Dark Souls

Категория: Обзоры игр

Dark Souls Игра: Dark Souls Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:rpg Дата выхода:4 октября 2011 г. В Рф:24 августа 2012 г. Разработчик:From Software Издатель:Namco Bandai Games Издатель в Рф:1С-СофтКлаб / Выслеживать Понимаете ли вы, что такое реальный игровой «хардкор»? Это нескончаемая цепочка из различных форм и размеров смертей персонажа, которые принуждают волноваться, биться головой о клавиатуру — либо, напротив, воспитывают и крепят замечательный «пофигизм» и философское презрение к погибели. Это отсутствие любых «костылей» для маменькиных сынков, привыкших к бережно расставленным на мини-карте точкам, отмечающим объекты, что представляют энтузиазм для игрока. Одиночество в мире, где отыскать дружеского NPC — как будто отыскать бриллиант. И в конце концов, «хардкор» — это Dark Souls. В нашем случае — «хардкор» втройне, так как в PC-версии градус полного недружелюбия среды растет в пару раз.

Порт на «отвяжитесь»

Тут необходимо сделать маленькую историческую обмолвку. From Software — японская студия, умельцы из которой сделали Dark Souls, — издавна и удачно работает с консолями. Компьютерная адаптация игр для этих разработчиков — дело очень непривычное. Фактически, сама мысль переноса игры на нивы ПК была подана и, можно сказать, продавлена негодующими юзерами этого самого ПК, так как очередной вкусный кусок, каким Dark Souls казалась издалече, был готов пройти минуя более демократичной платформы.

Разработчики честно предупредили: так, дескать, и быть, создадим вам порт, но учтите, что будет криво. И слово свое сдержали полностью. Выполнили и перевыполнили план, так сказать.

Сюжет в игре, пожалуй, быстрее есть, чем нет. Сначала он кажется очень запутанным и непонятным, но равномерно, в процессе неоднократного самоубийства об всяческих мертвяков, населяющих местные земли, проясняется. Перед погружением в мир чавкающего мучения нам демонстрируют эпичную заставку, в какой говорят о том, как нежить, колдуньи и войско некоего короля вместе одолели драконов. Но так как фавориты сами оказались, мягко говоря, далеки от вида великодушных героев, переизбыток Тьмы в организме Вселенной породил Черную Метку — нечто вроде эпидемии, превращающей людей в глупых и бесчеловечных зомби. Тут их именуют Полыми.Dark SoulsRPG без драконов не престижная RPG. Только драконы. Только шаблон.Прочитав все вышенаписанное, читатель, не игравший в Dark Souls, мог бы представить, что наша роль во всем этом — человек, противостоящий ордам оживших мертвецов. Вроде бы не так. По последней мере — не сходу. Потратив массу времени на создание какой-либо юной кросотки в редакторе персонажей, мы лицезреем впереди себя в конечном итоге кошмарную физиономию старухи, чья плоть сгнивает и отпадает на ходу. Так что беременных дам и малышей лучше убирать от мониторов, чтобы оградить от серьезного шока.

Чемпионат по неспортивному ориентированию

По сути, удивляться нечему. Мы начинаем игру в роли нежити, которую только пара шагов отделяет от окончательного опустошения — другими словами перевоплощения в безмозглую брутальную тварь. Поглядеть на безмозглых брутальных тварей вволю можно по дороге к выходу из так именуемого Северного Укрытия Нежити, больше напоминающего кутузку для тех, кто уже на пути к собственному окончательному зомби-состоянию.

1-ый же попавшийся по дороге «босс» может ввести в ступор: уничтожить его нереально. По последней мере на том шаге, на котором мы его встречаем в первый раз. Необходимо умереть раза три, спрашивая себя, пробовали ли сами разработчики вообщем пройти эту игру хоть как-нибудь, до того как станет понятно, что драться с огромным бесом на данный момент никчемно. Единственный выход — сбежать от него до того, как он нас совсем освободит от страданий. Это, вобщем, не выручит от безвременной смерти где-нибудь за углом, когда на нас полезут сходу четыре скелета. Ну и от битвы с демонической тушкой тоже совсем уклониться не получится: мы все равно должны будем уничтожить ее, чтоб попасть на последующий уровень. И это будет ой как тяжело.

Выбравшись из пристанища зомби и скелетов, мы попадаем… в клюв. В клюв к большому ворону, несущему нас прочь — в храм Огня, где юноша, сидячий на ступенях, выдает туманные аннотации: нужно, дескать, позвонить в два колокола, чтоб «что-нибудь произошло». Вот только находятся эти колокола в совсем различных местах, а карты нет. Вообщем нет. И компаса нет. И журналов всяких либо дневников с квестами — тоже.

Ода погибели

И начинается ад. Мы карабкаемся на стенки по узеньким тропинкам, срываемся, падаем и умираем. При последующем воскрешении умудряемся не упасть — что бывает никак не просто, так как при каждом боевом выпаде персонажа здорово уводит в сторону, и изловить его до падения иногда бывает на физическом уровне нереально. Не свалившись, попадаем в массу скелетов-латников и забавно отправляемся на тот свет. Пытаемся использовать магию — она в игре доступна хоть какому классу, — попадаем в монстра с пятой пробы, так как, стоит только немножко сдвинуть прицел, голубая вспышка, которая должна была снести противника с первого удара, летит полностью в другую сторону. Стоит гласить, что за то время, пока мы возимся с мистикой, нас уже успевают распилить на куски? Непринципиально, сражаемся мы с традиционной нежитью, кристаллическими гигантами, огроменными чумными крысами либо лягушками-василисками — неприятели практически никогда не нападают по одному. В большинстве случаев нам навстречу выпрыгивают сходу трое. Часто попадается масса из 5 тварей. Наши же возможности в главном рассчитаны на дуэль.Dark SoulsБесы — это не только лишь ценные рога, но к тому же несколько тонн отборной демонятинки. В этом случае — демонятинки-телятинки. Объедение!Ну и возможностей не так много, если честно. Мы можем держать наготове только одно заклинание за один раз, при этом количество использований магии строго ограничено. Разработчики не стали дополнительно истязать нас страстями по мане — этого просто не потребовалось. Имея в припасе 30 магических стрел, припас которых можно восполнить только у последующей контрольной точки, особо не разгуляешься.

В ближнем бою вообщем все очень просто до примитивизма. Есть обыденный удар — слабенький, но резвый. Есть сильный удар — на него требуется больше времени. Перекаты и блоки могут посодействовать впору уйти из-под клинка либо кулака. Это, фактически, и все.

В схватках с «боссами» обычно употребляется очередной прием: на их полезно прыгать сверху. С теми же, на кого нельзя упасть с большой высоты из-за особенностей рельефа, обычно работает персональная стратегия. Обычно, нам необходимо просто впору уворачиваться от смертоносных ударов и ожидать момента, когда противник будет уязвим. Как досадно бы это не звучало, продолжается эта фаза уязвимости очень недолго, а шкала здоровья противостоящих нам монстров способна оказать деморализующий эффект одним своим видом. Вобщем, как и сами «боссы» — стршные, сюрреалистичные порождения очевидно нездоровой фантазии.

Вылезает, к примеру, из подземного водостока крокодил. «Ну, — задумывается игрок, — это ж обыденный крокодил, я с ним справлюсь без проблем». И здесь оказывается, что это только малая голова «босса» на узкой шейке, а под ней спрятались циклопическое туловище с большой разверстой пастью и куча очень противных лап.

Мертвые души

Сохраняться в игре по собственному желанию нельзя. Спасительным маячком в мгле и хаосе окружающей реальности выступают костры, разбросанные по различным локациям. Отогревшись около огня, можно, во-1-х, зафиксировать собственный прогресс, во-2-х — издержать души, выступающие в роли очков опыта и валюты сразу, чтоб сделать лучше свои свойства. А еще — наполнить фляги Эстусом — зельем здоровья; обновить «обойму» заклинаний и стать малость человечнее, поглощая, как ни удивительно, «человечность» — особенный ресурс, который можно добыть из «боссов» и разных трупов, попавшихся нам по дороге. Правда, такие посиделки каждый раз завершаются воскрешением всех убитых противников в окружении, не считая уникальных монстров. Так что отрадно возжигать каждое кострище, расположенное на обочине нашего пути, пожалуй, не стоит.

Тут же, в точке последнего привала, персонаж возрождается после очередной погибели. И обнаруживает, что его кармашки, еще не так давно заполненные десятком тыщ тяжко заработанных душ, — пусты. Чтоб забрать потерянное, необходимо добежать до того самого места, где нас достигнула костистая с косой. При всем этом, естественно, все неприятели, которых мы уничтожили по дороге, возрождаются. Опять погибли? Означает, души, утраченные в прошедший «заход», потеряны навечно.Dark SoulsВы задумывались, что в Чумном Городке живут чумные люди? Чумные крысы? Ничего подобного — вот его истинные жители.Это бывает очень трагично, ведь из каждого монстра универсальной валюты выпадает совершенно малость. Ситуация осложняется тем, что летучая субстанция тут подменяет сразу и опыт, и средства, за которые можно приобрести не только лишь снаряжение, да и новые чары. Даже «полноценному» колдуну сначала игры выдают целое одно заклинание, в то время как все другие необходимо отыскивать и брать — и совершенно не за копейки.

Временами попадается несгораемый припас — «законсервированные» души различных созданий, которые можно в подходящий момент распаковать. Но количество таких «пачек» тоже, мягко говоря, не веселит игрока, чья поступь недостаточно тяжела и брутальна для того, чтоб дохнуть не через каждые 5 метров, а хотя бы через каждые 500.

В пироманты я б пошел — пусть меня обучат

Ролевая система смотрится довольно гибкой и равновесной. Классы, заявленные в самом начале, — не что другое, как самые общие векторы развития практически на первых нескольких уровнях. В предстоящем мы будем «раскачивать» мультиклассового гибридного персонажа. Всеполноценно работать с мистикой «чистый» класс просто не сумеет.

Dark Souls оставляет простор для очень необычных композиций. Можно сделать, к примеру, вора-пироманта. Либо бронированного латника-чудотворца, которому необходимо будет вкладывать души в веру для того, чтоб творить магию чудес.

Со свободой действий в Dark Souls вообщем все отлично. Время от времени кажется, что даже очень. Мы можем изучить локации в любом порядке до того времени, пока не убьемся о очень сильных противников либо не упремся в запертую дверь, для которой обязательно нужен ключ. Ключи, кстати, нередко можно отыскать совершенно не там, где находится конкретно проход в последующую локацию, а совсем в другом месте. Карты, напомним, нет.

Нам не запрещено убивать практически хоть какого нейтрального NPC. Правда, беря во внимание, что созданий, готовых с нами вести торговлю либо хотя бы гласить, в игре, мягко говоря, малость, убивать их приходится на собственный ужас и риск. Да, расставшийся с жизнью торговец может «уронить» уникальное орудие, но не выяснится ли позже, что стоимость была очень высока?..

Посреди желающих истребить нашего персонажа полностью могут попасться вменяемые, но неприятные «забредшие» коллеги по несчастью. Дело в том, что «человечность», которую мы временами едим, не только лишь делает нашего героя наименее страшным снаружи, но также открывает нашу копию мира для других игроков — естественно, только если мы онлайн в Games for Windows — Live. Конкретно здесь и укрыта обещанная возможность устроить эпичное PvP-мордобитие. Хотя по сути далековато не всегда гости хотят нас укокошить: есть и те, кто готов посодействовать в битве с «боссом», например, либо бросить где-нибудь на земле ценную надпись вроде «здесь был Вася и за поворотом забрал супермеч; всем рекомендую».Dark SoulsНе все «боссы» идиентично ужасны. Лунная бабочка, к примеру, очень приятна с виду.В сути, Dark Souls рассчитана на активное внедрение онлайн-режима. Записи игроков частично могут поменять внимательному приключенцу карту, а взаимопомощь даст возможность относительно просто совладать с «боссами», не проливая кровавые слезы на 100 50 первом воскрешении около отдаленного костра после неудачной пробы.

Во имя «хардкора»

Умирая опять и опять, мы можем веселить себя рассматриванием близлежащих пейзажей. Туманные болота, очевидно вонючие озера и фантасмагорические лесные ландшафты тут чередуются с городскими видами: полуразрушенные башни, поросшие мхом, шаткие мостики — и жерло подземного мира, где еще не так давно свирепствовала чума. Все это смотрится только темно и модно. Мир Dark Souls, естественно, не очень объемен, но за счет многомерности места и очень брутального поведения всех местных обитателей воспринимается как нечто большущее. И очень, очень атмосферное.

В то же время преобладание «action» над «RPG» диктует свои правила мироустройства. Например, редчайшие предметы утвари, которые попадаются нам по дороге, — незапятнанная бутафория. Подобрать их и пользоваться ими обычно нельзя. Говоря по совести, в Dark Souls вообщем тяжело чем-либо пользоваться, так как недружелюбие управления превосходит недружелюбие всех чудовищ взятых вместе.

Во-1-х, предлагаемые по дефлоту кнопки клавиатуры способны ввести в ступор хоть какого опытного игрока. В один момент найдя в самом начале игры, что кнопка А не работает так, как обозначено в обучении, мы, естественно, лезем в опции. Поточнее, пытаемся залезть — и здесь выясняется, что жать на Escape тоже никчемно. Меню вначале связано с End, а кнопки, на которые нам «заботливо» советуют жать разработчики, очевидно, относятся к геймпаду. Так что, если вы желаете узреть реальный «хардкор», не беритесь за консольную версию — начинайте сходу с компьютерной. Либо скачайте DSfix, исправляющий трудности с разрешением и раздражающим указателем мыши, и подключите геймпад.Dark SoulsГлуповатый гидра неуверенно прячет тело жирное в тумане…***Пришлось длительно мыслить над тем, какую оценку поставить Dark Souls: Prepare to Die Edition. Игра вроде бы гласит нам: «Хватит ныть, попробуйте-ка лакомство для реальных, агрессивных мужиков». И это отлично. Невзирая на то что порт на ПК вышел кривым; невзирая на нескончаемые погибели — либо благодаря им — игра затягивает похлеще многих современных RPG. Советуем к погружению.

Плюсы: атмосферный мир; эластичная ролевая система; демонстративная «хардкорность»; обилие «боссов».
Минусы: очень недружелюбное управление в PC-версии. о системе оценок игр



Другие статьи: