You Are Empty

Категория: Обзоры игр

You Are Empty Игра: You Are Empty Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:16 октября 2007 г. Разработчик:Digital Spray Studios, Mandel ArtPlains Издатель:Atari Издатель в Рф:1С / Выслеживать На игровой выставке КРИ 2003 взорвалась малая бомба. Разработчики из Digital Spray Studios в первый раз проявили очередной шутер марки «made in СНГ». Только вот будь увиденное второсортными отбросами – навряд ли кто-либо и увидел бы You Are Empty. Современная тогда графика отлично смешивалась с необычным сеттингом. Только представьте! СССР. Обыденный на 1-ый взор город. Провалившийся опыт. Хаос, ужас, погибель. Зомби-пионеры, озлобленные сталевары, большенные спортсмены, размером с неплохой внедорожник и безумные деды вооруженные, естественно, старенькой хорошей двустволкой. В общем, увиденное произвело на журналистов и обыденных смертных неизменное воспоминание. Правда, разработчики никак не могли обусловиться насчет механики геймплея, но зато движок был ой как неплох. Время текло, мир увидел Half-Life 2, Doom 3, Chronicles of RiddickF.E.A.R., в конце концов, а Digital Spray Studios продолжала корпеть над своим хитом. И вот этой осенью без излишнего пафоса и маркетинговых «сказок» выкатила You Are Empty. Добро пожаловать в Русский Альянс!

Ученые тоже рыдают

На дворе 50-е годы. Жизнь обыденного русского города преобразуется в реальный ад. После вереницы невыясненных событий фактически все обитатели преобразуются в ужасных мутантов. Ваш персонаж, волей варианта, спасся от гибельных конфигураций и хочет разобраться в происходящей кутерьме. Город кишит озверевшими гражданами, для которых главной целью в жизни, после строительства коммунизма, стала аннигиляция всего и вся, почему путь к правде пролегает через горы трупов. Конечно, позже окажется, что предпосылкой поголовной мутации стали русские ученые. Они всего только желали сделать сограждан посильнее, умнее, резвее и тем продвинуть дело мирового коммунизма далековато вперед, но опыт провалился. Подробности произошедшего придется узнавать средством нахождения листовок и записок (кто произнес Doom 3?), ибо «нормальные» персонажи и видеовставки встречаются редко. Увлекательная завязка убита наповал слабеньким исполнением. Не ожидайте увлекательных диалогов и ярких персонажей – тут этого нет.

Путь через весь город предстоит страшный, потому перейдем к описанию арсенала.
Здесь фантазия дизайнеров разгулялась не шибко. Наряду со стандартными ППШ, двустволкой и Маузером, для изничтожения товарищей наш безымянный герой употребляет строительный гвоздомет и электронное ружье. Занимательно, но охото большего.

Ожидаемой атмосферы ужаса и кошмара нет совершенно, зато во время прохождения игрока не покидает идея о том, что вот он - виртуальный СССР. На стенках развешены агитационные плакаты, из динамика с хрипом доносится еще одно сообщение о величии коммунистической партии и даже игровая консоль (жмем «~») носит гордое заглавие «консоль имени Рабоче-Крестьянской Красноватой армии». «Метро-2» и рядом не лежала.

Геймплей You Are Empty представляет собой стандартную беготню туда-сюда с перестрелками. Только вот разработчики не пробовали сделать ураганное действо а-ля Painkiller и Serious Sam, они, напротив, пробовали испугать игрока. Как результат, скучноватые бои, не особо крепкий главгерой, отсутствие какой-нибудь динамики и опостылевший бородатый геймплей. Контраста в игровом процессе практически не наблюдается – даже виртуального тира в You Are Empty не завезли. Так именуемые «способы приготовления» чудовищ отсутствуют. Тут не нужно ухищряться с выбором определенных боеприпасов для каждого неприятеля, главное загнать в зомби-товарища побольше раскаленного свинца. Скучновато, одним словом.

Are you empty?

Графический движок, как это не грустно, за два с излишним года успел серьезно устареть. Стволам не хватает обычных текстур, эффекты средние, анимация кошмарная. Вобщем, невзирая на достаточно низкое качество, местные монстры смотрятся как минимум оригинально. Зобми-медсестра, огромная курица имени Ленинского комсомола, обезумевший пожарный с топором наперевес (есть вариация и с огнеметом!), собака Павлова – всего и не перечислишь. Наш выбор, конечно, принадлежит летающему электрику. Русский ответ Карлесону стрекозой кружит над вами и, приземлившись, старается вышибить побольше жизни, улетая ввысь при первых попытках навести на гадину ружье. Жалко, что до финишной версии так и не дожили «одурманенные» пионеры. Не считая дизайна местного зоопарка, игра веселит потрясающими открытыми локациями. Архитектура сталинской эры отлично перенесена в игру.

Ужаснее подачи сюжета, в You Are Empty, наверняка, только звук. Уточню, звук просто ужасен. В первый раз услышав вопль мутировавшего пациента поликлиники, я чуть ли не помер в приступе смеха. Ведь конкретно такие звуки издавал опьяненный электрик, пытавшийся не так издавна чинить проводку в доме, где проживает создатель. Озвучка других чудовищ так же особенным качеством не отличается. Музыка фактически отсутствует, что очень плохо сказывается на попытке сделать хоть какую-то нагнетающую атмосферу ужаса: напряженные композиции, играющие на фоне, пришлись бы в самый раз. Имеющиеся же в наличии треки положительных чувств не вызывают.

Не считая всего остального, творение Digital Spray Studios много разных багов и ошибок. Из-за недоработанной физики в игре часто встречаются зависшие в воздухе предметы. Вы сможете не удивляться, если при загрузке еще одного уровня либо сохранения You Are Empty огрызается непонятными надписями и отсылает вас в пешее путешествие к рабочему столу. Ну, а самое веселье вышло, когда в одной из сценок на движке персонаж застрелился из пальца. Поточнее сказать, в момент выстрела пистолета в руке найдено не было.

Итоговые комменты:

Если взять хорошую идею, прибавить к ней среднюю графику, а позже запороть все убогим сценарием и кошмарным звуковым сопровождением, то мы получим You Are Empty. Творение Digital Spray Studios и Mandel Artplains вправду выделяется на фоне российских соперников своим нестандартным сеттингом, но менее того. Видимо, даже западные шутеры класса B (StarWars Republic Commando, к примеру) еще длительное время будут являться для наших разработчиков недостижимой верхушкой мастерства. Ждем S.T.A.L.K.E.R.

Геймплей: Бежим, стреляем, ищем ключи, переключаем рычаги – старо как мир и безрассудно скучновато. Динамики нет, ровно, как и пугающей атмосферы.
Графика: Устаревший графический движок время от времени выдает неплохую картину.
Звук: Ужасен.
Навечно ли?: Даже самые отъявленные извращенцы навряд ли захочут проходить You Are Empty 2-ой раз.



Другие статьи: