень штучный и авторский проект; такие выходят очень изредка и поэтому в особенности ценятся. К употреблению рекомендуется всем, кому не чужды прекрасные и сложные людские истории, происходящие на грани драмы и комедии.

Плюсы: прекрасная история; хорошая музыка.
Минусы: не увидены. о системе оценок игр



Другие статьи: