Sniper Elite V2

Категория: Обзоры игр

Sniper Elite V2 Игра: Sniper Elite V2 Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:action Дата выхода:1 мая 2012 г. Разработчик:Rebellion Издатель:505 Games Издатель в Рф:Бука / Выслеживать Помню свои чувства после просмотра самого первого трейлера Sniper Elite V2. Маленький ролик, в который уместился ровно один выстрел южноамериканского снайпера — но какой выстрел! «Одна пуля может поменять ход истории»… И здесь же показывалось, как конкретно она это делает — в замедлении ломая позвоночник германскому офицеру-танкисту, неосторожно высунувшемуся из башни «Тигра». Пересматривать трейлер можно было нескончаемо — уж так круто все это смотрелось.

Разработка X-Ray, благодаря которой можно было разглядеть в мелких подробностях, что происходит с неприятельскими потрохами в момент попадания, обещания сконструировать самую что ни на есть близкую к реальности баллистику, не запамятывая про сюжет и благопристойную графику… Да что еще для счастья нужно? Ребята из Rebellion так бодро начали, что просто должны были сделать не игру, а конфетку.

«Совершенно секретно»

2-ая глобальная подходит к собственному окончанию. Наши войска добивают остатки фашистов в столице Германии, а союзники завершают блокирование хаотично отступающих гитлеровцев. Берлин будут брать части Красноватой Армии, но не всех наших западных друзей это устраивает. Дело в том, что в городке еще остаются те немногие создатели ракетного проекта нацистов, что до сего времени не сдались в плен (тем войскам, что западнее Эльбы, очевидно). Где конструкторы — там и их разработки, и никак нельзя допустить того, чтоб все это достояние досталось Советам. Союзники (еще пока без кавычек) понимают, что после Победы на горизонте маячит новенькая война — и фаворит в ней не в последнюю очередь находится в зависимости от того, кому достанутся секреты поверженной Германии.Sniper Elite V2Вот он, наш герой. Да, я знаю, что оконный просвет — далековато не самое подходящее место для снайпера. Но игра позволяет и не такое пренебрежение к выбору позиции.Потому нужно убить тех ученых, что не успели либо не захотели перейти на сторону янки. Выполнение этой нелегкой миссии возложено на одного-единственного бойца, который и белку в глаз положит, и с взрывчаткой обращаться умеет, ну и вообщем — один целого полка стоит. О том, длительно ли протянет одиночка во неприятельском городке, в каком вовсю идут бои, создатели игры, видимо, не думали.

Не будем заострять внимания на схожую бредовую завязку сюжета (что касается абсурда, то у нас еще все впереди) — происходящее полностью укладывается в канву боевиков о герое-одиночке, который без помощи других уничтожает тысячу-другую неприятельских боец, попутно спасая мир. И пока людям нравятся подобные сюжеты — что все-таки, придется нам всем видеть их на экранах мониторов, телевизоров и кинозалов.

«Суперменство» — это, естественно, отлично, но что касается реалистичности и исторической достоверности, то тут ни то, ни другое и не ночевало. И дело даже не в том, что один боец валит противников пачками, выходя невредимым из хоть какой передряги. Как показала история той же 2-ой мировой, и не такое бывает. В пример можно привести историю Александра Удодова, повторившего подвиг собственного тезки Александра Матросова, но умудрившегося остаться в живых. Если делать игру о снайперской элите той войны, то в главной роли должен быть русский либо германский стрелок — союзникам до фурроров 2-ух ведущих снайперских школ было очень и очень далековато. Но здесь уже вступают в дело законы рынка — видимо, тому покупателю, на которого ориентируется издатель, милее придуманный герой с придуманными же подвигами.Sniper Elite V2Ну как без любимого утехи всех шутеров о 2-ой мировой: в главной роли MG-42 и пара отделений фашистов.Голливудская война

Сходу скажу, что я считаю себя любителем «хардкорных» игр. Реалистичность происходящего, минимум условностей и «клюквы» — вот что мне по нраву. И Sniper Elite V2 я заинтересовался сначала из-за обещанной достоверной баллистики и стратегии снайперского боя. Кропотливый выбор наилучшей позиции, маскировка, принцип «один выстрел — один труп». Хотелось веровать, что все это будет, но «получилось как всегда».

Игра преподносит сюрприз за сюрпризом. Я и не знал, что дистанция снайперского боя, оказывается, не больше 300 метров. Ну и это расстояние до цели быстрее исключение из правил — обычно стрелять приходится на 100 — 150. Казалось бы, здесь и целиться-то нечего — наводи перекрестие прицела точно в голову да нажимай на спусковой крючок. Поправки на ветер и дальность фактически не необходимы — расстояния не те. А нет, извольте задирать прицел чуть не на полфигуры ввысь, если цель находится далее сотки метров. Настильность у пуль такая, что появляется чувство, как будто стреляешь не из здоровой винтовки, которая с километра пробивает каску совместно с содержимым навылет, а из какого-то пистолетика. Забавно, но реалистичнее играть с выключенной баллистикой, чем с той, что предлагают разработчики.

Про маскировку можно сказать только то, что если она и есть, то очень и очень странноватая. Вас или лицезреют сходу и все, или не лицезреет никто. Противник часто не реагирует на звучный топот солдатских сапог в 10-ке метров от себя, зато всегда услышит звук падения камня, брошенного основным героем для отвлечения внимания. Несчастный стелс с тихим отстрелом врагов из пистолета с глушителем и обходом укрепленных позиций преобразуется в фарс: можно проползти впритирку к фашисту, а он вас и не увидит. К тому же «коридорный» дизайн уровней не позволяет разгуляться фантазии — выбор невелик. Эх, сюда бы открытый мир, как в Operation FlashpointSniper Elite V2Прямо в сердечко. После просмотра схожих сцен понимаешь, как же беззащитна плоть против малеханького куска металла.Кстати, о противнике: странноватые тут ребята ведут войну. Неприятельские бойцы отличаются прям-таки безбашенной храбростью. Могут встать среди улицы в полный рост и начать стрелять из автомата, не озадачиваясь поиском убежища. Снайперы еще круче. Оказывается, наилучшая позиция для стрельбы — это стоя на крыше, да так, чтоб на фоне неба был отлично приметен силуэт «меткого стрелка». Далее — больше. Танки, взрывающиеся от попадания в крышку топливного бака (я молчу о том, что баки эти — дополнительные, использовались лишь на марше, но никак не в бою), «богатые» трофеи — каждый неприятельский боец брал с собой 5-6 патронов только для того орудия, которым пользуется главный герой…

Это что угодно, но не игра про снайпера. Sniper Elite V2 — обыденный боевик на тему 2-ой мировой со всеми присущими жанру штампами, разве что винтовка с оптикой тут в приоритете. Где берущие за душу сцены в стиле Brothers in Arms? Где, в конце концов, динамика и захватывающие скриптовые сценки первых Call of Duty? Не война, а комедия.

«Второй фронт»

А вот от того, что в качестве врагов будут наши с вами сограждане, совершенно не забавно. Боюсь показаться старомодным, но игра про яркий отстрел русских боец в Берлине — совсем не то, чего я ожидал в преддверии праздничка Победы.

Я бы еще мог осознать, если б игра была о германском снайпере — война есть война, на ней и такое было. Но почему в боец Красноватой Армии (в ушанках и с большими звездами заместо кокард — стереотипы, куда уж без их) стреляет их же союзник? Главный герой не делает различий меж германцами и русскими — ему все равно, кого убивать. Как по мне, все это не что другое, как святотатство и неуважение к нашей общей истории. Видимо, не достаточно кому любопытно, как все было по сути. В угоду обилию можно пожертвовать и исторической достоверностью. А ведь найдутся и такие, кто будет мыслить, что «все так и было».

Да, очередной штрих — благодаря DLC мы узнаем, что Гитлера по сути убил наш протеже. Русские бойцы как будто и ни при чем.Sniper Elite V2С основным героем тяжело поспорить — модификации «трехлинейки» употребляются в качестве снайперского орудия до сего времени.Лики погибели

Нет, я не запамятовал про главную «фишку» Sniper Elite V2. Да-да, речь о той «рентгеновской камере», которая указывает все повреждения, наносимые пулей, когда та вгрызается во неприятельское тело. Вот здесь стоит дать подабающее разработчикам — что касается этого нюанса игры, то придраться не к чему. После особо меткого выстрела время замедляет ход, а камера аккомпанирует пулю, в самых прибыльных ракурсах демонстрируя все то, что она вытворяет снутри такового хрупкого организма человека. Если честно, иногда становится не по для себя — уж так близко к реальности все смотрится. Крошатся кости, рвутся сосуды и органы, взрываются глаза… Все это не скрипты и не записанные заранее анимации — любая погибель уникальна. Учебник анатомии отдыхает.

Можно попасть в гранату, которые таскает с собой на ремне каждый 2-ой противник. Взрыв получится на загляденье — с «рентгеном» и в замедленном времени. Более впечатляюще смотрятся и взрывы при попадании в заблаговременно установленный заряд взрывчатки и упоминавшийся уже топливный бак танка.

Если бросить в стороне рассуждения о реалистичности, то стоит признать, что в техническом плане все изготовлено отлично: и графика, и звук на высоте; разве что раздражающую музыку охото выключить с первых минут игры.

И все таки недочеты перевешивают. Одной системы X-Ray, какой бы зрелищной она ни была, не достаточно для того, чтоб именовать SEV2 хорошей игрой. Через час-другой замечаешь, что обещанный эпик о нелегком снайперском ремесле преобразуется в невеселый тир, а сцены убийств и остальные красы приедаются. Все плюсы, что есть в игре, можно узреть в демо-версии. Релиз же ничего нового не даст — разве что непонятную удовлетворенность всласть попалить по русским бойцам да возможность своими руками подстрелить Гитлера.Sniper Elite V2Неприятельские снайперы чуть не самая легкая добыча. Еще бы, с их-то умением маскироваться.***А ведь на 1-ый взор вправду конфетка. Только вот под прекрасной оберткой в виде «рентгеновской камеры» — пустышка. Кампания поддерживает энтузиазм только 1-ое время, а позже все скатывается в одинаковый отстрел тупых до невозможности врагов. Не выручает от скукотищи и сетевая игра — вид от третьего лица убивает сам принцип противоборства снайперов. Игра за этих бойцов в Red Orchestra 2 смотрится куда реалистичнее и захватывающе, чем происходящее в Sniper Elite V2.

Снайпер элитный — а все пули в «молоко»…

Плюсы: сцены с внедрением X-Ray выше всяких похвал.
Минусы: «коридорный» дизайн уровней; не самый умный ИИ; непонятная баллистика; однообразие деяния. о системе оценок игр



Другие статьи: