Stacking

Категория: Обзоры игр

Stacking Игра: Stacking Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:adventure Дата выхода:9 февраля 2011 г. Разработчик:Double Fine Productions Издатель:THQ / Выслеживать Приключения матрешек в придуманном мире, напоминающем Европу начала XX века, решение загадок и головоломок, смешные сценки и ситуации… На секундочку забыв, на каком мы на данный момент веб-сайте, можно поразмыслить, что так начинается описание еще одного мультика от Pixar, которая известна своими нестандартными мыслями. Нет же, все в порядке — речь об игре, да не обычный, а от далековато не последнего разработчика — Тима Шефера (Tim Schafer). Вобщем, если глава Double Fine когда-нибудь будет снимать мульты, то итог наверное будет не ужаснее, чем у именитых студий, — уникальных задумок у него всегда хватает. Grim Fandango, Full Throttle, Psychonauts — хорошие игры и калоритные примеры необычного мышления их создателей.

Конкретно матрешкам посвящен новый проект Шефера. Странноватый выбор на роль основных героев игры? Да хорошо, неуж-то кто-то ожидал от таких разработчиков что-то обыденное?StackingВся семья в сборе. Правда, на короткий срок.Жили-были

В одном городке, который очень похож на обычный европейский промышленный центр викторианской эры (с той только различием, что населяют его не люди, а матрешки), в малеханькой квартире проживала, напротив, совершенно большая семья Блэкмуров: папа, мать и куча детей. Все как положено — глава семейства работал, мама занималась хозяйством, малыши обучались и помогали родителям. Бедно жили, да и не в бедности — на жизнь хватало. И все бы отлично, но в один прекрасный момент отец пропал без следа. Куда — непонятно. Платить за жилище стало нечем, и злые дяди забрали всю семью, кроме мамы и ее самого младшего отпрыска, на принудительные работы. Такое вот унылое начало этой смешной сказки.

Приходится единственному оставшемуся у матери ребенку, Чарли, отчаливать на поиски собственных братьев и сестер. Естественно, как и положено в притче, все кончится отлично. Наш герой попутешествует вволю, а заодно покажет всем злодеям, что обижать семью Блэкмуров безотступно не рекомендуется. Но обо всем по порядку.

Матрешка Рубика

Как все уже, наверняка, сообразили, Stacking — это головоломка. Бегаем по локациям, решаем задачи, смотрим ролики… Спокойное, расслабляющее развлечение. Игровой процесс построен на самом главном свойстве матрешек — их возможности вставлять одну фигурку вовнутрь другой. И хоть ведут себя местные матрешки совершенно как люди: разговаривают, гуляют, дремлют, даже дерутся и бранятся, — данная их особенность осталась постоянной. Этим и предстоит пользоваться Чарли для освобождения собственной семьи.StackingУникальные матрешки, которыми удалось пользоваться, сохраняются в коллекции. Очередной повод до последнего закоулка изучить уровни.Как помним, Блэкмур-младший — самый небольшой член семьи не только лишь по возрасту, да и по росту. Это позволяет ему «впрыгивать» вовнутрь другой матрешки, на размер больше, стоит только неприметно подобраться к ней сзади. Сейчас можно управлять новым персонажем. Тот, в свою очередь, может запрыгнуть в другую, еще огромную — и т.д., до самых больших матрешек.

Все эти манипуляции с населяющими местный мир древесными фигурами необходимы для выполнения заданий, из которых, фактически, и слеплено все прохождение. Дело в том, что Чарли не умеет фактически ничего — только бегать и вселяться в другие матрешки. А вот у их уже имеются разные способности, время от времени никчемные (вроде открывания зонта в руках либо прыжков на месте), а время от времени — совершенно напротив. Здоровый бугай может хорошо врезать по рычагу, чтоб открыть дверь, механик умеет запускать непростой механизм, охотник стреляет из ружья. Схожих умений много — главное, отыскать подходящую матрешку и додуматься, где необходимо применить ее способность. Вобщем, Чарли тоже кое на что способен — его маленький рост позволяет просачиваться в незаметные щели и потайные ходы, куда более упитанные персонажи не пролезают.

Решение большинства головоломок представляет собой длинноватую цепочку действий, которые выполняются при помощи различных матрешек. Большая часть задачек можно разгадать, что именуется, «в лоб», но самый тривиальный метод часто далековато не единственный. Одна из особенностей Stacking — это вариативность выполнения заданий. Некие можно решить аж целыми пятью методами — и все полностью различные. Желаете собрать все «ачивки» и получить стопроцентную статистику прохождения? Тогда придется мыслить, как еще можно достигнуть подходящего результата. Отлично, что после нахождения 1-го решения не надо никаких перезагрузок и иной возни: игра благорасположенно засчитывает задание и делает вид, что ничего не вышло, — после недлинного ролика все снова на собственных местах. Желаете — отыскиваете новые варианты прохождения, нет — двигайтесь далее по сюжетной полосы.StackingНекие матрешки очень смешны. Вот, к примеру, защитный скафандр. Практически как у Гордона Фримена.Если вот так бежать от квеста к квесту, не отвлекаясь на сбор достижений, не гоняясь за статистикой и пропуская дополнительные решения загадок, то вся игра проходится за каких-либо два часа. Но если вы собрались пройти ее стопроцентно, то запасайтесь свободным временем — поломать голову придется сполна. В конечном итоге прохождение возрастает в два-три раза, и именовать это «игрой на один вечер» уже навряд ли получится.

Притча сказок

Творение Тима Шефера — не просто смешная головоломка с различными вариациями решения задачек, которые подкидывает сюжет. Stacking — это притча, я не напрасно сначала обзора ассоциировал эту игру с анимированными фильмами. Уникальный антураж и прекрасный дизайн мира вокруг нас играют тут далековато не последнюю роль. Можно смело переносить приключения матрешек на большой экран — при должном старании может выйти хороший мультик для всей семьи.

И все дело не в некий супертехнологичной картинке либо ярчайших эффектах. Они-то как раз не поражают воображение. Зато дизайнеры и аниматоры попытались на славу. Так «оживить» как бы совершенно не предназначенных для этого матрешек — нужно быть реальными мастерами собственного дела. Местный народ, невзирая на отсутствие конечностей и мимики, смотрится куда убедительнее и живее персонажей большинства современных боевиков, требующих солидное железо на отрисовку фотореалистичной рисунки, но все равно показывающих нам схожих болванчиков со стеклянным взором. Матрешки кажутся такими схожими на людей благодаря не столько наружности, сколько поведению — вот дама кокетливо виляет бедрами, тут большой начальник устраивает разнос подчиненным, малыши играют в салочки… Как бы мелочи, но конкретно благодаря им получаешь наслаждение просто от рассматривания маленьких сценок из местной «матрешечной» жизни.StackingВот они, самые главные злодеи. Конкретно из-за их небольшому Чарли пришлось сделать совершенно немаленькое путешествие.Отлично вышли и декорации — окружение малость условно, как будто реквизит в кукольном театре, но даже это присваивает некоторый шарм происходящему. Ну и ролики, оформленные под сцены из немого кинофильма (в игре, кстати, все действующие лица молчат как рыбы) тоже играют на руку созданию неподражаемой атмосферы этого придуманного мира.

А еще тут таковой саундтрек… Тупо обрисовывать музыкальное сопровождение в текстовой рецензии: скажу только, что создатели композиций собственный хлеб ели не напрасно — ни при каких обстоятельствах не играйтесь с выключенным звуком. Потому что сценки разыгрываются по законам немого кино, музыка в их очень принципиальна — она передает настроение героев, а время от времени даже подменяет их речь. Кто хоть раз смотрел киноленты Чарли Чаплина (Charlie Chaplin), усвоит, о чем я.

Stacking, наверняка, должен прийтись по нраву игрокам младшего школьного возраста. Еще бы: обычное управление, калоритные и запоминающиеся типажи персонажей (заметьте, им удается стать такими, не проронив ни слова), достаточно смешные загадки с нестандартными методами их решения. Если такое не нравится детям, то я, видимо, совершенно не разбираюсь в их вкусах. Правда, играть нужно в компании со старшими товарищами — локализации нет и не предвидится, а без познания языка разобраться в критериях неких заданий будет трудновато. В особенности если вы желаете выполнить их по максимуму, раскрыв все варианты прохождения.StackingВ игре сильно много всяких мини-заданий. Сейчас, к примеру, можно поиграть в салочки с другими детками.***Хорошая работа всей команды разработчиков. Минусов фактически нет, ну и не охото их искать — игра очень затягивает, не до поиска недостатков. Stacking постаралась угодить всем: кому-то придется по нраву выполнение квестов разными методами, кто-то будет некоторое количество дней попорядку собирать все «ачивки», добиваясь стопроцентного прохождения, ну а кто-то будет просто наслаждаться недлинной, но очень и очень увлекательной историей приключений матрешек.

Плюсы: музыка; дизайн уровней; анимация персонажей; разные методы выполнения заданий; подробная статистика.
Минусы: время от времени пропадающие текстуры; неловкая система сохранений. о системе оценок игр



Другие статьи: