Duke Nukem Forever

Категория: Обзоры игр

Duke Nukem Forever Игра: Duke Nukem Forever Платформа:Mac, PC, PS3, X360 Жанр:action Дата выхода:14 июня 2011 г. В Рф:10 июня 2011 г. Разработчик:3D Realms Entertainment, Piranha Games, Gearbox Software / Triptych Games Издатель:2K Games Издатель в Рф:1C-СофтКлаб / Выслеживать Судя по всему, обзоры, рецензии и остальные продукты нашей графомании в случае с Duke Nukem Forever — совсем никчемные вещи. Даже если б игра оказалась кое-чем до невозможности мерзким, навряд ли кто-то прошел бы мимо нее. Это ведь, черт возьми, главный долгострой в истории промышленности!

Вроде бы то ни было, статья перед вами. И хоть дело это глупое, на данный момент мы попытаемся узнать, стоит DNF собственных средств. Но вы же все равно поиграете в нее, не так ли?Duke Nukem ForeverА что с этим злосчастным угловатым созданием сделали бы вы?Возвращение Короля?

Подобно предшественнице, Duke Nukem Forever не пробует изобразить драматичный, ну и вообщем сколь-нибудь проработанный сюжет. После победы над инопланетянами Дюк стал народным героем и поселился в шикарных апартаментах в Лас-Вегасе. Свободное время он предназначил прогулкам по музею имени себя, видеоиграм и совращению женщин. Очевидно, в один не самый красивый денек захватчики возвратились, сровняли город с землей и похитили всех «горячих цыпочек». Тогда и настал час, обыкновенно, «жевать жвачку и надирать задницы».

Удивительнее всего то, что конкретно экзекуция над недругами в DNF — самое кислое занятие. Неприятели, равно как и вооружение нашего подопечного, фактически стопроцентно перешли сюда из прошлой части — уже знакомых прямоходящих зубастых тварей, гуманоидоподобных кабанов и прочую братию необходимо умерщвлять с помощью мин, дробовика, строенного пулемета, РПГ и других «пушек». Новые идеи? Да кому они необходимы! Всего-то пятнадцать лет прошло…

Обставлены перестрелки также достаточно безыскусно. Обычно развиваются они по такому сценарию — над нами пролетает корабль вторженцев, с которого десантируются три урода; как мы их убиваем, возникает последующее судно, сбрасывающее еще одну порцию «мяса»; потом все повторяется вновь. Время от времени в роли внеземных посудин выступают запертые двери, таящие за собой чудовищ, но сущность остается прежней. И тут начинаешь осознавать, что Call of Duty — не таковой уж нехороший тир…Duke Nukem ForeverПо-видимому, эту тварь не очень стращает несущаяся на нее вагонетка…Фанаты былых похождений мускулистого блондина, естественно, сделают возражение — это, дескать, «старая школа», так и должно быть! Да и для их найдется парочка противных сюрпризов. Начнем с того, что здоровье, оно же «Эго» героя, восстанавливается автоматом. Не очень «олдскульно», понимаете ли. Но больше нас интересует другое: почему Нюкему позволили носить с собой только два «ствола» сразу? Арсенал хоть и состоит в главном из образцов пятнадцатилетней давности, но отлично смотрится и до настоящего времени. Для чего же заставлять нас терзаться муками выбора?

Сглаживает воспоминание от кондовых боев обилие приключений в целом. Duke Nukem Forever часто предлагает нам новые аттракционы — то необходимо кататься на «бигфуте» по каньону и соединять неприятелей с песком, то, угодив в уменьшитель, покорять холодильники в местной закусочной (нареченной, естественно, в честь Дюка).

Кроме необычных ситуаций, выручают от уныния и загадки. Невзирая на то что чуть ли не все задачи тривиальны, решать их любопытно. Допустим, в один прекрасный момент нам придется с помощью пульта управлять игрушечной машинкой, чтоб осторожно провести ее по импровизированной полосе препятствий и доставить прямо в руки блондина нужную вещь.

Вобщем, встречаются в DNF и опостылевшие головоломки с ролью физики, которые начали раздражать еще в Half-Life 2: Episode Two. Требуют они в главном не находчивости, а стальных нервишек: обшаривать локации в поисках бочек — то еще наслаждение…Duke Nukem ForeverС «расчлененкой» в DNF все в полном порядке.Forever Cool

Естественно, Нюкем не был бы собой, если б не, образно выражаясь, давал волю рукам. Со многими предметами в игре разрешается так либо по другому вести взаимодействие — как надо поколотить боксерскую грушу, нарисовать чего-нибудть на доске маркером, дать автограф молодому поклоннику, отбить причинное место «боссу»… При всем этом Дюк не запамятывает по ходу дела острить — в большинстве случаев выходит вправду забавно — либо просто подчеркивать свою крутизну пафосными фразами.

Правда, если вы по некий причине решили приобрести русскую версию проекта… В общем, главный герой, говорящий голосом Алексея Колгана, известного также благодаря дубляжу Шрека, — наименьшее из зол. Больше всего дров наломали почетаемые переводчики: российская локализация — эталон фееричной отсебятины. Скажем, высказывания, в каких в оригинале нет ни одного матерного слова, господа из «1С-СофтКлаб» недолго думая заполнили нецензурщиной. Перевести «youre gonna pay for this!» как, пардон, «я вас у*бу!» — это, непременно, очень. Малыши младшего школьного возраста будут в экстазе. Ради их же душевного равновесия, кстати, все бранные словечки конфузливо «запиканы».Самая жалкая составляющая DNF — это мультиплеер. Командный и одиночный «дефматчи», аналог «Захвата флага» с капризной девушкой в роли знамени и вариация на тему контроля точек — вот и все режимы. Происходят баталии на крохотных, даже если ассоциировать с Call of Duty: Black Ops, картах, на которых тесновато и восьми игрокам. Плюс ко всему мне так и не удалось застать больше пятнадцати человек онлайн. При таком «ажиотаже» от забвения не выручат ни «челленджи», ни простая «прокачка».Duke Nukem ForeverБез стриптизерш, ясное дело, никуда.***Думаю, никто не будет спорить с тем, что за многие годы разработки Duke Nukem Forever морально и на техническом уровне устарела. Выйди она лет этак восемь вспять — наверное сорвала бы рукоплескания. Ну а на данный момент, если вы флегмантичны к прошедшим приключениям блондина в черных очках, продолжение вызовет только легкое недоумение. Сочувствующие, напротив, будут в экстазе, ведь увидят ту же Duke Nukem 3D, только лучше. Но факт остается фактом: в мире, где есть такие боевики, как Bulletstorm, DNF — незапятанной воды «проходняк».

Плюсы: обилие; харизма Дюка; интерактивность окружения; посреди головоломок время от времени попадаются занимательные…
Минусы: …но часто — очевидные; скучноватые перестрелки; графика времен Doom 3; игровой процесс прямиком из 90-х годов (для ностальгирующих фанатов, но, это достоинство). о системе оценок игр



Другие статьи: