Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTA…

Категория: Обзоры игр

Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIME Игра: Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIME Платформа:iPad, Mac, PC, PS3 Жанр:adventure Дата выхода:23 июня 2011 г. В Рф:10 мая 2012 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:Telltale Games Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Telltale Games в числе остального может гордиться своим исключительным умением держать игрока в напряжении до самого конца истории. Даже если эта история растянулась на 5 эпизодов, выпускаемых по очереди. Блестящий конец третьего сезона Sam&Max в выполнении «сказочников» сравнимо не так давно снова подтвердил: прекрасно разработчики делают последние серии.

Правда, чем выше поднимают планку господа из Telltale, тем большего мы от их ожидаем в дальнейшем. Вышло ли сейчас у создателей изумить и увлечь нас окончанием истории Дока и Марти? Ведь как-никак Outatime должна поставить все точки над «oops, I did it again». В смысле, над хаотичными путешествиями во времени, естественно.Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIMEВот так и зародился квиддич.Конфликт поколений

Сейчас нас не пичкают даже слабеньким намеком на произошедшее в предшествующей главе. Нет, Telltale и ранее не в особенности хлопотала об игроках, чье знакомство с серией стартует не с самого начала, но в 5-ом эпизоде Back to the Future без познания прошедших вообщем никак не разобраться.

Не думайте, что мы на данный момент будем перечислять от царя Гороха — что, куда и почему. В 2-ух словах, если кто запамятовал: в 3-ем эпизоде заблудившийся во времени Марти столкнулся с гражданином Брауном и его демонической женой Эдной. Гражданин Браун — искривленная версия Дока — благодаря общению с мальчуганом прозрел, понял свои ошибки и отправился совместно с новым старенькым другом в прошедшее молодого Эммета, то бишь в свое собственное. Совместными усилиями двое путников расстроили дела юного Брауна и более юный Стрикланд, но на этом все не завершилось. Браун-старший — тот, который практически Док, — решил, что беда в его судьбе и заодно доле Хилл Вэлли происходит совсем не от Эдны Стрикланд с ее неуемной злостью против всего «неправильного», а от… науки!

Приблизительно отныне мы и начинаем свое путешествие по пятому эпизоду Back to the Future.

Эдна, поверив нашептываниям гражданина Брауна, решает возвратить для себя Эммета, попутно наставив его на путь настоящий. Для этого она просит закрыть палатку молодого Дока на технической выставке и пробует настроить офицера милиции Паркера против Марти, утверждая, что тот как будто страшный анархист Шмирнофф. Тем временем древняя версия Брауна похищает свежайшую, другими словами напротив. Понимаете, просто запутаться в хронологии, когда один юн, а 2-ой — стар, но при всем этом юный старше старого. В общем, гражданин Браун захватывает в плен Эммета. А Марти, как обычно, должен всю эту кашу расхлебывать.Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIMEАх, эти милые технические проекты прошедшего. Вот, к примеру, «дом будущего», в каком представлены служба доставки, мобильный телефон и медиацентр. В фантастически-утопических версиях.Психотерапия с помощью метлы

Самое увлекательное начинается позже, когда Эдна оказывается осрамлена, а Эммет благополучно показывает свое изобретение. Ну, отлично, пусть не совершенно благополучно, но итог — возвращение Брауна в мир науки — достигается, а это ведь главное. Но здесь Telltale, обыкновенно, делает финт ушами и превращает неверный конец в самую сердцевину интриги.

Роликов стало еще более, геймплея — еще меньше, чем в прошлых эпизодах, если это только может быть. В главном Марти делает тривиальные вещи, до которых до боли просто додуматься даже не подглядывая во встроенное прохождение. Ну а если подглядывать, то можно вообщем не мыслить. И, как ни удивительно, не то чтоб игра много теряла от такового подхода, ведь главное тут — история, сюжет, свистящий вихрь событий, захватывающий нас с первой секунды.

Есть, вобщем, и полностью смешные мини-загадки. Так, блуждания Марти в стеклянном доме, составленном из прозрачных стен-панелей, смотрятся полностью в стиле традиционных головоломок из «золотой эпохи» квестов.

Достаточно тонко изображена сцена мемуаров Эдны: Док и его товарищ должны вынудить выжившую из разума старуху вспомнить, каким образом она ухитрилась убить Хилл Вэлли в дальнем прошедшем. Только вот гласить с ней впрямую становится небезопасно для фуррора дела. Мисс Стрикланд принципно не желает болтать ни о прошедшем, ни о будущем, живет только реальным временем. Нам приходится лукавить, вызывая в нездоровой памяти Эдны ассоциации, которые побуждают ее поновой проживать действия прошлых дней. В ход идет даже метла: если прицепить ее к кактусу, бывшая журналистка просто признает в колющемся растении собственного величавого деда. Так.

Как обычно, наш инвентарь в главном практически пуст, предметов — минимум, действий малость, зато в каждой задаче укрыта какая-то милая изюминка.Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIMEИ все-же он летает! На данный момент, правда, все взорвется, но сам факт полета греет душу ученого.Пасхальный… изюм?

Кстати, о сушеных фруктах. «Ягодка» Эдна, оказавшись в ничтожном и унизительном положении, преобразуется в фигуру прямо-таки трагическую. Что ж, глубина проработки образов персонажей всегда была сильной стороной Telltalе. Сама драматургическая ситуация в Back to the Future подразумевает конкретно психические метаморфозы, замечательное «а что было бы, если…» не только лишь в области судеб, да и на поле нравов. Кто мог бы заподозрить злостную, но правильную тетку Эдну в том, что это конкретно она… вобщем, нет, спойлеры — не наш конек. Скажем только, что в последнем эпизоде выяснится очень смешная потаенна мисс журналистки, которая прольет совершенно другой свет на действия самой первой серии.

Упомянем только для статистики, что Outatime, подобно своим предшественницам из цикла Back to the Future, насыщена очень мягеньким юмором, совершенно непохожим на блестящий, хоть и несколько пустоватый «фейерверк» шуток в Sam&Max. Но нам думается, это хорошо исходя из убеждений сохранения духа оригинала. А с этой задачей в Telltale опять совладали «на ура».

В конце концов, пусть мы гласили об этом уже три раза либо четырежды, но вдруг кто-то еще не в курсе: мимика персонажей в Back to the Future не достаточно чем уступает настоящей актерской игре. Восхитительно наивен и преисполнен интереса Эммет счастливый, Эммет увлеченный наукой. Но как преображается лицо юноши, когда младшему Брауну приходится разъясняться с Брауном-старшим. Нет, не Доком в его «гражданской» ипостаси, а со своим папой. Кстати, эта сцена примирения с отцом — единственный, наверняка, эпизод, который смотрится немного штамповато. Либо штамписто. Но на фоне общего психологизма, замаскированного под фантастику, таким недочетом можно и пренебречь.Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIMEСо стороны может показаться, что обходительный мальчишка вручает даме цветочки. Но по сути обходительный мальчишка показывает даме компромат на нее же.***Навряд ли стоило колебаться в том, что конец Back to the Future от Telltale будет достойным. Но создатели опять сделали больше, чем мы могли ждать: припрятали под конец несколько секретов, проявили нам еще парочку неизведанных граней нравов и в очередной раз показали игровому обществу, как необходимо делать игры по фильмам.

Плюсы: уникальные сюжетные повороты; психологизм; глубина проработки нравов; «актерская» мимика персонажей; динамичность.
Минусы: отсутствие лаконичного содержания прошлых эпизодов. о системе оценок игр



Другие статьи: