Ил-2 Штурмовик: Чужое небо

Категория: Обзоры игр

Ил-2 Штурмовик: Чужое небо Игра: Ил-2 Штурмовик: Чужое небо Платформа:PC Жанр:add-on, simulator Дата выхода:6 февраля 2009 г. Разработчик:Александр Тимошков Издатель в Рф:1C / Выслеживать "Чужое Небо", невзирая на абсолютную вторичность (скоро пойдет 3-ий десяток дополнений), не вызывает негативных эмоций. Сначала это награда прародителя серии. "Ил-2 Штурмовик" - безупречный пример русской игры, которую не постыдно показать даже наилучшим западным разработчикам. Сделанный в дальнем 2001-м году "практически независящей" студией Maddox Games, этот симулятор стал образцом свойства в жанре. Можно даже сказать, что он поставил точку в развитии военных авиасимов, показав, какими они должны быть. Далее - только постепенная эволюция.

И ах так раз "ЧН" - часть этой эволюции. Не самостоятельный продукт, да и не поделка, предназначенная для повторной монетизации уже проданной игры. Хотя, на 1-ый взор кажется конкретно последним, в особенности на фоне укрепляющейся в Рф традиции продавать всякую кустарщину под гордой вывеской "дополнение".Ил-2 Штурмовик: Чужое небо

Кругом - ни души. Редчайший случай.

Начать стоит с противных вещей, чтоб позже со размеренной совестью перейти к отличному. Главный казус состоит в том, что игра просит "Платиновую коллекцию" либо же оригинал и все прошлые дополнения сходу. Для фанатов, у каких все эпизоды "Штурмовика" издавна куплены и установлены, это неувязкой не будет, а вот новеньким придется рассчитывать на куда более суровую сумму, чем та, что указана на ценнике игры.

Поводом для колебаний может стать и тема: это опять 2-ая глобальная. Вспомните, сколько за ближайшее время вышло игр на данную тему? Историю нехорошо забывать, ну и серия "Ил-2" посвящена только этой войне, да и припоминать повсевременно, да к тому же в таких количествах, тоже не очень полезно. Может, стоит уже закончить жить прошедшим, пусть даже так принципиальным для народа?

Но раз уж нас снова ожидает эта война, давайте разберемся, в какие конкретно ее эпизоды предстоит погрузиться. Главная кампания - (сюрприз!) за Люфтваффе. Даже две: "Чужое Небо", посвященная самому началу Величавой Российскей, с подходящим полным преобладанием в воздухе германских ВВС, и "Стрела на излете", демонстрирующая их же плачевный конец. Сценарии очень различные по накалу страстей и трудности. Если в 1941-м году вас ожидает легкая, вальяжная прогулка по неприятельским позициям да редчайшие стычки, то в 45-м права на ошибку не будет. "Другая история" отсутствует, но драться до конца - пусть и не победного - придется серьезно. Заодно, по славной традиции "Штурмовика", тут нет обыкновенной назойливой демонстрации отрицательных свойств "темных крестов", есть только война, без чувственной расцветки.

Оставшиеся две из 4 кампаний не являются "симметричными", показывая взор Красноватой Армии на совсем другие действия. "Новороссийск" (точнее, оборона Новороссийска) и 3-ий эпизод "Дорог Войны" лишены толики трагизма, присутствующего в германских сюжетах. Эти эпизоды, пусть и принципиальные для истории, все равно остаются военными буднями, не становясь от того наименее увлекательными с исторической точки зрения. Ил-2 Штурмовик: Чужое небо

А на данный момент нас собьют.

Все четыре сюжета выполнены как минимум на "четыре с плюсом". Багов и иных насекомых во время беглого прохождения выявлено не было, скрипты работают корректно, а ИИ в "Ил-2" всегда был на высоте. К счастью, совершенно уж "злым" его делать не стали, по другому он, в купе с выставленным в настройках наибольшим реализмом, вытряс бы душу из хоть какого, не считая проф пилотов. Тут же его хватает серьезно потрепать нервишки. Ну и подивиться тому, как "электрический пилот" умудряется не жульничать, исправно подражая человеку.

Графику в дополнении, понятное дело, никто не латал. Разрабатывалось оно совершенно не "Мэддоксами", а ждать от энтузиаста правки движка было бы очень оптимистично. "Высокая степень наземных схваток и движения фронта" на самом деле оказываются этим же самым, что мы следили в прошлых дополнениях, но это, в общем-то, тоже очень хорошо. Проработка наземных и воздушных событий вправду веселит глаз. А еще нам предлагают неограниченное количество готовых вариантов раскраски самолета. Ну и что, что уважающий себя пилот красит свою "птицу" и отрисовывают звездочки без помощи других? Ужаснее от такового богатства точно никому не станет.Ил-2 Штурмовик: Чужое небо

Минут через 10 кому-то на земле не поздоровится...

***

Редчайший случай, когда аддон не охото ругать. Пусть даже он просит наличия оригинала и прошлых частей, ну и живет в большей степени наградами давнешнего предка. "Чужое Небо" достоин приобретения, в особенности беря во внимание демократичную стоимость, установленную издателем. В случае с хоть каким другим дополнением можно было бы поворчать на "несамостоятельность", но игра очень уж неказуальная. А пропеллерхедам должно приглянуться.

Плюсы: высококачественное дополнение к безупречному авиасиму.
Минусы: просит всего, чего только можно.



Другие статьи: