Lylian Episode One: Paranoid Friendship

Категория: Обзоры игр

Lylian Episode One: Paranoid Friendship Игра: Lylian Episode One: Paranoid Friendship Платформа:PC Жанр:arcade Дата выхода:30 ноября 2010 г. Разработчик:Pixelpickle Games Издатель:Pixelpickle Games / Выслеживать Инди-игры психоделической направленности в ближайшее время быстро набирают обороты. Умопомрачительная The Path, необыкновенная And Yet It Moves, мозговзрывательная Axel&Pixel… Полностью понятно, что различные мелкие студии стараются повторить фуррор уже фаворитных коллег, в свою очередь обратившись к теме немного сдвинутой по фазе жизни.

Разработчики из Pixelpickle Games вообщем, не мудрствуя коварно, выбрали предметом собственного творчества видения съехавшей с катушек девченки, запертой в доме для сумасшедших. Кстати, что-то схожее мы уже лицезрели: германский адвенчурный проект Edna and Harvey: The Breakout тоже повествовал о побеге малыша из психушки.Lylian Episode One: Paranoid FriendshipКто бы мог поразмыслить, что это малюсенькое потерянное создание — реальная машина для убийств.Альянс ужаса и абсурда

И хотелось бы сказать, что действительность в Lylian Episode One: Paranoid Friendship переплетается с ужасами параноидального сознания — да неправда это. Нет там никакой действительности. Просто степень бредовости происходящего варьируется от состояния «легкая шизофрения» до «крыша, смачная мармеладная крыша с тентаклями, ааа!».

Основная героиня, девченка, свирепо заброшенная родителями в места не настолько обычные, вправду поехала мозгами. Она любит пончики, ведет войну с медсестрами и пробует узнать, что по сути власти скрывают под видом невинного дурдома.

А начинается все, обыкновенно, с побега из палаты. Загадочная тень высвобождает Лилиан — открывает дверь и развязывает смирительную рубаху. Эта рубаха, меж иным, играет важную роль в сценарии: наша малая подруга употребляет длиннющие рукава в качестве сурового орудия. И свирепо уничтожает ими медсестер, крысоловов, обезьяноподобных малышей — словом, всех, кто мешает ей двигаться далее.

Равномерно ребенок осознает, что таковой обыденный с виду желтоватый дом оказывается по сути кое-чем огромным. Пару раз на пути Лилиан попадается странный мужик большого роста с дудочкой — властелин полчищ мышей. Чем поглубже забирается героиня, тем страньше смотрятся подсобные помещения психбольницы. В конце концов девчушке придется одолеть реального шефа, после этого нас поставят перед фактом: 1-ый эпизод завершился. Ожидайте, дескать, продолжения.

К слову, игра неописуемо, неблагопристойно коротка даже для главы телесериала.Lylian Episode One: Paranoid FriendshipРеальный друг может быть затрепанным, заляпанным и немым, но … «Все равно его не брошу, так как других нет».Пончики как источник мирового добра

По сути Lylian — нечто среднее меж аркадой, хоррором и… экшеном. Нет, серьезно, маленькая воительница даже употребляет боевые композиции в стычках. У нее целых три типа ударов: обычное припечатывание рукавами, припечатывание рукавами с подпрыгиванием и то же самое, но на бегу. При этом лучший итог достигается при чередовании всех 3-х суперспособностей, что на практике выливается в конвульсивное закликивание врагов. В общем, все как обычно.

В промежутках меж схватками Лилиан изучит местности дурдома, который на поверку оказывается не совершенно дурдомом. Девченке помогают друзья — та тень-освободитель и бессловесный, но верный медвежонок по кличке Боб, собранный некогда из обрывков и ошметков других игрушек. Если тень возникает всегда в один момент и, подобно богу из машины, высвобождает малыша из самых внезапных ситуаций, то функции медведя еще проще: он пролезает в отверстия вентиляции и открывает запертые двери.Lylian Episode One: Paranoid FriendshipКроличья нора в представлении создателей игры смотрится приблизительно так. Ну, понимаете, ремонта издавна не было, финансирование урезали. Действительность преобразуется

Но основная сила Лилиан не в рукавах и не в лапах Боба, а в воображении. У персонажа есть два базисных показателя: здоровье и счастье. Со здоровьем все понятно: побили — поплохело, отсиделась в уголке — вот самочувствие и возвратилось к норме. Счастье же — более узкая штука. Девченка становится счастливее в 2-ух случаях: когда ест пончики и одолевает противников. Если нам удается достигнуть полного духовного и физического благополучия, мы получаем доступ к особенным возможностям по изменению мира вокруг нас. Легким движением руки штаны преобразуются… в полную психоделику.

В первом эпизоде Лилиан умеет переделывать скучноватую действительность или в залитую солнцем полянку, над которой летает магический красноватый шарик, или в некоторый аналог подводного мира, где можно «плавать» в воздухе. Для чего все это необходимо? Для преодоления препятствий, естественно. На шарике, к примеру, очень комфортно перелетать через пропасти. В тех случаях, когда воздушный агрегат «в настроении» нас переносить.

В наследие от платформера игре досталась всего одна сцена с перепрыгиванием через в один момент открывающиеся по пути пропасти. Задача осложняется ползущим по пятам чудовищем, от которого лучше сбежать. Правда, движется монстр медлительно, ямы под ногами возникают в одних и тех же местах, так что проходится этот эпизод практически с одной-двух перезагрузок.

А вообщем, признаем: геймплей в Lylian повсевременно преподносит сюрпризы. Даже одинаковые боевые элементы не очень утомляют: количество стычек не превосходит совместимые с увлекательностью нормы.Lylian Episode One: Paranoid FriendshipОт пончиков время от времени бывает таковой приход, какой под грибами и не снился. Действует лишь на безумных малеханьких девченок, правда.Медсестра как апогей мирового зла

Время от времени эти инди-студии так здорово маскируют неблестящую графику под «авторский стиль», что не придерешься. Естественно, здорово было бы, если б геймплей в Lylian был оформлен так же близко к реальности, ярко и трогательно, как вступительный ролик. На фоне шикарного пролога нарочито умеренный и обычный двухмерный видеоряд в основной части аркады смотрится бедно.

В то же время мы не можем сказать, что в игре не хватает атмосферы. Арт необычен, картины «измененного сознания» очень зрелищно контрастируют с общей линией грязно-серых больничных интерьеров. Интересно, что все неприятели Лилиан — подчеркнуто высочайшие, с вытянутыми, узенькими фигурами. Так смотрятся и медсестры, и крысоловы. Может быть, создатели желали таким макаром намекнуть нам на идею взросления, заложенную в сюжет?

Нет, навряд ли. Нет в сюжете никакой идеи, не считая незапятанной спекуляции на теме «психов» и «глюков». Да, мы осознаем, открыто заявленное сумасшествие главной героини дает широчайший простор для манипуляций с игровым миром. Но если в той же The Path бредово-странная часть была подчинена общей мысли и оттого воспринималась очень гармонически, то Lylian — это безумие ради безумия. И ничего больше.Lylian Episode One: Paranoid FriendshipПузырь из жевательной резинки на голове — тоже итог губительного воздействия пончиков.***Lylian Episode One: Paranoid Friendship — разноплановый проект. В том виде, в каком мы получили игру сейчас, это — небезынтересное творение, которое все же рассчитано на очень неширокую аудиторию. Непосредственно — на любителей психоделики. Может быть, следующие эпизоды принесут нам ответ на главный вопрос: а ради чего, фактически, все это было?

Плюсы: органичная атмосфера; приятный геймплей; самобытное графическое решение.
Минусы: вторичный сюжет; некая безыдейность. о системе оценок игр



Другие статьи: