Euro Truck Simulator 2

Категория: Обзоры игр

Euro Truck Simulator 2 Игра: Euro Truck Simulator 2 Платформа:PC Жанр:racing, simulator Дата выхода:26 октября 2012 г. В Рф:25 октября 2012 г. Разработчик:SCS Software Издатель:Excalibur Publishing Издатель в Рф:Акелла Локализатор:Акелла / Выслеживать Сейчас можно с уверенностью утверждать, что жанр реальных хардкорных симуляторов переживает 2-ое рождение. На данный момент они часто становятся видными даже тем, кто привык безустанно наслаждаться кровавыми шутерами либо атмосферными ролевками. Естественно, миллиардных продаж виртуальным машинистам поездов либо градостроителям никто не предсказывает, но с возникновением новых доступных технологий об успехах более ярчайших проектов в малонаселенном жанре слышно все почаще. Сейчас мы побеседуем о самом свежайшем симуляторе дальнобойщиков Euro Truck Simulator 2 от чешской студии SCS Software. Это идеологический продолжатель некогда прозвеневшего на весь мир российского блокбастера «Дальнобойщики 2», который был выпущен в дальнем 2001-м году жестокими новосибирскими разработчиками из SoftLab-NSK.

Его возникновению на свет предшествовали двенадцать тестов чехов с играми на тему далеких грузоперевозок в протяжении последних 10 лет. И если русских бандитов, бездорожье и «ментов» игроки сочли интересной особенностью реального симулятора дальнобоя, то в старенькых сериях Hard Truck и 18 Wheels of Steel у компании SCS Software вечно чего-то такового не хватало. Одинаковые пейзажи, непонятный AI, устаревающая графика, отсутствие правдоподобной физической модели и многие другие недочеты повсевременно скитались из 1-го проекта в другой с наименьшими переменами и корректировками. Разработчики лицезрели единственный выход из ситуации — кардинально сделать лучше их свой графический движок Prism3D, на котором основывались не только лишь вышеназванные симуляторы, да и многие другие разработки, в том числе от посторониих компаний.

Виртуальный дальнобой на грани забвения

1-ая Euro Truck Simulator появилась в 2008-м году. Небольшой дистрибутив, занимавший всего полгигабайта, настораживал современного игрока. Графический движок Prism3D употребляет уникальные методы моделирования мира вокруг нас, для которых не требуется очень много ресурсов. При помощи этих новаций в игре можно оживленно изменять, к примеру, дороги, создавая иллюзию их ремонта либо соединения различных типов асфальта. Благодаря таковой структуре разработчики смогли использовать зрительно различающиеся развязки в различных городках без излишней нагрузки на видеоплату. Довольно нарисовать всего только десяток текстур, чтоб получить в игре сотки типов поверхностей. В Euro Truck Simulator по сопоставлению с серией 18 Wheels of Steel был улучшен и автопарк, появилась поддержка датчика отслеживания поворота головы TrackIR и всех современных игровых манипуляторов, включая ручную коробку для грузовиков.Euro Truck Simulator 2Наикрасивейшие городка Европы остаются вдалеке от доступных «тяжелогрузам» дорог.Первую Euro Truck Simulator, как и ее предшественниц, преследовали неизлечимые недочеты: отсутствие вменяемого AI у трафика, однообразие немногочисленных городов, слабенькая физическая модель и отсутствие развитой экономической системы. Вместе с этим игра предлагала сесть за баранку только 1-го из 4 представленных тягачей. После того как SoftLab-NSK в 2009-м году растоптала будущее известной линейки симуляторов «Дальнобойщики» выпуском неудавшейся третьей части, ассортимент современных проектов на данную тему оставался, мягко говоря, бедным — 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker с отсутствием свободы передвижения и дальная от совершенства Euro Truck Simulator. Вышедшие в следующие годы German Truck Simulator, Austrian Truck Simulator и UK Truck Simulator оказались слабы, ну и в целом они рассчитывались лишь на локальную аудиторию. Ситуация намекала на смерть жанра и забвение амбиций старенькых хороших «Дальнобойщиков 2».

Ход событий изменило внезапное возникновение обеспеченного спонсора у SCS Software. Чешским умельцам удалось на приобретенные средства перекопать старенькый движок Prism3D, сделать ему полную «капиталку» с обкаткой в усовершенствованной 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker 2, а потом в тренировочном симуляторе Trucks&Trailers и его наследнике Scania Truck Driving Simulator. Кстати говоря, последний удался на славу — игроку предлагается освоить все трудности управления тягачами Scania в самых экстремальных критериях. Отныне физика Prism3D учитывает сотки характеристик, в том числе вес груза, особенности дорожного покрытия, делает 10-ки динамических расчетов только при вписывании тягача в поворот и т.д.. Стало ясно — запланированная на 2012-й год Euro Truck Simulator 2 как минимум завлечет внимание поклонников жанра.

Турист либо дальнобойщик?

По сути, имея обеспеченный опыт общения с симуляторами, я еще не сталкивался со настолько тщательным подходом к созданию мира вокруг нас, продемонстрированным в сей раз дизайнерами SCS Software. Может быть, еще в Train Simulator 2013 от маленький студии RailSimulator.com пейзажи могли как-то веселить глаз. Но в Euro Truck Simulator 2 игроку позволено не только лишь услаждаться многообразием окружающих трассу территорий, да и практически посещать выставленные городка с уникальными монументами архитектуры, известными в реальной жизни мостами, реками, высотками и т.д.. Как досадно бы это не звучало, по самим улицам в городках Европы правилами запрещено раскатывать на многотонных грузовиках, о чем с радостью позаботились и разработчики. Но посмотреть с территорий баз и компаний либо объездных на большие портовые краны Лондона, на собор Святого Стефана в Вене либо музей с самолетами близ Праги нас просто обяжет их неподражаемая краса.

Высочайшая детализация мира вокруг нас пробуждает в игроках дух путника и туриста. Если кто-то из вас бывал в Европе, то вы непременно узнаете знакомые места в Euro Truck Simulator 2. Наконец SCS Software направила свое внимание на игровые пейзажи — ранее они вызывали тоску. Сейчас под сменяющиеся рисунки по ту сторону окна и близкие к реальности погодные эффекты мы включаем виртуальную автомагнитолу с возможностью прибавления Интернет-радиостанций, находим подходящий маршрут в трехмерном навигаторе и отправляемся бороздить европейские просторы от Англии до Италии либо Польши, перевозя грузы меж более чем 60 городками. Разработчики воссоздали тыщи км реально имеющихся дорог Европы: в Германии вы встретите скоростные шестиполосные хайвеи без ограничения спидометра; в Швейцарии будете ограничены не только лишь скоростью, да и двухполосным движением с плотным трафиком; а в Англии, добравшись до нее на поезде либо пароме, вы будете обязаны привыкать к левостороннему движению и имперской системе измерений. Все как в жизни — «Дальнобойщикам 2» такое даже и не снилось.Euro Truck Simulator 2Кроме автострад, в игре представлены мосты, тоннели, стальные дороги и даже судоходные каналы.Европейский склад ума

Предстоящей релаксации на виртуальных дорогах содействует к тому же населяющий их умный трафик. К примеру, когда вы выезжаете с второстепенной дороги на главную, в Euro Truck Simulator 2 вас могут пропустить, поморгав далеким светом. Моргает фонарями AI и ночкой при обгоне, предупреждая о маневре. Нужно отметить, это здорово помогает, так как в игре ночкой по-настоящему мрачно, как в жизни. В зеркалах не всегда разглядишь обгоняющую попутку. «Вот бы так и на русских дорогах», — рождается идея в голове, и вспоминается последняя поездка в Европу. Подобные деяния приняты посреди тех водителей. И пока до нашей большой страны этот превосходный пример не дошел, будем услаждаться европейской педантичностью хотя бы виртуально.

О местном AI можно говорить долгие байки, как будто после реального рейса. Программерам из SCS Software удалось сделать шедевральный пример того, как должны двигаться виртуальные болванчики на собственных автомобилях. К примеру, в один прекрасный момент мне пришлось угадить в пробку при выезде с автострады недалеко от чешского города Брно. Оказалось, что кто-то в кого-либо уперся на повороте и замкнул съезд. В хоть какой другой игре подобного жанра — ни вспять не сдать, ни вперед не проехать. Только я приготовился нажимать на тапку на удачу, как вдруг магическим образом все начинают друг дружку объезжать, не смущаясь сдавать вспять. Пробка мгновенно рассасывается без помощи других. Потом, после пары автомобилей, один шофер решает меня пропустить, мигая фонарями, — мол, двигайся, товарищ, а то ты так весь денек здесь простоишь, таковой длиннющий. Показателен и другой пример на обычной для Рф двухполосной дороге с разрешенным обгоном: это, наверняка, 1-ая игра в истории, где AI способен на обгон по встречной полосе по всем правилам.

Достояние своей компании

В Euro Truck Simulator 2 употребляется самая последняя версия графического движка Prism3D. Он честно отрисовывают освещение и тени, его физический блок пыхтит над особенностями подвески тягача и прицепа, звуковой модуль подыгрывает нотками массивного движка и пшиканьем пневматических тормозов, — все это выливается в неповторимую картину, которой фанатам старенькых хороших «Дальнобойщиков 2» очень не хватало в свое время. Тут есть регулировка зеркал, работают все датчики, раскачивается на поворотах кабина и подскакивает на нехороших дорогах прицеп. Не хватает в таковой идиллии только 1-го — цели. Разработчики предусмотрели возможность сотворения собственной компании грузоперевозок с нуля — для нее необходимо открывать консульства в различных городках, нанимая больше водителей и приобретая больше машин. С ростом компании нам позволяется наращивать вместительность гаражей, следя при всем этом за наружными переменами собственного штаба — он вырастает совместно с богатством вашей империи.Euro Truck Simulator 2Виртуальные водители честно заезжают на заправки и платят за проезд по трассам, как в GTA 4.Каждый шофер (включая и нас) с течением времени копит опыт. Его нужно распределять на разные способности, выбирать которые необходимо из собственных предпочтений. Любите далекие поездки? «Прокачка» соответственного навыка даст вам заказы на длинноватые дистанции по наилучшей стоимости. Опыт позволяет ездить аккуратненько, без ДТП? Тогда лучше прокачать «связи» с заказчиками на перевозку хрупкого груза. У вас есть руль с коробкой? Тогда можно потренироваться на экономном расходе горючего с каждой поездки и заработать дополнительные евро. А что если начать дружить с небезопасными грузами? Нацепить мигалку и начать развозить радиоактивные отходы! Только позже не сетуйте, если окажетесь в кутузке. Все это животрепещуще и для виртуальных водителей, которых вы отправите в рейс от лица вашей компании.

На кочках новой дороги

Невзирая на кропотливый подход к созданию по-настоящему увлекательного и прекрасного симулятора грузоперевозок, студии SCS Software вновь не удалось избежать проблем. В Euro Truck Simulator 2 мы смотрим противные недостатки, которые, но, может быть поправить в дальнейшем. К примеру, в игре вначале был только один лицензированный бренд автомобилей — Scania, тогда как другие сделали образцами. Письма разработчиков к автоконцернам просто игнорировались. Тогда бессчетные фанаты штурмовали официальные странички в соц сетях и достигнули диалога с несколькими большими компаниями. На данный момент в игре их три: Рено Trucks, Scania и MAN. Возможно, уже в последующих дополнениях либо чуток позже, в Euro Truck Simulator 3, мы увидим больше копий реально имеющихся тягачей. Вобщем, на данный момент каждый может безвозмездно скачать пользовательские модификации с новыми тягачами, не уступающими своим качеством необычным.

Другим принципиальным недочетом стало отсутствие полицейских погонь и рации. А ведь это были неотъемлемые элементы 2-ух последних «Дальнобойщиков». Конкретно благодаря уникальным заданиям и квестам треть как-то осталась на плаву. В Euro Truck Simulator 2 рацию подменяет e-mail. На него приходит мусор от банков и маркетологов и немногочисленные уникальные заказы. Вобщем, платформа для предстоящего развития этой составляющей игры у SCS Software имеется, и достаточно широкая. На чешских форумах уже проскользнули обещания ввести в игру южную часть Италии и дополнить карту испанскими широтами. Совместно с ними в Euro Truck Simulator 2 появятся и новые геймплейные элементы. Некие из их уже были представлены в Scania Truck Driving Simulator: стихийные бедствия, соревнования, экстремальные серпантины и другие вкусности.Euro Truck Simulator 2Кроме уже имеющейся грозы, разработчики обещают в дальнейшем добавить в игру снег и стихийные бедствия.***Так сложилось, что релизы SCS Software никогда не сопровождались особой рекламой, в отличие от тех же «Дальнобойщиков 3». Потому результаты продаж всех проектов студии терялись кое-где в общей сводке на n-цатых местах. Но с выходом Euro Truck Simulator 2 ситуация приятно повеселила разработчиков и издателей. С благодарностью игрокам чехи отписались в собственном блоге о 2 тыщах проданных экземпляров только за 1-ые 15 часов продаж цифровых версий только на одном официальном веб-сайте игры. И это только начало — на дисках игра выходит 13 ноября. Приятное событие, очевидно, было отпраздновано под тост за создание безупречного симулятора дальнобойщиков. Благо средств на это сейчас должно хватить.

Плюсы: тыщи виртуальных км европейских дорог с разными особенностями и развязками; неповторяющиеся пейзажи; 60 городов с уникальной архитектурой и монументами; наиумнейший трафик за всю историю автосимуляторов; близкие к реальности погодные эффекты и дневной цикл; современный физический движок; симуляция всех частей грузовика; близкая к реальности финансовая система; возможность «апгрейда» многих деталей тягача; система развития способностей водителя; поддержка модов в виде плагинов.
Минусы: полное отсутствие квестов и оживленных заданий; нет полицейских погонь; нет наружных повреждений — они показываются исключительно в статусе грузовика; сильно мало пешеходов и велосипедистов; однообразие трафика. о системе оценок игр



Другие статьи: