Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 …

Категория: Обзоры игр

Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort Игра: Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort Платформа:PC, X360 Жанр:adventure Дата выхода:5 мая 2009 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:Telltale Games Оценить игру (135) Добавить игру в Избранное / Выслеживать Меж понятиями «сиквел» и «второй эпизод» в игровой промышленности, на 1-ый взор, никакой различия нет. Но есть аспект.
Сиквел обычно возникает тогда, когда разработчики лицезреют, что реализации первой части прошли «на ура» либо около того. И недурно бы еще разок подзаработать на хоженой тропинке.
С эпизодами совершенно другая история. Обычно, создатели игры вначале планируют поделить проект на несколько частей и подкармливать почитателей «с ложечки» – малеханькими порциями.
Вот, к примеру, The Last Resort – не сиквел, а полностью «желанная» 2-ая глава игровой саги о Уоллесе и Крушите.Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort

Глобальный потоп укрощен и преобразован… в пляж.

Я на солнышке лежу…

Превосходный, но неловкий Уоллес как и раньше пробует поправить свое финансовое положение чудесами науки и техники. От заигрываний с пчелами изобретатель перебежал к более глобальным нововведениям – решил открыть у себя в подвале курорт для обитателей города.

Как положено: с аква процедурами и различными увеселениями за умеренную плату. Само собой, ради воплощения идеи придется попотеть. Если бассейн в лаборатории появляется естественным методом – благодаря наводнению локального масштаба, то с остальным уже труднее. Песок можно раздобыть, только проявив недюжинную дипломатичную сноровку. Отсутствующее под землей солнце придется поменять искусственным источником света. А в итоге непризнательные клиенты будут к тому же недовольны. Не столько качеством услуг, сколько друг другом (безумный дом рыдает горьковатыми слезами по большинству уоллесовых гостей), но «крайним», естественно, окажется владелец. Ему и восполнить моральный вред жалобщикам в случае чего.

Сюжет развивается малость динамичнее, чем в первой части серии. С первых секунд игры мы попадаем в водоворот событий. Также – дощечек, стульев и других предметов, ведь приключение начинается с самого реального потопа. Это вам не завтрак приготовить, как было сначала предшествующего эпизода. Правда, в предстоящем разработчикам не удается удержать настолько же напряженный ритм, и к середине геймплей значительно «тормозит».Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort

Пасочки? Попрошу! Это сверхтехнологичные конструкции!

И на что все-таки я гляжу?

В остальном игровой процесс фактически не поменялся. Все тот же «принцип 3-х предметов» – Уоллесу всякий раз необходимо отыскать и заполучить три вещи либо разгадать три загадки, чтоб достигнуть хотимой цели. Задания, в большинстве собственном, удручающе ординарны. Хотя имеются и приятные исключения (к примеру, косвенный диалог с обиженной миссис Гэбберли либо просыпание памяти маразматика майора с помощью ассоциаций).

В то же время милый, очень обычный британский юмор сохранился и все так же веселит печень игрока. Приятно, что создатели заложили в игру как минимум три варианта ответов на каждое наше действие. Это делает иллюзию реального взаимодействия с NPC, которую с другой стороны разрушает досадный «ляп»: на фоне беготни по локациям Уоллес повсевременно повторяет одни и те же высказывания. При этом делает это самовольно. Цель понятна – напомнить беспамятному игроку, что все-таки он, фактически, отыскивает. Но, пожалуй, стоило бы выискать другие методы – нехорошо кувалдой лупить по атмосфере.Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort

Бедные Панч и Джуди! Хоть бы кто направил на их внимание.

И тот же дом, и те же лица

Консерваторам придутся по вкусу старенькые, облюбованные еще с первого эпизода (а может быть – и со времен мульта) локации уоллесового жилья. Размещение комнат и набор мебели оставили прежними. Зато набор хитромудрых изобретений поменяли. Справедливости ради заметим: ни одно устройство не окажется неиспользованным. Но очень изредка нам придется использовать приборы по прямому предназначению.

Со всеми второстепенными персонажами из предшествующего выпуска нам предстоит познакомиться ближе во 2-м. Вести взаимодействие с ними придется нередко и много. Вобщем, это не всегда к наилучшему, иногда кажется, что в первом эпизоде нравы были глубже, поинтереснее. Констебль и соседка – мисс Флитт – вышли очень карикатурными. Разочаровывает и некая моралистическая нота, которая сейчас чувствуется в действиях наших персонажей, в особенности – Уоллеса. То, что главный герой – человек больших нравственных принципов, мы знали и ранее. Но когда он начинает мирить полицейского с майором чуть не под девизом «ребята, давайте жить дружно», кажется, что мы куда-то не туда попали. Леопольд, как ты поменялся!Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort

Нехорошо именовать степенную даму старенькой кошелкой. В особенности если это – правда.

***

Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 2 - The Last Resort можно с легкостью уравнять в правах с Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees. Обе игры сработаны на совесть, качественно и с юмором. Правда, если следующие эпизоды серии будут точно такими же, в некий момент однообразие станет суровой неувязкой.

Плюсы: то же, что и в первом эпизоде, но сюжет стал малость динамичнее.
Минусы: не всегда уместные монологи героя; «куцый хвост» морали.



Другие статьи: