Darkspore

Категория: Обзоры игр

Darkspore Игра: Darkspore Платформа:PC Жанр:action, rpg Дата выхода:26 апреля 2011 г. В Рф:28 апреля 2011 г. Разработчик:Maxis Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Electronic Arts / Выслеживать Некогда принципиальная Spore поражала многим — беспримерным по детальности проработки редактором созданий, честно смоделированной в реальном времени огромной галактикой и, к огорчению, более большой, чем эта галактика, скукотищей. В ней просто нечего было делать, не считая как создавать все новых и новых странноватых тварей, по которым Кунсткамера рыдает. Но амбиции и заложенный в игру потенциал не пропали безо всяких следов. Студия-разработчик Maxis решила, что раз с глобальной стратегией не вышло ничего толкового, то имеет смысл поменять жанр и сконструировать на малость модифицированном движке Spore дьяблоид под заглавием Darkspore. Схожий проект просто неблагопристойно оставлять незамеченным, потому стоит разобраться, что все-таки вышло в итоге.DarksporeГенетический герой к бою готов!Из прошедшего с приветом

Начало игры довольно очевидное: наше альтер-эго вываливается из камеры анабиозного сна на парящем неясно куда галлактическом корабле и, очевидно, ничегошеньки не помнит. Видимо, в ту камеру была встроена к тому же функция лишения памяти. К счастью, длительно страдать от амнезии нам не придется. Все, что мы должны знать о прошедшем, здесь же приятным дамским голосом поведает местный автопилот, иллюстрируя свою речь очень прекрасными роликами. Оказывается, наше склеротичное альтер-эго — один из последних выживших крогенитов, старого народа, на пике собственной мощи решившего сыграть в богов и сделать безупречных созданий при помощи тестов над ДНК. Сначала им сопутствовал фуррор — были выведены 5 видов, владеющих необыкновенными возможностями вроде управления природой и энергетическими потоками, поднятия нежити и многого другого зависимо от типа генетического кода. Венцом работы стали так именуемые «генетические герои» — необыкновенно могущественные твари, намного превосходящие собственных соплеменников во всем, истинные титаны.

Но, как это обычно и бывает, самоуверенные творцы в конце концов доигрались. Во время тестов с новейшей «экспоненциальной» ДНК была допущена ошибка, имевшая трагические последствия, и галактику впитала черная спора — или болезнь, или био орудие, или еще что, неузнаваемо уродующее живы организмы, порождая безжалостных монстров. Крогениты и их генетические герои ничего не смогли сделать — все их оплота пали, и последние из некогда величавой расы разлетелись по галактике в кораблях с криокамерами, чтоб в один красивый денек пробудиться и попробовать хоть что-то поправить.

Сейчас, когда искусственные умы кораблей окончили анализ происходящего и высчитали стратегию борьбы с черной спорой, пришло время для нашего вмешательства. На борту, кроме автопилота и пробудившегося крогенита, хранятся к тому же останки генетических героев. Только эти титаны могут биться с порождениями черной споры на равных.DarksporeЧерная спора исковеркала даже деревья.Охотники на ДНК

Геймплей больше всего припоминает старушку Diablo. Смотря на персонажа с высоты, мы вырезаем сотки тварей в лабиринтах сумасшедших планет и собираем время от времени выпадающий генетический материал (в Darkspore ему отводится роль средств) и предметы экипировки. За ликвидирование чудовищ крогенит получает опыт и вырастает в уровнях, что позволяет ему открывать новых героев и расширять ассортимент встроенного в судно магазина. Сами же герои в уровнях не вырастают, их можно усиливать только при помощи нового снаряжения.

Перед каждой миссией нам нужно избрать 3-х воинов. Сходу всех взять на поле боя не позволят — только 1-го, но как будет нужно, его можно будет поменять на хоть какого из оставшихся (при этом выходят они с тем припасом здоровья и энергии, который у их имелся на момент отправки в резерв). Любой из подопечных обладает пятью уникальными способностями. 1-ый работает пассивно (к примеру, призыв питомцев либо лечащая аура), 2-ой используется при нажатии на левую и правую кнопки мыши (обыденный удар орудием), а другие при помощи кнопок 1 — 5. Почему от 1 до 5, спросите вы, ведь осталось всего три навыка? Дело в том, что 3-я способность персонажа становится доступна и двум другим. В итоге у всех выходит по семь умений — 5 уникальных и два, которыми поделились соратники. На фоне той же Diablo скудно, но при грамотном выборе бойцов арсенала полностью хватает, ведь герои в Darkspore совсем не похожи друг на друга: долговязый пиромант кидается пламенными шарами и пускает огненные струи, паучиха высасывает души и стреляет ими во неприятеля, каменный голем сотрясает землю и отлично держит удар за счет усиленной брони, а живое дерево призывает союзников и вылечивает. В команде нашлось место для нежити и ботов, животных и элементалей, колдунов и иных странноватых созданий — всего их несколько 10-ов, у каждого своя история и роль в бою. Также нужно отметить, что герои получают завышенный урон от тварей 1-го с ними вида (нежить от нежити, боты от ботов и т.д.), так что приходится при формировании отряда пристально глядеть, с кем предстоит столкнуться на задании.

Кампания в игре разбита на несколько частей, действие каждой из которых происходит на новейшей планетке. Из заброшенной лаборатории мы отправляемся в мертвый мир нежити и отвратительных паразитов, оттуда — в тропические заросли, кишащие одичавшими животными и почему-либо роботами, и т.д.. В конце каждого шага нас ждет именной шеф с ворохом ценных побрякушек. Все части снутри разбиты на несколько подуровней, за прохождение которых также дают призы — чем больше этих самых подуровней мы осилим, не выбирая заслугу, тем выше шанс получить в конечном итоге экипировку наилучшего свойства, правда, выпадающую полностью случаем.

Мультиплеер предоставляет на выбор режим кооперативного прохождения кампании, очень радостный за счет способности сочетать героев, также арену, на которой игроки могут померяться силами вместе. В компании с друзьями Darkspore расцветает — на обычных уровнях возникают новые твари, которых нереально победить без сторонней помощи (к примеру, чудовища, парализующие и медлительно убивающие свою жертву), ну и просто подбирать лучшую команду для каждой определенной задачки становится еще увлекательнее, чем в одиночку, поэтому как некие возможности персонажей, усиливающие союзников, предусмотрены конкретно для «коопа».DarksporeВремя от времени игра выдает удивительно прекрасные виды.Лаборатория доктора Моро

Но это все новинки, пора вспомнить и о том, что пред нами проект от создателей Spore. Довольно зайти в раздел редактирования героев, чтоб узреть наследство предшествующей игры Maxis. Практически пред нами малость переработанный редактор из «Споры», подстроенный под нужды нового жанра. Функционал поменялся, сейчас нельзя преображать созданий так, как вздумается — базисное строение тел неизменное, переработать паука в гуманоида не выйдет. Но простор для творчества все равно остался, и большой.

Предметы, покупаемые за очки ДНК и находимые на уровнях, как раз представляют собой различные носы, уши, глаза, шипы, крылья, чешуйки, маски, антенны и тому схожее, только кроме чисто эстетического эффекта они к тому же приметно усиливают тех героев, на которых прицеплены. Правда, иногда они смотрятся откровенно по-идиотски — как вам, к примеру, паук в противогазе либо боевой бот с кожистыми крылышками? Но с этим приходится мириться. Не считая универсальной экипировки еще есть и предметы, подходящие только одному виду ДНК (к примеру, механические игрушки типа реактивных движков, которые можно повесить только на ботов), также орудие, уникальное для каждого персонажа. Очевидно, не вышло без способности выкрасить собственных уродов как душе угодно. И пусть лопнут глаза противников при виде призрака развеселой голубовато-розовой раскраски в горошек.

Также героев усиливают падающие с противников разноцветные шарики-катализаторы — их необходимо располагать в девять доступных ячеек (три строчки по три ячейки). Если в какой-нибудь строке либо столбце будут размещены катализаторы 1-го цвета, то их эффект будет усилен в полтора раза. Ну и не вышло без стандартных капсул радостного синенького и зеленоватого цветов, восстанавливающих энергию и здоровье.DarksporeРобот-раскраска.***Darkspore — радостная и привлекательная игра, которую с наслаждением можно пройти один раз, украшая героев и истребляя сотки монстров, чтоб отыскать новое снаряжение и… естественно, снова украсить героев. Идеальнее всего делать это с друзьями, сочитая возможности персонажей. Но на «второй круг» навряд ли кто-то согласится — геймплей Darkspore очень однотипен.

Плюсы: различные герои; увлекательный редактор персонажей; хороший стиль; необыкновенная вселенная.
Минусы: морально устаревшая графика; однообразность игрового процесса. о системе оценок игр



Другие статьи: