Forza Motorsport 4

Категория: Обзоры игр

Forza Motorsport 4 Игра: Forza Motorsport 4 Платформа:X360 Жанр:racing, simulator Дата выхода:11 октября 2011 г. Разработчик:Turn 10 Studios Издатель:Microsoft / Выслеживать Противоборство гоночных симуляторов Forza Motorsport и Gran Turismo до недавнешнего времени казалось очень выдуманным. Конкурент от Microsoft с тяжеловесным, бескрайним и функциональным продуктом стараний команды Polyphony Digital соперничать не мог. После выхода облегченной до бесчинства третьей части казалось, что разработчики и далее пойдут по непопулярной тропе полных упразднений. В этом свете заявленная поддержка автосимулятором котроллера Kinect была воспринята полностью сдержанно — «Форцу» владельцы Xbox 360 начали уже тихонечко непереносить. Тонны незацензуренной критики, которые ушат за ушатом заливали направленные на определенную тематику форумы, не прошли мимо создателей Forza. Телесериалу посодействовали выкарабкаться из неожиданного нокаута для того, чтоб уже 4-ая часть смогла составить достойную конкурентнсть Gran Turismo 5 и даже обыграть ее по многим позициям. Совершенно как в крутых фильмах про боксеров из 80-х: поначалу их долго-долго лупят, они падают, вспоминая все памятные моменты общения с матерью, тренером и женщиной, а позже на последнем издыхании подымаются и дают в «щи» недоумевающему конкуренту.Forza Motorsport 4На поворотах ценится каждое мгновение. Толика секунды — и вы в фаворитах.Когда все выходит

Forza Motorsport 4 подкупает некий лишней собранностью, причесанностью и внегласным всесущими пометками для страждущих: «Смотрите, я вся такая верная, не массивная, как GT5, у меня все обмыслено, я лучше, да-да!» Вот, например, взять авто. Как мы все помним, Polyphony Digital пробовала поразить наше воображение цифрой в тыщу доступных авто. Мы сходу бросились хвалить команду Кадзунори Ямаути (Kazunori Yamauchi) — мол, столько времени на проработку издержали. Как оказывается, только четыре из этих 10 сотен машин представляли собой высокодетализированные модели. У каких и салоны были дотошно скроены, и снаружи всяких побрякушек-шильдиков хватало. Остальная же масса — это стая из четвертой Gran Turismo, представители которой были малость подретушированы и прибавили в разрешении.

У Forza Motorsport 4 все по-честному. Пусть машин вдвое меньше, чем у Gran Turismo 5, но они все с подабающим количеством полигонов, ну и отлично смотрятся как снаружи, так и снутри. Рев мотора, видать, записывали для каждой в отдельности, а если будет желание изучить наилучшие модели — милости просим в режим «АвтоВиста». Для самых привередливых эстетов, помешанных на соответственной теме, это реальная Мекка. У высокополигональных моделей элитных «скакунов» есть возможность открыть капот либо багажник, двери, залезть вовнутрь, подержаться за руль и, самое главное, слушать меркантильные комменты от реального пророка автоиндустрии Джереми Кларксона (Jeremy Clarkson). Конкретно того, кто своим шоколадным голосом с ярко выраженным английским акцентом дискуссирует с 2-мя бессменными сотрудниками и Стигом автоновинки в Top Gear.

Раз уж разговор зашел об известной передаче. Здесь Turn 10 решили выступить не ужаснее Polyphony Digital — известный испытательный трек добавили; все самые идиотические виды соревнований (боулинг на минимашинах, знаменитости на убогих авто) тоже лицензированы. Видимо, добавление в мощнейший эксклюзивный автосимулятор всех почестей, связанных со известной британской передачей, является уже неотклонимым пт программки.Forza Motorsport 4В движении… Главное — не сплоховать.Фактически, «Топ Гир» и Кларксон на подпевках — это так, самая малость, «завлекалочка». Если б у Forza Motorsport 4 не было самой гонки, да к тому же очень неплохой, то не посодействовал бы и Шумахер (Michael Schumacher) на правах комментатора. Все мы помним Forza Motorsport 3 с облегченной физикой, массой «помощников», тошнотворной цветовой политрой и несерьезной сложностью. Все перечисленные выше недочеты по отношению к четвертой части неактуальны.

Физическая модель поведения гоночных агрегатов вызывает взаправдашнее почтение. Авто с подабающим трудом входят в поворот, не терпят зажатой педали акселератора, по-разному реагируют на торможение и подруливание. Такая добросовестная физика настраивает на очень сосредоточенное вождение, где любая оплошность, неправильное движение, даже случайное зажатие курка контроллера может привести к потере драгоценных секунд. К счастью для начинающих, функцию отмотки времени после безуспешно совершенного маневра никто не отменял. Не терпите поблажек по отношению к для себя? Тогда отрешайтесь от «машины времени» и получайте надбавку к опыту.Forza Motorsport 4Feel itНа заре становления технологии Kinect заявленная поддержка контроллера для Forza Motorsport 4 смотрелась малость, выскажемся так, притянутой за уши. Руль в данной ситуации — совершенно другое дело. Но держать в воздухе воображаемый контроллер и пробовать управлять авто — это ли не бессмысленность? На самом деле оказалось, что все не так и плохо. Особенного внимания инноваторский контроллер заслуживает в те моменты, когда идет речь о режиме «АвтоВиста». Вы представляете, какое значение приобретает Kinect, когда идет речь о въедливом щупании и поглаживании плавных линий супер автомобилей? И почему, кстати, в какой-либо Need for Speed еще одну дежурную модель еще не дают ущипнуть за попу?Искусственный ум находится на достойном уровне. Виртуальные конкуренты очень осторожны, не лезут на рожон, ожидают успешного момента для обгона и, как все истинные гонщики, совершают ошибки. Биться с такими оппонентами — одно наслаждение. И нету былой ярко выраженной игры в поддавки, когда лидировавшие прямо до последнего поворота гонщики вдруг совершали детские ошибки, утыкались на большой скорости в бетонные огораживания, оставляя нам стопроцентный шанс вырваться вперед.Forza Motorsport 4В симуляторе уровня Forza без маститой классики не обойтись.На фоне похорошевшей графики, поумневших виртуальных гонщиков и преображенной до неузнаваемости физической модели система повреждений в Forza Motorsport 4 смотрится достаточно блекло и неубедительно. Чтоб растолочь в труху новую «Феррари», необходимо длительно и упрямо таранить стенку. Ожидать, пока от «тачки» отвалится капот и двери, но после чего у вас все равно будет шанс придти к финишу если не первым, то хотя бы в тройке фаворитов.

Прекрасно ездить не запретишь

Сюжетной составляющей в игре уделяется обычно много внимания. Начнем с прошедших наград. Если вы в Forza Motorsport 3 накатали подабающее количество кругов и открыли солидное количество «ачивментов», то 4-ая часть щедро вознаградит вас так именуемым стартовым капиталом.

Основную массу карьерных испытаний составляют обыденные кольцевые гонки. Не пытайтесь на данный момент строить кислые мины. Во-1-х, по мере роста вашего мастерства и продвижения по сюжетной кампании искусственный ум также совершенствуется в собственных способностях. Другими словами скучновато уже в любом случае не будет по ходу всей игры. А во-2-х, часто перебираться из тачки в тачку в рамках 1-го класса авто совершенно не непременно. Повстречали машину мечты — работайте над ее «прокачкой» и нарезайте круги. В карьерном режиме есть возможность как проверить свои силы в разных испытаниях, так и побить рекорды друзей. Можно навечно зависнуть, не добравшись даже до мультиплеера. Но при игре по сети скучать, понятно, тоже не придется. Сравнений с Gran Turismo 5 не охото допускать, хотя сказать о том, что в Forza Motorsport 4 все намного проще и доступнее, мы должны. Нет же, вы не задумайтесь, что мы считаем видение вещей очами служащих Polyphony Digital неверным либо устаревшим. «Мультики» у этих 2-ух проектов-конкурентов различные, вот и все.Forza Motorsport 4Эта восьмицилиндровая малышка, видите ли, на почти все способна.У «Форцы» при игре по сети найдется масса режимов на хоть какой вкус. Тут и типичные интерпретации шутерных «нашествий», и наборы суровых состязаний — соревнуйтесь, добивайтесь, лидируйте.***Говорить о Forza Motorsport 4 можно так же нескончаемо, как и «зависать» в ней. Думаете, мы на данный момент начнем безустанно хвалить труды Turn 10 и именовать служащих команды наилучшими разработчиками автосимуляторов, принижая тем коллег Кадзунори Ямаути? Нет, мы только холодно заметим, что у Xbox 360 наконец появилась основная гонка за весь цикл жизни консоли. Очевидно, эксклюзивная. А вот лучше ли она Gran Turismo 5 — вопрос нескончаемо риторический.

Плюсы: похорошевшая графика; простота в освоении; масса режимов; доступный и роскошный мультиплеер; глас Джереми Кларксона.
Минусы: маленькое количество новых трасс. о системе оценок игр



Другие статьи: