Doom 3 BFG Edition

Категория: Обзоры игр

Doom 3 BFG Edition Игра: Doom 3 BFG Edition Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:action Дата выхода:16 октября 2012 г. В Рф:декабрь 2012 г. Разработчик:id Software Издатель:Bethesda Softworks Издатель в Рф:1С-СофтКлаб / Выслеживать Doom 3 BFG Edition

Допустим, вы очень любите конфеты. В одной руке у вас жвачка, а в другой — шоколадка. Идете вы в один прекрасный момент по улице и видите на витрине магазина цветастую коробку с надписью «Шокожвачка». Спрашиваете вы в недоумении у торговца, что же это все-таки за волшебство. А он вам отвечает, что это набор из жвачки и шоколадки. Два в одном — но по стоимости 10. Что бы сделали вы, исходя из экономической необходимости? Верно, отправили бы торговца подальше.

К огорчению, игры — не конфеты. У их есть поклонники. А поклонники — существа злосчастные, им приходится всасывать и оправдывать все, что связано с избранным брендом. Потому новый продукт id SoftwareDoom 3 BFG Edition, включившая в себя все три части знаменитой серии, — без внимания не остается. Мы не поклонники, а объективные судьи. Вот и разберемся, что у нас в коробке.Doom 3 BFG EditionЕсли этот снимок экрана не вызывает у вас слезу ностальгии, возможно, вы достаточно молоды.Плохо забытое старенькое

Doom 3 BFG Edition — это переиздание Doom 3. Жанр и смысл переизданий очень темны. Но интуитивно понятно, что новенькая версия — это как повстречать очень старенького друга после долгой разлуки. Игра та же, но кое-где что-то подшили, что-то подлатали, что-то добавили. Из примерных проектов реанимации классики вспоминается Baldur’s Gate 2 Big World Project, в которую кроме уникальной кампании вошло неограниченное количество неофициальных дополнений и патчей. «Проект огромного мира» содержательно значительно отличался от уникальной «Балдуры». Сходу скажем, что BFG Edition совершенно другого поля ягода.

Еще до выхода игры разработчики из id Software вырисовывали прессе очень перспективную картину переизданной версии Doom 3. Дескать, это не просто новенькая версия — это еще больше. Разработчики с гордостью обещали сделать картину ярче, ввести систему «чекпоинтов» и видоизменять фонарик.

На самом деле давно ожидаемая для многих фанатов новинка обернулась той шокожвачкой, непонятного предназначения и вкуса штучкой, сплавленной из 3-х издавна уже вышедших и всеми 100 раз переигранных частей. При запуске BFG Edition сразу предложит игроку три повода для ностальгической слезы. 1-ые две части Doom отлично приспособлены под Windows 7, потому если вы родились ранее 90-х, то двухмерные монстры посодействуют погрузиться в дальную атмосферу юношества. Мы же обратимся к третьей части серии, которая сейчас для многих — дальнее прошедшее.

Время, потерянное на цель

Doom 3 стала страшнее. Во всех смыслах. Запустив ее и попытавшись поколупаться в графических настройках, мы с страхом обнаруживаем… что таких нет! Все, что способен игрока, — это поменять разрешение экрана, настроить силу эффектов motion blur и antialiasing. Подивившись этому, двигаемся далее. На старте нас снова ждет тройной выбор. Можно запустить необычную Doom 3, официальное дополнение Resurrection of Evil либо новую кампанию Lost Mission. Нас, конечно, сначала интересует последняя.Doom 3 BFG EditionВосемь годов назад эта картина казалась революционной.Lost Mission сходу берет с места в карьер — не дразня игрока сюжетными прелюдиями, его сходу выпускают в вольеры преисподней. Монстры в множествах несутся на героя. При этом плотность возникновения новых видов противников во времени очень большая — уже через полтора часа игры мы познакомимся со всеми типами жителей ада из уникальной Doom 3. А еще через полтора часа уже вся Lost Mission будет пройдена.

Содержательная сторона не компенсирует скоротечность «утерянной миссии». Ничего конструктивно нового в плане геймплея нам не предложили. Игрок в устаревшем сейчас коридорном режиме движется по одинаковым уровням марсианской базы, выстроенным в стиле оригинала. Ситуация малость исправляется поближе к концу, когда герой попадает в адские угодья — инфернальные ландшафты более многообразны и колоритны.

Фишка с добавленными контрольными точками вообщем осталась непонятной. Для чего они необходимы, если и так можно сохраниться в хоть какой момент? Наверняка, разработчики волновались об игроках, страдающих амнезией.

Дальше перечень разочарований только расширяется. Тот же набор орудия, которым истребляется тот же набор чудовищ. Физики в игре как не было, так и нет. Монстры ведут себя прогнозируемо. В общем, геймплей безвыходно устарел, и разработчики не потрудились хотя бы малость улучшить его под запросы современных игроков в компьютерные игры. Классика, естественно, вечна. Но место ей — в музее, а не на прилавках, при этом за благопристойную стоимость.

Как обычно, игрок будет отыскивать текстовые и аудиозаписи бывших жителей лаборатории. Если любопытно — сможете слушать всякий треп о быте и жизни ученых. Если нет — все равно придется, ибо ученое общество имеет обыкновение в самом конце собственных пятиминутных изречений докладывать коды от шкафчиков с полезным содержимым вроде нового орудия либо патронов. Не обойдутся новые миссии и без стандартного хоррор-приема, связанного с аудиозаписями: прослушивание какой-либо из их непременно завершится предсмертными душераздирающими кликами. Жуть.Doom 3 BFG EditionВсего 20 выстрелов из BFG — и можно вешать рога на стенку.Вобщем, не будем иронизировать. Новенькая кампания держит в напряжении. Монстры повсевременно возникают из-за спины, резко выскакивают из-за углов и прячутся за закрытыми дверьми. Играть вправду страшновато.

Фонарик лучше не включать

На данный момент хотелось бы сказать, что не все так плохо. И привести парочку аргументов. Но речь на данный момент пойдет о графике.

Разработчики сдержали свое обещание. Они видоизменили фонарик, прикрепив его к телу головного героя. Сейчас сразу можно стрелять и освещать устаревшие текстурки Doom 3. На данный момент кажется, что лучше бы они и оставались в тени. Графика не только лишь не стала лучше, да и малость усугубилась. Вобщем, ответ становится ясен, если вспомнить, что Doom 3 BFG Edition — консольный порт. Оптимизация игры и была нацелена на консоли. Может, владельцы приставок и порадуются, но юзерам ПК здесь глядеть не на что.

Хотя есть категория населения, которую картина переиздания может приятно изумить. Это будущие владельцы шлема Oculus Rift. BFG Edition поддерживает стереоскопическое изображение. Может быть, с ним игра и преобразуется в красивого лебедя. Но мы об этом ничего не знаем. Ну и к тому же это не сделает более осмысленным выпуск издания, беря во внимание полное отсутствие положительных конфигураций. Фонарик не в счет.Doom 3 BFG EditionОдин коридор страшнее другого.***Неясно, для кого, для чего и почему разрабатывалась BFG Edition. Кое-чем это все похоже на ситуацию в забугорной классике рока. Старенькие рок-группы вроде Deep Purple, неспособные в силу возраста и отсутствия творческого запала произвести нечто новое, устраивают гастроли по миру, перепевая старенькые хиты. В мире игр творцы тоже стареют и творчески нищают. А желание заработать остается.

Очень может быть, поклонники и консольщики будут довольны. Но ведь дело не в этом. После провала Rage выход BFG Edition можно расценивать только как изымательство. Когда ожидаешь от компании потрясающих суровых вещей, а в ответ получаешь продукты, с очевидностью создающиеся только с целью заработка, на душе становится грустно и противно.

Плюсы: возможность поиграть в Doom 1-2; фонарик.
Минусы: ничтожно маленькое количество конфигураций; устаревший геймплей; подпорченная графика; скоротечность новейшей кампании.

Оценка: Мусор о системе оценок игр



Другие статьи: