WarPath

Категория: Обзоры игр

WarPath Игра: WarPath Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:18 июля 2006 г. Разработчик:Digital Extremes Издатель:Groove Games Издатель в Рф:Акелла Локализатор:Акелла / Выслеживать Летосчисление Digital Extremes принято вести с 1993-го года. В те глухие, для игродевелоперского ремесла, времена группа энтузиастов пробовала воплощать свои мечты в виртуальном виде. Что-то выходило отлично, а что-то не очень. Но, годы созидательного труда не прошли для разработчиков даром. Семь годов назад из под совместного пера Digital Extremes и Epic Games вышел один из наилучших шутеров современности - Unreal. Переоценить эффект, который оказала игра на многомиллионную армию игроков в компьютерные игры и куда наименьшую девелоперскую братию просто нереально. В кои-то веки у культовой id Software появился достойнейший соперник на рынке спиномозговых экшенов.

Шло время, "мистический" проект продолжал завоевывыть все большее и большее число поклонников, часть из которых переметнулась с Quake-плантаций. И прямо за скорым выходом многопользовательского Qauke 3: Arena девелоперский тандем разразился массивным каунтером Кармаку и Co. - Unreal Tournament. Фуррор игры был ошеломляющим. Как следствие, анонс нового "турнира" не принудил себя уж очень длительно ожидать. Дальше разработчики перевели серию на конвейерное создание, выпуская в год по новейшей версии проекта, отличающейся от собственного старшего собрата порядковым номером и визуально-косметическими переменами (к UT 2004 все перечисленное выше в высшей мере не относится - игра вышла не уникальность высококачественной и интересной). В промежутке меж стряпанием Unreal Tournament 200Х игроделы сообразили на продолжение необычного Unreala. Сиквел, что логично, вышел очень неиндивидуальным с геймплейной точки зрения и просто-таки выдающимся по графическому аспекту. После движок сиквела разошелся по миру в неограниченном количестве, встав в базу огромного числа тайтлов. Да чего греха таить, - игры на измененных редакциях Unreal Engine 2 выпускаются и до настоящего времени.

Цель этого исторического экскурса, если вы вдруг заинтересовались этим вопросом, ординарна - напомнить читателю о бывших наградах Digital Extremes, чтобы сущность нынешней политики студии окрасилась в еще больше черные цвета. Это я все о том, что вот уже как несколько прошедших лет данный коллектив разработчиков занимается выделкой экономных (читай, халтурных) проектов на сами-знаете-каком движке. Есть, естественно, охото всем, да и остатки совести при всем этом должны оставаться на собственных легитимных местах, а не следовать в сторону наиблежайшего мусоропровода. Поражает и тот факт, что раз за разом игры от Digital Extremes уступают по качеству своим предшествующим сотрудникам. Для прошлогоднего Pariah журналисты выдали не один десяток разгромных рецензии, в случае с нашим нынешним пациентом дела обстоят куда ужаснее.

На стадии пресс-релизного зомбирования мозгов нам обещали очень почти все. Сладкие маркетинговые тексты заверяли в наличии у WarPath интереснейшего сюжета, замешанного на противоборстве 3-х уникальных рас за обладание ресурсоемкой планеткой Калади, различных игровых режимов, изобретательных орудий, etc. В конечном итоге все упомянутые features перешли в игру, только вот без ярких прилагательных в описании. Сторилайн оказался просто никаким, а участники конфликта предстали в унизительно ничтожном виде: в схожем ключе можно отозваться и о других "фишках". Вобщем, обо всем по порядку.

Сюжетные перипетии WarPath ограничиваются белой заставкой и маленьким текстовым экраном, с какого то перепугу вещающим об эпичности происходящего. Гмм, интересно.

Итак, по ту сторону окна дальнее и никак не радостное будущее. Землянам, понятное дело, давным-давно надоело просторы родной планетки, и они всем скопом кинулись на освоение глубин космоса. И вот в один знаменательный денек корабли, бороздящие просторы Вселенной, натолкнулись на необычное небесное тело шарообразной формы, в недрах которого хранилось столько нужных ископаемых, что нытики-прогназисты, предрекающие нефтяной и газовый кризисы, враз удавились от зависти. Но, по традиционным канонам сценарного строения, виды на плодовитую планетку заимели и другие разумные существа. За стол переговоров, очевидно, садиться никто не собирался, потому, через некоторое количество дней, на поверхности Калади вспыхнули жестокие бои за право обладания природными богатствами.

Кроме уже упомянутых людей в конфликт были втянуты омы и ковосы. 1-ые - обычные представители собирательно вида брутальных гуманоидов: злобный взор, яйцеголовая форма черепа, больной цвет кожи, щупальцеобразные конечности. Ковос больше походят на, прости господи, старкрафтовских протоссов - продвинутые пушки, массивные защитные костюмчики и - о, кошмар! - голографические экраны заместо лица. Гуманоидоподобные бойцы в игре представлены в виде, опять-таки традиционных, морпехов - престижный бронескафандр, неотъемлемый атрибут хоть какого спецназовца грядущего, и верная штурмовая винтовка у плеча. Различия меж расами, кроме внешнего облика, заключаются в подборке орудия. Все, в остальном они похожи как две капли воды. Неотличимы друг от друга и сами бойцы. Некогда бурной девелоперской фантазии хватило только на отрисовку 3-х скинов - по одному на каждую цивилизацию. Разборки кло(у)нов, ей богу!

Масштабность происходящего, по воззрению игроделов, выражается в последующем. Запустив "New Game" вы с удивлением обнаружите впереди себя... эээ... тактический экран, состоящий из 2-ух с маленьким 10-ов шестиугольничков. Сначала, не стоит пугаться, - вы вправду играете в многопользовательский шутер, а не какой-либо футуристический варгейм. Так, осознаете ли, сейчас реализуется престижная система захвата территорий, выведение которой не просит огромного количества человеко-часов, ибо все тут до боли просто. Выбираете понравившийся сектор, щелкаете по нему мышкой, и вы одномоментно перебрасываетесь в зону локального конфликта, расчехляя любимое ружье. После выполнения определенных критерий, участок перебегает в личное геймерское использование. И вот так, шаг за шагом, и приходится прибирать к рукам всю местность злосчастной планетки. Противники, очевидно, тоже не посиживают складя руки, подавая заявки на переведение в свою собственность понравившихся секторов. Потому время от времени придется и отложить наступательные деяния, бросив все силы на оборону подконтрольной локации. Каждый участок, в свою очередь, характеризуется уровнем выучки местных роботов и типом приносимых призов: так что время от времени бывает хорошо поразмыслить, до того как лезть на рожон.

Доступных игровых режимов в WarPath всего четыре штуки, ну и к тому же они все уже не по разу успели засветиться в играх различного калибра.

Первым по списку идет стандартный Deathmatch. Сущность задания ясна как божий денек - кто настрелял больше противников, тот и выиграл. "Дефматч" - он и в Африке "дефматч". Энтузиазм от подобного времяпрепровождения определяется по двум факторам: уровень сообразительности искусственного ума либо "живых" партнеров и дизайна локаций. И с первым и со вторым у игры суровые трудности. Говорить о тупости местного AI можно длительно и с упоением, но, мы этого делать не будем, ибо о мертвых либо ничего либо только не плохое. Уровни похожи один на другой, как песни Жанны Фриске. От каждого нового шага за милю веет copy/paste, что, согласитесь, нехорошо. Совершенно нехорошо.

После зевотного "дефматча" девелоперы предлагают развеется в Capture The Flag. Тут, в отличии от, совсем не непременно мочить каждого встречного, - победа присуждается той стороне, на счету которой большее количество захваченных флагов противника. Неприятельские знамена обязательно охраняются парочкой курантов, что, вобщем, никак не мешает с завидным всепостоянством тырить ценную реликвию. Особенное наслаждение от игры можно получить не прилагая никаких усилий. Довольно легко слоняться по уровню и следить за потугами кремниевых кретинов отстоять собственный и захватить чужой флаг. На моей памяти успешных попыток транспортировки супостатского герба в зачетную зону боты сотворили от силы две-три штуки. В остальное время на уровне наблюдалась безудержная вакханалия. Так что для остроты чувств советуем дождаться последней минутки и за секунды до конца миссии внести в копилку команды решающее очко.

Ну и совсем разочароваться в игре позволяет Frontline Assault - плохая калька с одноименного режима из Unreal Tournament 2004. В этой забаве все сводится к тому, что необходимо захватить все контрольные точки и, под конец, оккупировать базу противника. Для заслуги цели можно даже использовать три вида тс, вызывающих только одичавшие приступы хохота. Схожая реакция появляется и от самого игрового процесса. Уж больно все очень просто и примитивно, ну и к тому же реализовано не в пример ужаснее, чем в том же проекте двухгодовой давности. Правда, создателей WarPath это, видимо, нисколечко не смущает. А может и смущает, но семью содержать все равно нужно...

Более утонченному методу казни стоит подвергнуть и оружейный арсенал. Всего "стволов" в игре 6 видов (не считая дефолтного штык-ножа) - по два на каждую расу. Подбирать чужие боеприспособления нельзя - извольте наслаждаться тем, что отыскали в закромах родины - другой режим стрельбы тоже отсутствует, но зато, внимание, есть возможность маленький модернизации пушек, методом роста вместимости обоймы, скорострельности и иных ТТХ. Оптимизма это, почему то, не добавляет. Выборка орудия соответствует всеобщему лекалу: штурмовая винтовка, снайперский агрегат, внеземной аналог гранатомета, плюющийся зеленоватыми сгустками, плазмоган, ракетница и дробовик - гравитационных "пукалок", как досадно бы это не звучало, не завезли.

Единственное за что игру можно погладить по головке, так это за ее зрительное выполнение. Версию для Xbox мы, к счастью, не лицезрели, но, есть мировоззрение, что на шайтан-ящике дела с графикой обстоят похуже. Ну и не стоит зацикливаться на кросс-платформенной принадлежности проекта. Выверните все опции на максимум и вы поймете, что даже 2-ая редакция "мистического моторчика" еще способна сделать прекрасно. Точные текстуры, калоритные эффекта, всесущий "блюр" и иная услада для глаз соседствует с хороший физической моделью, по-ньютоновски подбрасывающей подорвавшихся на ракете боец и складывающая мертвенные тела в экстравагантные позы, присущие хоть какому проекту на Havok. И не запамятовывайте чаще поглядывать по сторонам - иногда за пределами уровня можно узреть вправду любознательные действия, вроде циклопических боевых машин, чинно расхаживающих по полю боя и свор шустрых истребителей, раскрашивающих небо своими лазерам во все цвета радуги.

Можно с полной уверенностью констатировать тот факт, что Digital Extremes в очередной раз облажалась. WarPath - неописуемо кислый и насквозь вторичный шутер. Может быть, разработчикам стоило сделать упор на синглплеерную составляющую - онлайновые сервера пусты, вобщем, осознать игроков можно: для чего растрачивать средства и время на невеселую беготню по невеселым уровням с невеселым орудием в руках, если никто не запрещает с наслаждением провести часик-другой в компании с прекрасным Unreal Tournament 2004, на пару корпусов опережающим WarPath во всех, без исключения компонентах, ну и распространяющимся по сниженной стоимости.

P.S. Для полного, так сказать, отчуждения попытайтесь заглянуть в папку "Textures", находящуюся в корневом каталоге игры. Гарантируем, вас ожидает очередное "приятное" открытие.

Плюсы: шустрый движок; современный уровень графики.
Минусы: играть во все это неописуемо скучновато - предстоящее перечисление недочетов можно опустить.



Другие статьи: