Minecraft

Категория: Обзоры игр

Minecraft Игра: Minecraft Платформа:iPad, iPhone, Mac, PC, X360 Жанр:action, strategy Дата выхода:18 ноября 2011 г. Разработчик:Mojang Издатель:Mojang / Выслеживать Выбор StopgameТаинственный человек в шапке и с бородкой, узнаваемый как Маркус Перссон (Markus Persson), еще больше узнаваемый как Нотч, видимо, может смело называться самым удачным независящим разработчиком. Его творение Minecraft совершенно не так давно перешагнуло планку в четыре миллиона проданных копий и совсем не хочет останавливаться. Далековато не каждый бестселлер может повытрепываться схожими цифрами, да к тому же до официального релиза. Но что все-таки это, в чем все-таки дело? Неужто эта игра способна зомбировать и заставлять людей брать себя, вне зависимости от исповедания, политических убеждений и склада разума? Что ж, давайте изучим сей парадокс поподробнее.

Робинзон в кубе

Я желаю сходу предупредить всех знакомых с явлением, что данный материал в большей степени предназначен для тех, кто с Minecraft фактически незнаком. Те, кто поиграл, уже наверное сложили свое собственное мировоззрение, и опыт наблюдения за блогами мне дает подсказку, что такие люди делятся на два лагеря: одни поставили бы игре «изумительно» и все, что только можно, а другие — «мусор» либо в наилучшем случае «проходняк».

Таковой разброс воззрений полностью оправдан, так как пред нами — незапятанной воды авторский проект. А таким вещам характерно быть разноплановыми.

Итак, приступим уже к вскрытию. 1-ое, к чему стоит привыкнуть в местных декорациях, — это их кубичность. Угловато все — животные будто бы склеены из картона, а инструменты пикселеваты до крайности. Картина в целом смотрится как лихой привет из 90-х — сначала так и ожидаешь, что из-за угла выпрыгнет Марио либо Пакмэн.MinecraftОбычный местный пейзаж. Кубики, кубики и еще более кубиков.2-ая главная особенность — свобода. Полная, безраздельная власть над тем, что будет вытворять ваш подопечный снутри этого сгенерированного уникального мирка. Различных занятий — миллион: копай, ломай, строй, убивай, кради, твори, жги, обследуй, созерцай и т.д.. Ограничения появляются только по чисто техническим суждениям.

Далее начинается полностью непредсказуемый полет фантазии — появляются стальные дороги, метро, средневековые замки, скульптуры, корабли, сложные механизмы, целые деревни и даже городка. Последнее, правда, встречается в большей степени в мультипеере, так как строить одному себе самого целый город… Ну, это нужно сильно много времени и интереса.

Today we’re gonna mine… in hell!

И конкретно тут начинаются трудности. На самом деле говоря, Minecraft — это незапятнанный лист. При желании можно взять и написать на нем рассказ, стихотворение либо нарисовать пейзаж. Либо оригами сложить какое-нибудь. Но сам по для себя этот лист — просто бумага; она не веселит, но дает возможность самому себя развлечь.

Потому перед пуском безотступно рекомендуется ознакомиться хоть с каким-то материалом из разряда «Как стать крутым шахтером». По другому рискуете 1-ые несколько часов разламывать голову над вопросами вроде «а как здесь дерево-то рубить?» либо «а почему камень не добывается, а просто исчезает?». Проще всего освоить азы при помощи так именуемых летсплеев, которые в несметных количествах обитают на просторах YouTube. Другой путь — сходить и покурить подобающую статью в «Википедии», где понятно и просто раскрыты фактически все нюансы геймплея.MinecraftФизика тут малость странноватая. Деревья вот не падают…Minecraft3-ий вариант — поглядеть записи стримов, проведенных коллективом «Лопасти Щастья», где в интерактивно-развлекательной форме мы попробовали как можно доступнее раскрыть сущность игры. В первом эфире происходило просто знакомство с проектов, а во 2-м мы поведали о местной достопримечательности под заглавием редстоун.А далее уже можно смело пускаться в путешествие по нескончаемому кубическому миру. Поточнее, по трем мирам. Кроме обыденного, обычного глазу окружения, разбитого на биомы для больщей красы (болота, лиственные и хвойные леса, пустыни, бугры и остальные достойные внимания местечки), существует парочка параллельных измерений. Одно из их — это ад, в большей степени залитый лавой, как и положено хоть какой уважающей себя преисподней. Местные жители отличаются завышенной недружелюбностью, а декорации — темным величием. 2-ая другая действительность зовется Мир Эндер и представляет из себя жилище эндерменов, драконов и странноватых фаллических штучек из обсидиана. По ощущениям припоминает такой 1-ый слой Сумрака из произведений Лукьяненко.

Если с другом в шахту влез — веселей работа…

Но разбирать и пересобирать мирок, составленный из кубиков одному довольно стремительно наскучивает. В какой-то момент даже в самой изобретательной и находчивой голове возникает-таки желание сделать это с кем-то. И тут раскрывается 2-ое дно Minecraft — мультиплеер. Да-да, друзья, тут можно заниматься групповым строительством эпичных строений, городов, поселков, подземелий и всего того, что ранее так нравилось делать одному.MinecraftПриятно познакомиться, ад.Добавим сюда еще тот факт, что шахтерское ремесло благодаря поклонникам обросло неописуемым количеством самых различных модификаций. От очевидных новых блоков до внедрения в местный игровой процесс самой натуральной портальной пушки! Есть модификации и для сетевой игры — для защиты собственного дома, рассредотачивания работ и бессчетных консольных усовершенствований.

У «Майнкрафта» нет начала, нет конца…

Вернемся к разговору о чистом листе, начатом выше. Сюжетная линия ограничивается желтоватыми надписями в основном меню, другими словами отсутствует. Minecraft — это песочница ради песочницы, не больше и не меньше. Имеющиеся условные титры хоть и дают некое право человеку, увидевшему их, заявить: «Я прошел игру», но это сродни заявлениям о прохождении The Sims. Игра нескончаема, бескрайна и бесцельна.MinecraftА еще, ребятки, вам стоит знать, что тут жутко. В особенности ночами и на большой глубине. В большинстве случаев монстры возникают ночкой. Зомби, пауки и скелеты-лучники в описании не нуждаются, а вот про 2-ух самых необыкновенных злодеях я малость расскажу. Знаменитый зеленоватый зверек, фанатеющий от обнимашек, — крипер. Он попортит вам много нервишек, пока не научитесь либо избегать их, либо биться с ними. Действуют такие чудища просто — завидев героя, они начинают тихонько к нему подкрадываться, а когда окажутся рядом — кратко шипят и взрываются.
2-ой необыкновенный зверек зовется эндерменом и стращает быстрее своим видом. Занятный факт об этих темных гигантах с тоненькими ручками — они могут телепортироваться и не станут штурмовать вас до того времени, пока вы не поглядите им в глаза.Так сложилось, что летом я написал рецензию на Terraria. И там была изложена идея о том, что Terraria — это не Minecraft, а такая Diablo. На данный момент пришла пора вспомнить об этом, так как сейчас, после релиза обеих убийц времени, разница меж ними сократилась до минимума. И там, и там можно заниматься добычей ресурсов, борьбой с чудовищами, совершить прогулку в ад, алхимичить и завораживать орудие, но подход к процессу различный. «Террария» повсевременно подогревает обычного манчкина, охочего до новых вещичек, в то время как в Minecraft этот манчкин — творческий и часто питается не идеями о новейшей броне, а вопросами вроде «смогу ли я спроектировать вот такую штучку?». Ведь, как понятно, недостаточно просто порубить 100 деревьев для постройки вправду впечатляющей крепости. Нужно уметь распорядиться ресурсами, разложить кубики по своим местам.MinecraftДоктор, мне кажется, что все вокруг как будто склеено из картона. Это нормально? Доктор, а у вас все в порядке с головой? Почему лоб таковой высочайший?***Подводить черту, как бы удивительно это ни звучало, пока рано. Minecraft повсевременно вырастает и развивается, и точка релиза — это практически как выход еще одного апдейта за номером 0.9.1, но только с официальным стартом продаж и давно ожидаемым возникновением кнопки «Quit» в основном меню. Сколько еще всякого различного сюда впихают создатели — нереально предсказать.

Промежные же итоги таковы: Minecraft — один из самых злобных и бесчеловечных убийц времени. Шанс сделать мир и поменять его до неузнаваемости так, как охото только для тебя. Либо нескольким людям. И главное, что тут есть, — это свобода. Свобода творчества и самовыражения. И тот, кто приходит сюда за кое-чем другим, постоянно не осознает, как в это можно играть днями и получать наслаждение.

Плюсы: полная и безраздельная свобода творчества; хороший генератор карт; необыкновенные противники; пиксельная стилизация.
Минусы: без жалости убивает время. о системе оценок игр



Другие статьи: