Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Категория: Обзоры игр

Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising Игра: Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising Платформа:PC Жанр:add-on, strategy Дата выхода:11 марта 2010 г. В Рф:12 марта 2010 г. Разработчик:Relic Entertainment Издатель:THQ Издатель в Рф:Акелла Локализатор:Акелла / Выслеживать Dawn of War 2 запамятовали стремительно. Игра держалась на плаву 1-ые месяца два, а позже энтузиазм стал падать. Заморочек хватало. В сетевом режиме все жили от одной «имбы» к другой. То тираниды захватывали сервера, и в бою могли повстречаться до 5 героев этой расы. То галлактические десантники оказывались сильными сверх всякой меры. Ну и чисто с технической точки зрения не все гладко было в сорокатысячном царстве. Ну, а что касается одиночной кампании, то чего-чего, а реиграбельности ей не хватало даже очень очень. Вот и вышло, что достаточно броский проект закончил быть у всех на слуху. И поэтому охото выяснить — а что вообщем сделает Chaos Rising? Неуж-то просто даст Dawn of War 2 излишний месяцок жизни? И если да, то очень ли необходимо нам такое дополнение?

Если вы запамятовали действия оригинала, то кратко напомню, что там несколько отрядов Кровавых Воронов чистили мир от тиранидов. Летали от одной планетки к другой и тыщами убивали тараканов. При всем этом даже была кое-какая история, которую, правда, сами десантники смущались бы говорить юнцам, сидя у костра. Так как кислая она...Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Снег и лорд хаоса — иллюстрация дополнения.

Но игровой процесс был подинамичнее. Вот только вправду поражало, что приходилось из раза в раз высаживаться в одном и том же секторе (другими словами на одной карте) и гонять попеременно то тиранидов, то орков, то эльдаров. Увлекательности это содействовало слабо.

Ну и плюс к недочетам можно отнести то, что все бои были как будто близнецами. Трудно выделить какие-то уникальные поединки, которые бы западали в душу. Чтоб придти на форум и отписаться, дескать, «Дорогой StopGame, ваш создатель несет чушь, вот я в DoW 2 так вот любопытно посражался, а позже еще вот итак вот, а потом еще...». Так что даже если и бывало что-то интересненькое, позже оно повторялось.

Вот такая предыстория первой части. В темных красках я ее описал. Но мне кампания вправду не приглянулась. Поэтому в дополнении хотелось больше контраста. И еще меньше рутины. Это преимущество корейских MMO — заставлять нас делать одни и те же деяния сотки раз.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Структура миссий все такая же. Медлительно пробиваемся вперед, захватываем точки, иногда отступаем к ним.

Поменялась ли структура?

На 1-ый взор дополнение не достаточно преобразило игровой процесс. Ушли тираниды, пришел хаос. А прямо за ним и старенькые друзья — эльдары да орки. Что нужно делать? Мы получаем задание, высаживаемся на планетке и, убивая бессчетное количество противников, идем к цели. Как правило это кое-где в конце карты. По пути же мы иногда занимаем точки воскрешения, где можем восполнить отряд.

Все задания по структуре безрассудно идентичны, их снова тяжело отличить друг от друга. Нет, в сей раз нам не придется на одной и той же карте по 10 раз бегать, но разработчики опять скупятся и не вводят какие-то особые, навечно запоминающиеся действия.

Допустим, миссия № 7. Посадились, кто-то попросил о помощи, мы прошли три метра — уничтожили пару сотен хаоситов, сидячих в зданиях и около их. Прошли 5 метров, завалили еще сотенку противников, которые не давали нам занять точку. Захватили ее, побежали на север — уничтожили еще двести гадов. Поближе к концу миссии нашинковали уже бойцов пожирнее. В конце одолели героя.

Сейчас миссия № 12. Посадились, некоторый гвардеец молит, чтоб мы выручили товарищей. Проходим три метра — убиваем эльдаров, которые посиживают в зданиях и около их. Еще три метра — и валим вражин, не дающих захватить точку. И т.д....

У каждого задания, естественно, своя предыстория, даже действия иногда неподражаемые происходят: то нам портал нужно повредить, то выручить товарища, а заодно уничтожить массу орков, которые устроили бойню с хаоситами. Но при всем этом действуем в конечном итоге мы всегда очень уж идиентично.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Вновь разработчики прибегают к собственному возлюбленному трюку — стравливают сходу несколько рас в одном месте.

Все как в оригинале. Но там дополнительные квесты делать не хотелось. Ради чего? Они частично упрощали прохождение, но даже на высшем уровни трудности можно было полностью расслабленно окончить игру без всяких «облегчалок».

В дополнении разработчики пересмотрели подход к побочным заданиям. Сейчас они фактически неотклонимы. И их выполнение вправду оказывает влияние на игру. Посодействовали, допустим, гвардейцам — получили несколько очков к преданности Императору. Стали хихикать над чужими неудачами и не вмешались — пустили в душу толику хаоса.

И это уже совершенно другое дело. Ведь кроме умений, которые получают или добренькие ребята, или отступники, в Chaos Rising еще огромную роль стала играть экипировка. Ранее мы не могли носить клевый доспех только поэтому, что уровнем малы были. На данный момент же некие вещички из гардероба не налезут на юношей с «неправильным» миропониманием.

Вот тут-то и возникает желание что-то да сделать. В ранце валяется силовая броня, которая, во-1-х, очень красива, а во-2-х, к тому же характеристики наращивает. А для нее нам не хватает чуть-чуть хаоса в крови. Поэтому, когда вылетаем на задание, сходу смотрим, как нам послужить темным богам. При этом все такие дополнительные поручения доступны фактически сходу. Другими словами пришли выручать разведчиков, а нам и молвят: «Погибнут все — вам воздастся». Вот и ходим мы по карте на носочках, переговариваемся шепотом да прячемся в кустиках, а то, не дай Тзинч, товарищей выручим!

Правда, разработчики иногда надоедают тем, что считают зло бездействием. Чтоб совершить добро, нужно интенсивно биться. А вот многие задания хаоса — не вмешайся, допусти, не пойди, не помоги... И иногда это только затягивает геймплей.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Сейчас перед каждой миссией будет появляться такое окошко. Дескать, вы точно желаете сделать из собственного героя негодяя?

Мой пластмассовый десантник

Также разработчики сделали еще больше различной игру в «куклы» — одевание и раздевание героев, подбор им наилучшего вооружения, брони и умений. И всякие занимательные вещички можно отыскать уже в первых же миссиях. А так как уровни у всех боец достаточно высочайшие, то и доступного снаряжения много.

Плюс армия наша сразу в полном сборе. И можно каждую цель без помощи других варьировать. Поначалу пойдем со снайперами и пулеметчиками, позже возьмем братию с ракетными портфелями и дредноутом. Ну и один и тот же отряд можно поменять до неузнаваемости. Одно дело, когда бойцы бегают с молотом и умениями на ускорение и силы удара, и совершенно другое — если они употребляют огнеметы и оглушающие гранаты.

Так что этот нюанс — просто на высоте. Реально любопытно заниматься подготовкой команды перед схваткой и более здорово позже к тому же испытывать боец в бою — как работает приобретенный клинок, как стреляет снайперская винтовка, и что дает определенное сочетание умений.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Один отряд может смотреться полностью по-разному.

Нашего полку прибыло

Не забудем к тому же о том, что кроме орудия и брони появился к тому же новый член команды — библиарий. Это новый герой, который в отличие от нашего головного бойца практикуется не на прямом уроне в ближнем бою, а на заклинаниях. Такой «маг», да простят меня любители серии Warhammer 40000 за настолько кощунственное сопоставление.

Он умеет усилять товарищей, позволяет наносить им больший урон либо же передвигаться резвее. Он вылечивает и восполняет энергию. А может и против врага что-то «волшебное» придумать. Хотя если пригодится — то со своим посохом ринется и в ближний бой. И благодаря усилениям, будет хорошо громить противников. Это как монах из D&D, который себя «обкастует», а позже начинает раздавать всем смертельные затрещины.

Но библиарий — не катастрофически нужный герой. И это даже прекрасно. Вы сможете поменять его на хоть какой другой отряд. И вводить в свою армию «волшебника» по необходимости, если есть увлекательная стратегия с его ролью. Так что здесь Relic можно только похвалить — она делает нового персонажа, делает его действенным, увлекательным, но не заставляет играть только им.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Знакомьтесь, герои хаоса.

Сетевые нововведения

Но Dawn of War 2 запомнили не за кампанию. Конкретно сетевой режим был неплох и довел фактически до совершенства все идеи разработчиков, которые они начали развивать еще в Company of Heroes. Поэтому и любопытно, что привнесло дополнение в мультиплеер.

И 1-ое нововведение — это, очевидно, возникновение расы хаоса. Сейчас доступны четыре стороны конфликта. Что, естественно, сделало стратегию только поглубже и увлекательнее. В особенности в поединках 3 на 3, ведь конкретно тут взаимодействие разных бойцов и героев больше всего оказывает влияние на игровой процесс.

Если ассоциировать хаос с другими расами, то больше всего он припоминает, естественно, галлактических десантников. В особенности на первом уровне развития. Там мы можем заказать пулеметчиков (фактически копия тех, что есть у космодесантников) либо же отряд Space Marine (опять-таки калька). На втором уровне есть дредноут, а на 3-ем — танк.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Бойцы хаоса перед получением усовершенствования на несколько секунд погружаются в таковой транс. Иногда это очень подводит в бою.

Но схожесть только частичная. Некие отряды напоминают другие, но так как в бой их ведут совершенно другие герои, а рядом бьются и стопроцентно особые хаоситские бойцы, то и всей расой нужно действовать по другому. К примеру, заместо лекаря тут есть чернокнижник. Он припоминает библиария из кампании. Увеличивает союзников, ослабляет врагов, может использовать массивные атакующие заклинания. Техмарин же перевоплотился в вонючего восставшего покойника, которого нереально подавить пулеметным огнем. И уже только это позволяет выдумывать особенные стратегии.

А еще у хаоса есть просто великолепнейший противопехотный боец — кроводавец. Его можно убить только томным орудием, которое применяется против техники. А так как у исходных боец его нет, то он около себя оставляет кусочки оторванного от недруга мяса. Очень ожесточенный, но действенный гад.

Но пока рано гласить обо всех сильных и слабеньких сторонах хаоса. Не достаточно времени прошло, нужно больше испытаний. Ну и первого патча дождаться нужно — поглядеть, что будут править и поменять. Но, вобщем, главное уже видно — новенькая раса не стала сверхсильной, да и не оказалась никчемной. Играть ей — приятно, любопытно. Хотя есть некоторая вторичность, поэтому как многие идеи взяты не только лишь у десанта, но еще у эльдаров и тиранидов. Правда, даже таковой симбиоз оказался полностью удачным.Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Эта жирная тварь — один из наисильнейших бойцов в игре. Принадлежит, очевидно, хаосу.

Кратко о главном

Ну а сейчас нужно все таки ответить на вопрос — как длительно дополнение будет поддерживать энтузиазм к проекту, и не забудем ли мы вновь о Dawn of War 2 очень стремительно? И боюсь, что Relic не смогла переработать сетевой режим очень уж очень. Создатели добавили новейшую фракцию и каждой расе дали по дополнительному бойцу. На этом все. Поиск врагов все еще продолжается длительно, сама игра часто лагает, многих выкидывает. Стратегии не стали поглубже, бои полностью обыкновенны. На самом деле ничего и не поменялось. Все как до этого.

Так что дополнение очевидно не сетевое, оно для кампании. Сейчас в Dawn of War 2 одному еще веселее. Больше развилок и возни с «куклами», меньше скукотищи и надоедающих одинаковых действий. Сейчас битвы с соткой врагов куда более увлекательны и сложны.

И если ради одиночной кампании я бы навряд ли рекомендовал приобрести Dawn of War 2, то вот дополнение ради нее приобрести стоит. В особенности если вы сможете перенести собственных героев из оригинала в Chaos Rising. Если нет — все равно не жутко. Так либо по другому — будет забавно. И это главное.

Плюсы: возможность пустить хаос в душу и разум боец; больше развилок в кампании; много орудия, брони и умений; любопытно наряжать «куклу»; новенькая раса для сетевого режима; в дополнение можно играть и без оригинала, но тогда в мультиплеере будет доступен только хаос.
Минусы: вновь приходится очень много бестолково изничтожать врагов в кампании; не хватает запоминающихся эпизодов (но они уже есть!); сетевой режим остался прежним, просто с новейшей расой. о системе оценок игр



Другие статьи: