Back to the Future: The Game - Episode 1. Its…

Категория: Обзоры игр

Back to the Future: The Game - Episode 1. Its About Time Игра: Back to the Future: The Game - Episode 1. Its About Time Платформа:iPad, Mac, PC, PS3 Жанр:adventure Дата выхода:22 декабря 2010 г. В Рф:3 ноября 2011 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:Telltale Games Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Здрасти, дорогие телезрители. Ой. Извините, спутали немного. Здесь Back To The Future опять на экранах, просто ошибиться. Правда, сейчас нам предлагают не просто следить за событиями, а принять в их роль лично. С нами в студии другая студия под говорящим заглавием Telltale. Все знают, что вот этот определенный создатель рецензий пристрастен и необъективен, когда дело касается игр от Telltale. Так как никакая другая компания не в состоянии сделать проект по кинофильму так, что в него вправду охото играть.

Уточним: не просто по кинофильму, а по Back To The Future. Вроде бы ни было заезжено слово «культовая», нельзя не применить его, представляя трилогию Роберта Земекиса о приключениях Эммета Брауна и Марти МакФлая. Да, разработчики взялись не просто за сложную, а за архисложную задачку. Поглядим, как им удалось с ней совладать.Back to the Future: The Game - Episode 1. It's About TimeЕсть вещи, на которые можно глядеть нескончаемо: вода, огнь, песок, поверженный Бифф Таннен.Сдал вспять — попал в будущее

Обычно игры по кинолентам делают 2-мя основными методами: или доверяют второстепенным персонажам весь тяжкий груз другой сюжетной полосы, или ваяют продолжение событий первоисточника в выполнении основных героев. Есть, правда, еще вариант «пародия», когда все произошедшее в уникальном произведении перевирается донельзя, но таковой подход почаще используют к литературным начальным материалам. Разработчики из Telltale, обычно, употребляют 2-ой шаблон. Так они поступили с Уоллесом и Громитом, по схожей модели работали с CSI. А с Back To The Future вдруг решили поэкспериментировать.

Сюжет адвенчуры как бы основан на продолжении событий третьего кинофильма. Все же некие куски The Game повторяют сцены из кинотрилогии фактически дословно. Даже начинается все с цитаты: собака по имени Эйнштейн отчаливает на одну минутку в прошедшее — точно как в оригинале. Опыт с бравым псом идет по неправильному пути: четвероногое не ворачивается впору, а сам Эммет Браун, он же Док, истаивает в пространстве. Спустя полгода после чего катастрофического действия друг Эммета, Марти МакФлай, получает послание от собственного компаньона, расчудесным образом доставленное совместно с утерянной собакой и настолько же окончательно утерянной машиной времени. Оказывается, Док застрял кое-где в прошедшем, его там посадили в кутузку за поджог и застрелили по дороге к мэрии. Другими словами застрелят. В смысле должны застрелить. Если Марти не отправится в 1931-й год и не исправит ситуацию, естественно. Ну, вы уже все сообразили, правильно? Пристегиваем ремни и включаем третью передачу — прошедшее ожидает нас.Back to the Future: The Game - Episode 1. It's About TimeФото на стенке вроде бы гласит нам: ничто не вечно под луной. Вперед в истинное… приключение

Можем ли мы гласить о том, что жанр адвенчур равномерно уступает место интерактивному кино? Спорно. Но если уж отстаивать такую точку зрения, Back To The Future от Telltale совершенно точно выступит достойным аргументом в ее защиту. Нас органично и просто погружают вовнутрь повествования, но действовать нам приходится очень время от времени и по большей части чисто формально. Иногда довольно легко пройти минуя какого-либо объекта, чтоб попасть прямиком в ролик, с помощью которого мы продвигаемся вперед по сценарию. К примеру, в 1931-м году Марти довольно пробежаться по улице недалеко от полицейского участка — и вуаля, из зарешеченного окна выглядывает Док, сидячий в тюрьме. В тех же случаях, когда нам приходится-таки немножко шевельнуть единственной центральной извилиной, усилие это так мало, что о нем и гласить не стоит. А если вдруг у совсем расслабившегося игрока и на таковой мизер сил не хватает, всегда можно прибегнуть к спасительным подсказкам.

Умопомрачительно другое. Совсем не напрягая нас лишним интеллектуальным трудом, разработчики ухитрились ввести в игровой процесс двух- и трехходовые композиции. Более того, даже с неким уклоном в психологизм. Вот смотрите: Марти отыскал в маленьком макете городка скрытый ежедневник Дока. Отрицательный персонаж Бифф Таннен здесь же отбирает у головного героя его находку, рассудив, что, даже если записи Брауна ничего не стоят, сделать мерзость МакФлаю — всегда приятно. Нам придется использовать гитару и мощнейший усилитель, чтоб оглушить злодея и возвратить для себя свое. Но перед тем как ударить врага звуковой волной по темечку, мы непременно должны переговорить с отцом Марти — уверить его не вмешиваться в дела отпрыска, дать мальчугану возможность самому за себя постоять. По другому рачительный отец, страхуя ребенка от обид, нанесенных Биффом, так и не позволит собственной кровиночке как надо приложить неприятеля.Трилогия Back To The Future подвергается беспощадной и жестокой игроизации не в первый раз. Застенчивые пробы донести действия киноэпопеи до рядового жителя замониторья были предприняты в скором времени после выхода самой трилогии. Аляповатые аркадки могли порадовать разве что конкретного фаната ленты. Хоть формально разработчики из Telltale и не пионеры, на самом деле конкретно они 1-ые сделали игровую версию Back To The Future. Конкретно игровую версию, а не «поделку по мотивам».Back to the Future: The Game - Episode 1. It's About Time«Девушка, я вас кое-где лицезрел?»Они живы!

Вобщем, мы любим Telltale не только лишь за ценный геймплей, да и за три-четыре килограмма отборнейшего диалога. Даже невзирая на то, что наша роль в беседах все так же сводится к перебору всех смешных вариантов попорядку. Все равно сюжет полностью линеен, так что «неправильные» высказывания головного героя принесут нам немножко веселья, но не уведут с тропы прохождения ни на шаг.

Каждый, даже самый эпизодический персонаж в игре — живой, соответствующий и разноплановый. Знакомьтесь, вот мистер МакФлай-старший, папа Марти. Великий, понимающий, прекрасный мужик в реальном — и забитый, злосчастный дяденька в прошедшем. Старушка Эдна Стрикланд — полнокровная иллюстрация к теме катастрофической старости. В 1931-м — красавица-журналистка, разве что очень озабоченная публичной моралью. Спустя годы — ужасная, одинокая безумная бабка, орущая в рупор на «хулиганов» из окна собственной захламленной квартиры. Эта метаморфоза психологически точна и реалистична просто до жути. И очень в духе первоисточника.

Диалоги и поведенческая линия персонажей подкрепляются любовно сделанной мимикой. Казалось бы, на данный момент уже не достаточно кого можно изумить чудесами анимации моделей, но в Back To The Future господа из Telltale, пожалуй, затмили сами себя. Еще подробнее, обаятельнее, чем в серии Wallace&Gromit, еще более четко и уместнее исходя из убеждений попадания в момент, чем в CSI. Когда Марти удивляется, злится, расстраивается, шутит, мы верим ему так, что готовы даже простить очень непонятное сходство головного героя игры с макетом из кинотрилогии.Back to the Future: The Game - Episode 1. It's About TimeВот достойная кандидатура армрестлингу и гляделкам — шапкоперетягивалки!***Обычно игра по кинофильму — продукт только для фанатов оригинала. Но когда за дело берется Telltale, все сходу изменяется. Это очень особенно и все такое, но мы советуем Back To The Future: The Game даже в этом случае, если вы ничего не понимаете о киноленте-первоисточнике.

Плюсы: оживленный сюжет; проработанные нравы; атмосфера полного погружения; психологизм; прекрасная мимика.
Минусы: иногда очень легкие задачки; герои снаружи не очень похожи на свои кинопрототипы. о системе оценок игр



Другие статьи: