Max Payne 3

Категория: Обзоры игр

Max Payne 3 Игра: Max Payne 3 Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:action Дата выхода:15 мая 2012 г. В Рф:1 июня 2012 г. Разработчик:Rockstar Vancouver Издатель:Rockstar Games Издатель в Рф:1C-СофтКлаб / Выслеживать Выбор StopgameЕсть мировоззрение, что нового пришествия Макса Пейна некие желали куда посильнее, чем воскрешения Диабло. Правда, в отличие от рогатого негодяя, у Максимки судьба сложилась несколько более непростая. Все дело в том, что за продолжение несут ответственность не предки из Remedy, а преступных дел мастера из Rockstar. И чуть ли не первым, что они выкатили публике, был снимок экрана в один момент полысевшего Макса в окружении солнечной бразильской фавелы. Фанатское общество одномоментно взорвалось критикой: «Что? Макс — лысый?! Да вы издеваетесь! Какая, к черту, Бразилия?! Какого гашиша вы там обкурились?! Что за бардак и беспредел? Возвратите волосы и нуар!»

И чем поближе была дата выхода игры, тем меньше таких криков становилось. Зато равномерно вырисовывался очень крепкий боевик с хорошей режиссурой и максимально кинематографичными перестрелками.

Потому к моменту релиза адекватное большая часть заинтересовывало только одно: Rockstar точно умеет делать хорошие преступные боевики… но сумеет ли она сделать «Макса Пейна»? Ответу на этот полностью логичный и верный вопрос мы и посвятим наш нынешний обзор.Max Payne 3Куда же Макс без собственной фирменной таинственной ухмылки?Старик-разбойник с наточенными приступами жалости к для себя

Действие триквела происходит спустя достаточно приметный просвет времени после окончания 2-ой части. Срок так приметный, что мы обнаруживаем нашего героя на гламурной вечеринке в Бразилии. Он выпивает и рассуждает о том, что «уже после 5 минут посреди этих людей-роботов и их хаус-музыки охото либо пустить для себя пулю в лоб, либо напиться». И очевидно, убивать себя стремительно он совсем не стремится. Далее происходит полный караул, последствия которого нам и предстоит разгребать в протяжении без малого 14-ти глав, под завязку напичканных свинцом и пронизанных нуарными настроениями.

Чтобы не открывать сюжетных ходов, об истории будем гласить в общих чертах. А общие черты здесь такие — сначала кажется, что пред нами наибанальнейшая преступная драма, но поближе к середине выясняется, что все не так просто. Конец если и разочаровывает, то только немного.

Сама по для себя история фактически стопроцентно изолирована от событий прошлых частей, что, непременно, обрадует тех, кто с уникальной дилогией не знаком. И это волне объяснимо: новое место деяния — новые герои. Из старенькых персонажей нам доведется повстречать только упоминания о погибших супруге с дочкой да о Моне, которая Сакс.

Главное же изменение касается самого Макса — он постарел и стал разговорчив до бесчинства. Фактически хоть какое действие и событие он комментирует со своим обычным мрачноватым отношением к происходящему. Фраза «я все еще был живой, но никогда этому не рад» отлично передает настроение львиной толики его монологов. Забудьте о Максе, который шутил и отпускал изумительные метафоры, — с этого момента он гласит максимально просто, но много. В конечном итоге запоминающихся изречений чуть ли наберется больше 5 на всю игру.

Payne TV

Подается сюжет средством потрясающе срежиссированных роликов на движке, исполненных с толикой стилизации под комиксы. С этим у разработчиков из Rockstar всегда было все в полном порядке, но тут они фактически переплюнули сами себя. Немаловажную роль в этом играет полное отсутствие экранов загрузки. Пока грузится новенькая глава, нам демонстрируют кат-сцену, поближе к концу которой камера плавненько подходит к начальной позиции за плечом героя, а нам без всяких предупреждений передают управление. Не считая того, время от времени Макс вытворяет какие-нибудь заскриптованные акробатические этюды, а мы только и можем что отстреливаться, пока он взмывает на крюке либо падает с водонапорной башни. Чувство такое, будто бы реально находишься в кинофильме.Max Payne 3А это вот прыгает Фабиана. Кстати, из-за нее-то все и началось.Вообщем, стоит увидеть, что несчастной кинематографичности подчинено фактически все вокруг. Более прекрасных перестрелок от третьего лица нет, пожалуй, нигде. И складывается это великолепие из уймы деталей, вниманием к которым всегда славились игры Rockstar. Самое явное — это освеженный движок RAGE, знакомый многим по GTA 4. Он сейчас обучен всем трюкам DirectX 11 и иногда способен вытворять на дисплее натуральные чудеса. Допилили и физический движок Euphoria, ответственный за корректное реагирование персонажей на попадание в их пуль, падения и погибели. Сейчас бедняги очень достоверно хватаются за простреленные части тела, роняют орудие, падают на пол и пробуют хотя бы оттуда уничтожить нас.

Но самое главное — это роскошная система анимации головного героя. С этого момента Макс научен вести стрельбу в всякую сторону из хоть какого положения: стоя, сидя, лежа, в полете — не принципиально. Появился и рукопашный бой. Правда, очень минималистичный: если удалось подобраться к противнику близко, то Пейн делает пару смачных ударов, после этого приставляет ствол к голове попавшегося бедняги и выносит тому остатки мозгов. Смотрится дико прекрасно.

Ну и все это происходит в выполненных на высшем уровне декорациях. Придраться решительно не к чему — любая глава, коих, напомню, четырнадцать, представляет собой полностью самостоятельную локацию солидный размеров и с несусветной проработкой. Побываем мы совместно с Максом и на стадионе, и в той фавеле, и на автомобильной стоянке, и на машинной свалке, и в заснеженном Нью-Джерси, и еще много где. При этом градация декораций от гламурных клубов до заброшенных и полуразвалившихся гостиниц смотрится разумно и в некий степени даже гармонически.

Старенькый убийца, делающий свою работу

Как уже было упомянуто выше, геймплейно «Макс» поменялся очень условно: пред нами все тот же старенькый хороший коридорный шутер от третьего лица с приверченной системой укрытий. Что прибыльно отличает его от львиной толики современных соперников, так это сложность. Во время игры прямо ощущаешь, с каким трудом Макс преодолевает заранее превосходящие силы противника и разные происшествия. Так что готовьтесь некие моменты перезапускать по 5, семь, 10, 20… да много раз! В особенности поближе к концу игры.Max Payne 3Реальный южноамериканский герой с простреленной лопаткой.А еще сейчас нельзя таскать с собой целый арсенал. Новенькая система переноса орудия на удивление логична и гибка, ибо позволяет иметь сразу только два одноручных ствола и один двуручный. При этом если возникнет желание пострелять по-македонски, то двуручную «волыну» придется выкинуть. И для всех вариантов стрельбы, перезарядки, прыжков есть своя анимация.

Основным игровым недочетом можно обозначить саундтрек. Он тут вышел очень неровный. С одной стороны, для меню было написано штук 5, наверняка, различных вариантов известной большей темы, при этом из их вправду неплохи только две. А вот в бою придется слушать какие-то не очень понятные барабанные перестукивания, что не очень воодушевляет. Зато в последних главах иногда возникают вправду классные моменты, но не будем портить вам сюрприз.

Если глядеть на «сингл» в целом, то его можно кратко охарактеризовать как «„Крепкий орех“ в нуаровой скорлупе» — уж больно много параллелей меж фильмами про Джона Макклейна и приключениями нашего нынешнего героя. От чисто зрительных, вроде плешины, до схожести неких сцен и общих принципов построения сюжета. И да, здесь есть нуар. Несогласных просим поначалу почитать об этом жанре синематографа, а уже позже орать в комментах.

С другой стороны, персонажи наименее колоритны, чем в первой части. Все — как главные, так и второстепенные. Макс постарел, много ноет о собственной жизни, а окружают его довольно обыденные болванчики, из которых навряд ли получится кого-либо выделить.

Прохладный денек в онлайне

В конце концов, скажем пару слов о мультиплеере, который тут не достаточно того что находится, так к тому же достоин упоминания. Логическая подоплека у происходящего на полях сетевых баталий ординарна и лаконична. В протяжении игры Макс будет часто встречать самые различные банды, которые, кроме остального, будут драться и вместе — конкретно в этих войнах мы и поучаствуем в онлайне.

Основная фишка местного мультиплеера — замедление времени. Такое уже делали в F.E.A.R., но Rockstar выдумала замедлять его не на всей карте сразу, а в определенном районе. Когда игрок активирует «слоу-мо», все вокруг него в радиусе нескольких метров замедляются. А другие продолжают бегать по карте на прежней скорости. Есть легкая, но приятная «прокачка», где с каждым уровнем дают доступ к новенькому оружию, полезным вещичкам и иному.

Но очень на этом акцентироваться не станем. Оговоримся только, что за счет пары новых мыслях, приятного баланса и незаезженных режимов играть по сети достаточно любопытно. К тому же можно собрать банду из друзей и действовать организованной группой.Max Payne 3На данный момент вылетит птичка!Основная неувязка сейчас состоит в том, что не всегда выходит нормально поиграть. Сначала даже в «сингл» игра пускала с трудом. На данный момент эти трудности остались исключительно в мультиплеере, ибо лично меня часто выбрасывает через 5—7 минут игры в главное меню. Очень надеюсь, что в наиблежайшие деньки починят эту проблема.***А сейчас вернемся к вопросу, обозначенному в самом начале: вышел ли у Rockstar конкретно «Макс Пейн»? Что мы имеем в конечном итоге? А имеем мы хороший преступный боевик, в каком придраться можно только к музыке, остальное же — только вкусовщина. Вприбавок это полностью для себя продолжение серии, ибо Макс тут есть не просто для галочки (его даже озвучивает старенькый актер). Лысого Пейна, при виде которого плевались желчью поклонники, тут не так много, меж иным.

Да, персонажи не такие калоритные и харизматичные вышли. Да, Макс много ноет и делает это без особенной выдумки. Но все таки он не тридцатилетний прошлый семьянин, переполненный ненавистью, — пред нами вялый от жизни пьяница с гипертрофированным чувством справедливости, которое и не дает ему пустить для себя пулю в лоб.

Так что ответ утвердительный — Rockstar сделала «Макса Пейна». Другое дело, что Макс поменялся. Все же, невзирая на относительную непохожесть на прошлые части, игра удалась. Отсюда и «изумительно», и медалька «Наш выбор».

Плюсы: предельная кинематографичность; оживленные и сложные перестрелки; адекватный ИИ; замечательные графика и дизайн; хороший мультиплеер.
Минусы: относительная бедность музыкального сопровождения; Макс иногда уж очень много ноет. о системе оценок игр



Другие статьи: