Super Meat Boy

Категория: Обзоры игр

Super Meat Boy Игра: Super Meat Boy Платформа:Mac, PC, WII, X360 Жанр:arcade Дата выхода:20 октября 2010 г. В Рф:12 мая 2011 г. Разработчик:Team Meat Издатель:Team Meat Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Время от времени Super Meat Boy — бесит. Бесит больше миссии в Бразилии из Modern Warfare 2, больше хоть какого боевика от City Interactive, больше всего на свете. Слышали, наверняка, истории о на психическом уровне неустойчивых школьниках, которые, поиграв в Grand Theft Auto, кого-нибудь убивали? Чушь. Они не лицезрели Super Meat Boy. Вот после пары часиков в компании с ней вспышки ярости, также клавиатуры, низковато летающие (к дождику!) по комнате, и приступы истерического смеха кажутся совсем нормальными явлениями. Чем все-таки обыденный, самый что ни на есть традиционный платформер вызывает такие чувства? Неуж-то он так ужасен?

Super Meat Boy

Да-да, это он. И им можно управлять.


Мясной юноша со железными… нервишками

Все дело в том, что Meat Boy — феерично сложна. Главный герой в лице мясного кубика с ножками преодолевает под нашим контролем сотки препятствий — раскаленные лавовые шары, лабиринты из циркулярных пил, самонаводящиеся лазеры и ракетницы. При правильных действиях редчайший уровень тут проходится подольше, чем в минуту, — но это при правильных действиях. Ни единой ошибки вам не простят. Безжалостно карается хоть какой промах: свалились в пропасть — начинайте поновой; напоролись на острое лезвие — поновой; задели зловредного белоснежного слизня… да-да, поновой.

SMB выдавит из вас все соки, до того как позволит пройти себя до конца. Не выучили последовательность всех движений назубок? Не запомнили, в какую секунду необходимо оттолкнуться от стенки так, чтоб пропархать аккурат меж 2-мя рядами шипов? Ничего не получится. Уже через час-другой грозных занятий вы будете выбивать на клавиатуре такие симфонии, что хоть в цирке выступай.

Meat Boy чуть не в первый раз за многие годы припоминает о том, что такое вызов, либо, как молвят на Западе, «челлендж». Нас как будто хлещут по щекам колющейся перчаткой да поддразнивают: «Попробуй одолей». И с другими трудностями здесь не всегда хватает терпения совладать. Помнится, лет этак 10 вспять, когда осилить еще одно зубодробительное испытание в схожих играх не удавалось, домой созывались все друзья и знакомые.

Super Meat Boy

На данный момент этот улыбчивый монстр начнет лупить по островку кулачищами, а нам необходимо будет увернуться от его ударов. Наверняка, если б чудище понимало человечий язык, то кричало бы: «Танцуй, детка, танцуй!»


Кроме всего остального, в Super Meat Boy находится очень внушительная коллекция разномастных персонажей. Доступ к ним раскрывается за прохождение скрытых испытаний или за определенное количество пластырей. У каждого из друзей имеется какой-либо особый навык — один храбрец может пропархать несколько метров строго по горизонтали, другой просто управляется в падении. И часть ловушек вправду удобнее преодолевать при поддержке не мясного парня, а этих товарищей.
Невзирая на высшую сложность, Meat Boy, но, фактически никогда не принуждает отчаяться, опустить руки и сказать: «Блин, у меня не выходит. И не получится. Печаль». Пред нами не ставят неосуществимых задач. Если в механику вводится какой-либо новый элемент, игроку позволят пристально ознакомиться с ним. Поэтому и 1-ые уровни в SMB — очень ординарны. Нас только учат прыгать, отскакивать от вертикальных поверхностей и использовать ускорение. Только позже, когда мы овладеем этими простыми упражнениями, придется как надо попотеть. Но даже тогда ничего неосуществимого SMB не востребует — в этом и заключается секрет увлекательности.

Плавненько повышая сложность, Meat Boy не запамятывает дать маленькую передышку после в особенности выматывающих забегов, предложить чего-нибудть полегче и подинамичнее. Если же вы устанете страдать с тем либо другим испытанием — тоже не неудача: проходить уровни разрешено в случайном порядке. Структура такая — у нас есть мир, который состоит из нескольких локаций и завершается битвой с «боссом». Для того чтоб повстречаться с противником и продвинуться далее, осиливать, к примеру, 20 эпизодов из 20 не надо — хватит и семнадцати. Создатели из Team Meat не стали превращать развлечение в совершенно уж развращенный мазохизм и дали такую поблажку. «Хардкор» — это, естественно, здорово, но всему нужно знать меру.

Super Meat Boy

А это повтор всех наших попыток добраться до финиша. Выживет, само собой, только один кубик.


По традициям протцов

Как и большая часть других аркад, Meat Boy не даст покоя тем, в ком силен дух собирателя. Различных дополнительных плюшек здесь — пруд пруди. Например, в самых скрытых уголках карт скрываются пластыри — вещи в общем-то совсем необязательные и не очень полезные, — но как не собрать их все? Ведь тогда прохождение не будет стопроцентным… А еще есть и порталы, переносящие героя в скрытые уровни, плюс усложненные версии локаций, которые открываются, если победить стандартные за отведенное время. Разработчики не поскупились на контент — чего-нибудть новенькое возникает повсевременно, так что игра распухает с пугающей скоростью.

В конце концов, SMB просто нравится собственной наружностью — она очень привлекательная. Все тут нарочито угловатое — в дань бородатым прародителям, — но чувства старомодности нет: местная рисовка мила глазу.

Ну а традиционный сюжет в духе «Марио» создатели подают средством смешных роликов, в каких подлый доктор Зародыш уводит возлюбленную головного героя прямо из-под носа бедолаги. Конкурент, кстати, тоже очень забавнй — эмбрион в щегольском смокинге и с моноклем совершенно не похож на олицетворение вселенского зла.

Super Meat Boy

Скоро от червяков остается аккуратная горстка кровавых пикселов.


***

После всего вышесказанного кто-то может поразмыслить, что Super Meat Boy — развлечение только для «олдфагов». Здесь, дескать, все на их нацелено. Но проект, по сути, подойдет полностью всем, кто ценит отличные платформеры. С тем только условием, что вы готовы непереносить и проклинать SMB, чтоб все-же пройти ее, собрать все-все пластыри, исходить все карты повдоль и поперек, найти все порталы — и полюбить. Специфичное наслаждение? Еще бы. Но оно того стоит, поверьте. Только не забудьте перед пуском упрятать все острые предметы и огнестрельное орудие подальше. Это вам не GTA…

Плюсы: неплохой баланс трудности; здоровый «хардкор»; богатство дополнительных вкусностей; привлекательная стилистика.
Минусы: время от времени все-же очень тяжело — лучше заблаговременно купите дешевенькую клавиатуру, чтобы пинать ее по комнате, матерясь и размахивая руками. о системе оценок игр



Другие статьи: