WALL-E

Категория: Обзоры игр

WALL-E Игра: WALL-E Платформа:PC Жанр:adventure, arcade, racing Дата выхода:24 июня 2008 г. Разработчик:Asobo Studio Издатель:THQ Издатель в Рф:1C Локализатор:Snowball Interactive / Выслеживать Трехмерное ответвление анимированного отдела Disney - студия Pixar - по праву считается одной из наилучших кузниц мультипликационных лент. Занять весь 3D-олимп ей мешают более профессиональные творцы из команды Dreamworks, ответственные за создание самого пользующегося популярностью огра в мире - Шрека. Но, как такой, жесткой конкуренции меж компаниями не наблюдается. Аниматоры верно разделили надлежащие рыночные секторы и сконцентрировались на том, что у их искрометно выходит: конек Dreamworks - меркантильные юмористические картины, тогда как Pixar практикуется на хороших и чуть-чуть философских мультах для всей семьи. Недавнешний WALL-E (в русском прокате - "ВАЛЛ-И") не стал исключением.WALL-E

За семьсот лет не обменялся только главный герой.

Сюжет ленты и одноименной кросс-платформенной аркады, вышедшей сходу на большинстве узнаваемых науке консолях, повествует о небольшом, но неописуемо трудолюбивом боте WALL-E (в оригинале имя головного героя расшифровывалось как Waste Alloctaion Load Lifter-Earth-Class - гусеничный мусорщик, проще говоря - российские же переводчики отчего то назвали его Вселенским Аннигилятором, вобщем, сущность от этого не поменялась). ВАЛЛ-И - единственный выживший в грозных земных критериях робот-уборщик. Семьсот годов назад население земли покинуло утонувшую в горах мусора планетку, оставив на ее поверхности тыщи стальных чистильщиков. По задумке ученых они должны были стопроцентно освободить Землю от отходов в самое последнее время. Действительность оказалась куда суровее. Брошенные на произвол судьбы машины быстренько дали концы в отсутствии дополнительных батарей питания. Приспособиться к недружелюбной среде смог только ВАЛЛ-И. Денек за деньком он продолжал со всей ответственностью делать свою задачку, прессуя выброшенные вещи в осторожные кубики, и присматривал за усатым другом-тараканом. Все поменялось, когда бот отыскал тянущийся к солнцу зеленоватый росток, символизирующий о возобновлении подходящих для живых организмов природных процессов. Как раз тогда вблизи десантировалась Ева (Eva) - дроид-разведчик, призванный собрать информацию об уровне загрязнения некогда голубой планетки. Очевидно, ВАЛЛ-И не сумел устоять перед прелестным сородичем и по уши втюрился в неожиданную гостью. Так начались изумительные приключения парочки ботов, венцом которых стало предотвращение опасных планов переступивших через кодекс чести "железяк".

Ответственная за портирование ленты на экраны мониторов Asobo Studio не стала изгаляться и отставила сторилайн мульта в исходном состоянии. По мере прохождения игры ВАЛЛ-И посетит все увиденные в кинозалах локации, коих тут насчитывается две штуки: ядовитая Земля и передвижная обитель населения земли - огромный галлактический корабль.WALL-E

Побег от песочной бури связан со сбором призов.

Невзирая на лишне сероватые тона и общую депрессивную атмосферу покинутой планетки, играть почему-либо интересней конкретно в первой половине сингла. Возможно, причина кроется в дюже очаровательном протагонисте. Следить за тем, как бот изучает устройство выброшенных на свалку вещей, будь то лифчик либо губная гармошка, можно часами. Каждый отысканный предмет вызывает у ВАЛЛ-И неописуемый выплеск чувств, сопровождающийся уморительными, а иногда и романтическими сценками. Чего только стоит тюбик краски, найдя который гусеничный герой немедленно выражает на стенке свои чувства к Еве, старательно вырисовывая красноватое сердце.

Значительно поработав над cut-сценками, разработчики не запамятовали уделить внимание и геймплею. Нельзя сказать, что WALL-E - безрассудно интересный продукт, да и смертной тоски приключения ботов не вызывают. Деяния, которые андроид совершает в протяжении всей игры, стандартны для хоть какого аркадного персонажа. Сбор очков, поиски определенных предметов, решение простых головоломок, скоротечные схватки с неприятелями - ничего нового тут не узреть.

В арсенале ВАЛЛ-И имеется довольно-таки мощнейший лазер. С его помощью мусорщик разбивает разные ящики, хранящие актуально нужные призы, такие, к примеру, как зарядные батареи. Некие контейнеры допустимо взломать и без затрачивания излишней энергии - довольно сгруппироваться в металлический параллелепипед и на всей скорости врезаться в подходящий "сейф". Кстати, восполнять "лайфбар" героя можно не только лишь с помощью уже упоминавшихся "энерджайзеров". С их ролью отлично совладевает обыденный солнечный свет, время от времени пробивающийся на землю через густые облака смога. Эта самая находка и позволила ВАЛЛ-И пережить всех собственных сейчас ржавеющих коллег.

Если на брошенной планетке здоровью бота грозят только опасные песочные бури, то на борту дрейфующего корабля протагонисту придется столкнуться с куда более ощутимыми неприятелями - дроидами-охранниками. В таких ситуациях маленькому чистильщику не обойтись без помощи других роботов-трудяг. Довольно завести на старом граммофоне мелодию "Hello Dolly", как со всех концов галлактического лайнера к персонажу устремятся миролюбивые компаньоны.WALL-E

Жилье ВАЛЛ-И больше похоже на кабинет бюро находок.

А вот с графикой, в отличие от музыкальной составляющей, не все так отлично. Всему виной странноватая схема портирования, благодаря которой обладателям РС досталась ровно такая же игра, как и владельцам давным-давно морально устаревшей PS2. Для Xbox 360 и PS3, по закону подлости, был написан совсем другой движок, более-менее подходящий под nextgen-стандарты.

***

Но, ни средняя картина, ни приметно теряющий в нюансе увлекательности в заключительной трети игры геймплей, неспособны попортить воспоминания о WALL-E в целом. Крепкая, доброкачественная аркада, рекомендуемая к употреблению никак не только лишь фанатам необычного мульта.

Плюсы: очаровательный главный герой; увлекательный сюжет; равновесный игровой процесс.
Минусы: слабенький видеоряд; смазанная концовка.



Другие статьи: