Knights Contract

Категория: Обзоры игр

Knights Contract Игра: Knights Contract Платформа:PS3, X360 Жанр:action Дата выхода:22 февраля 2011 г. Разработчик:Game Republic Издатель:Namco Bandai Games / Выслеживать В ближайшее время жители страны восходящего солнца выпустили уж очень много трэшевых проектов. Вспомнить хотя бы Quantum Theory либо Mindjack. На их фоне Knights Contract хоть и малость, но все таки прибыльно отличалась. Местами слэшер напоминал то Castlevania (бродим туда-сюда и кромсаем все на собственном пути), то Enslaved (путешествие с напарницей и возможность брать ее к для себя на руки вроде бы намекали). Так что представить с самого начала ту степень расстройства, что поняла нас при знакомстве с игрой, было достаточно тяжело.

А ведь все так отлично начиналось

Завязка в Knights Contract хорошая. Главный герой по имени Хайнрих — рыцарь без ужаса и упрека. Он, не ужаснувшись за свою жизнь, вступил в неравный бой с ведьмой Гретхен и… А вот тут трудно с первого раза найти, выиграл он либо же потерпел поражение. Колдунья была побеждена, но перед собственной кончиной успела наслать на протагониста проклятие. Ведь в мире, где правят бал мистика, «трах-тибидох» и все такое прочее, погибель — вещь относительная. А Гретхен и совсем лишила Хайнриха этой «мелочи», сделав его бессмертным.

Кому-то такая участь в удовлетворенность, но рыцарь не дурачина и сходу сообразил, что жить вечно — затея не из наилучших. Так что с этого момента желание умереть — это единственная и священная его мечта. Но судьбе угодно было поиздеваться над ним еще посильнее. Сейчас его спутницей становится та ведьма, что обрекла его на нескончаемые мучения. Она воскресла и приняла вещественный вид, чтобы противостоять главному злодею, Фаусту. Ну а Хайнрих должен ей в этом посодействовать, так как, в отличие от него, Гретхен даже очень просто уничтожить.Knights ContractОдно из волшебных заклинаний Гретхен — хоть кое-чем полезна ведьма.Если честно, какое-то время в сердечко еще теплилась надежда, что либо мы сможем управлять напарницей героя, либо зависимость от нее будет не настолько критической, либо же (что совсем неописуемо, но вдруг) AI покажет хоть какие-то зачатки здравомыслия… Нет, нет и снова нет.

Понимаете, в старенькых американских фильмах меня всегда поражали сцены, снятые в автомобилях. За рулем обычно посиживал мужик, рядом дама, а на заднем фоне невооруженным глазом мы могли увидеть искусственно сделанный фон. Тогда это именовалось «комбинированная съемка». Итак вот. Некие несознательные актеры (мужчины), находясь за рулем, вели себя очень противоестественно — они говорили с партнершей, фактически не глядя на дорогу. Если б они по сути вели машину, то уже давным-давно попали бы в катастрофу. Но девицы почти всегда выглядели еще ужаснее. Они (если это была напряженная сцена погони, например) любили хвататься за водителя, вешаться ему на шейку, кидаться на руки и все в таком духе. Другими словами истерили на полную катушку и неадекватным поведением подвергали себя и попутчика еще большему риску.

Фактически, поведение Гретхен повсевременно напоминало мне конкретно такие сцены. Похоже, что разработчики заложили в нее только один принцип деяния — быть обузой. Когда не нужно — мешаться под ногами, а когда нужно быть рядом — удирать черт знает куда и застревать там. Само собой, это подразумевает к тому же отвратно алогичное поведение в битве. Женщина она слабая, полоса здоровья длиной не веселит, атаки у нее по большей части неэффективные, ну и промахивается повсевременно. Зато как любит лезть на рожон — это что-то. С последней каплей жизни нестись прямо в гущу врагов, да к тому же не умея при всем этом уклоняться. В общем, что я вам рассказываю? Ведь хоть какой из нас сталкивался с тупыми «ботами» — итак вот это практически хрестоматийный эталон страшного искусственного ума, место которому в палате мер и весов.Knights ContractУ этого шефа растроение личности.Куда же ужаснее?

А вот, оказывается, есть куда. Неадекватность партнерши — это еще не все неудачи, что упали на Хайнриха, ну и на нас совместно с ним.

Правда, необходимо отметить, что Гретхен не всегда ведет себя по-идиотски. В ее распоряжении имеется нужная мистика, которой мы можем воспользоваться по мере надобности. На панели резвого доступа есть возможность расположить до 4 разных особых ударов. Происходит же атака последующим образом: прицеливаемся, даем команду ведьме, и вуаля — противника, например, «жалит» электронным зарядом. Либо же из земли растут железные прутки с шипами, охватывающие жертву и, при успешном стечении событий, мгновенно ее умертвляющие. Эти уникальные удары можно прокачивать, «сдавая» души, приобретенные в итоге убийств всякой разной нечисти.

Хотя насладиться красивым убийством и его анимацией нам не дано. Во-1-х, камера ведет себя так неадекватно, что в замкнутых помещениях, которых в игре будет много (например, коридоры либо пещеры), понаблюдать за экзекуцией толком не получится.

Ну а во-2-х, сама картина в течение всего нашего путешествия откровенно расстраивает. Даже удивительно созидать ее в 2011-м году. Хотя кислым и одинаковым локациям даже «прихорашивание» не посодействовало бы. С навигацией тут тоже неудача (в общем-то, как и со всем остальным, если вы успели увидеть). В главном мы бродим по лабиринтам, но время от времени бываем и на открытых местах. Часто приходится ворачиваться либо же путешествовать по кругу, а карта никак не помогает сориентироваться и не заплутаться.

Но вернемся к битвам. Ведь я еще не поведала обо всем маразме, который в их заключен. Особенного внимания в Knights Contract заслуживают стычки с шефами. Проходят все они по одной незатейливой, но убийственной схеме. Огромный противник, с которым мы боремся, обычно имеет в припасе несколько полосок со здоровьем, которых мы его методично и по очереди лишаем. Ну а когда уже, казалось бы, неприятель повержен, наступает время QTE. Для того чтоб завалить гиганта (да, шефы тут, обычно, не только лишь сильные, да и большие), вам нужно будет сделать несколько нажатий кнопок и поворотов стиков в определенном порядке. На 1-ый взор — занятие обычное, но только учтите один важный факт. Сущность в том, что стоит вам один раз ошибиться, как нашего беднягу Хайнриха с его беспомощной подружкой опять кидают в бездну битвы. При всем этом здоровье громады восстановится (счастье, что не полностью), а вот у рыцаря нет. Одно отлично — композиция из раза в раз не изменяется, потому после 2-ух либо 3-х повторений ее можно выучить. Напомним, что хоть наш протагонист и бессмертен, его спутница как раз способна расстаться с жизнью. А расположенность к этому у девицы колоссальная, беря во внимание ее способы ведения боя.Knights ContractТа никчемная карта.А в итоге я скажу…

Осталось добавить разве что по мелочам. Жалко, естественно, что увлекательная история, вокруг которой можно было бы сотворить много толкового экшена, так бесталантно растрачена. Ролики, в каких нам пробуют раскрыть сюжет, непонятны, необоснованно затянуты, а неизменные загрузочные экраны в самых внезапных местах и совсем никуда не годятся.

У Knights Contract не вышло стать даже стандартным, ничем не выдающимся проектом. В игре нет ничего, за что можно было бы зацепиться и привести в качестве положительного примера. Скучновато, монотонно и раздражающе — ведь не такие эмоции должен вызывать доброкачественный слэшер, не правда ли? Так что совет будет только один: будете проходить мимо — проходите.

Плюсы: хорошая сюжетная задумка.
Минусы: все другое. о системе оценок игр



Другие статьи: