Viva Pinata

Категория: Обзоры игр

Viva Pinata Игра: Viva Pinata Жанр:strategy Дата выхода:сентябрь 2007 г. / Выслеживать Выхода Viva Pinata на компьютерных просторах мы ожидали более одного года. Забегая вперед, скажу прямо – ожидали не напрасно. За этот период времени Rare успела не только лишь выпустить дополнение к игре для хозяев Xbox 360, да и поучаствовать в разработке одноименного мультипликационного телесериала, транслируемого по телеканалу Fox Network.

Процесс портирования проекта, на удивление, прошел гладко и без каких-то значимых эксцессов. В отличие от большинства перебежчиков из приставочных краев детище английской студии не отличается позавчерашней графикой и заточенным только под геймпад управлением. Хотя только к интерфейсу Viva Pinata и можно придраться. Иногда, чтоб совершить определенное действие, приходится пробираться через бессчетные экраны и окошки.

Так кто же такие эти пиньяты? Под замудренным заглавием скрываются милейшие бумажные зверюшки. Каждое существо (всего их насчитывается выше пятидесяти экземпляров) обладает своим нравом и потребностями, которые нам и придется восполнять в протяжении всей игры. Этакие продвинутые тамагочи.

Просто так взять и завести животное не получится. Пиньят нужно привлечь на местность собственного сада. Чтоб у требовательных питомцев появилось желание поселиться в обозначенном «заповеднике» необходимо выполнить ряд критерий. Самые обыкновенные существа, вроде червей и пчел, отличаются умеренными амбициями. Им будет полностью довольно незапятанной травки и благоухающих цветов. А вот животных, занимающих более высочайшие места в эволюционной пирамиде, предстоит завлекать утонченными методами. В любом случае, для начала требуется расчистить место сада от сорняков и мусора. Тут на помощь приходит главный и неподменный инструмент виртуального «ботаника» - лопата. На первых порах допустимо использовать только самую простенькую «копалку», при помощи которой получится выполнить базисные деяния. Более поздние этапы игры откроют доступ к ее более продвинутым «собратьям».

Как и в реальной жизни пиньяты склонны к продолжению собственного рода. В Viva Pinata отсутствуют гендерное разделение, потому спариваться вместе могут два полностью всех существа схожего типа – другими словами скрестить медведя с жирафом, как досадно бы это не звучало, не получится. Для проигрывания потомства новобрачным нужны дом и пища, в неприятном случае, ни о каком деторождении не может быть и речи. Сам процесс осеменения представлен в виде простой мини-игры, цель которой – провести через опасный лабиринт с бомбами 1-го зверя к другому. После выполнения «брачного ритуала» пиньяты станцуют зажигательный танец и на последующее утро воспримут новорожденного из лап птицы-почтальона.

Одичавшие существа владеют монохромным окрасом, тогда как прирученные зверюшки раскрашены во все цвета радуги. Фактически хоть какого «беспризорника» можно приручить. Но стоит знать меру. Пиньяты очень капризны и запальчивы. Потому в разношерстном саду будут повсевременно вспыхивать драки и разгораться конфликты, потому что у всех видов есть свои нежеланные личности. Раненые животные госпитализируются к месту обитания доктора. Не стоит поверхностно относиться к здоровью питомцев – вероятны и смертельные финалы.

Не считая выполнения обычных материнских обязательств в Viva Pinata можно еще много чем заниматься. К примеру, растить разные растения - количество пакетиков с семенами изумит хоть какого садовода. Для ухода за растительностью одной лопаты будет не достаточно. Кладовая пополнится лейкой и другими сельскохозяйственными инструментами. В определенный момент времени контроль над разросшимся садом может заморить. Снять с себя ряд однообразных обязательств, например, поливку растений, посодействуют наемные рабочие, за маленькую плату готовые работать с землей.

Выкармливание рекордных урожаев приносит не только лишь моральное, да и вещественное удобрение. Зрелые плоды охотно раскупаются городскими торговцами за кругленькие суммы. Горожане готовы платить за дары природы в три-четыре раза выше себестоимости семян. Главное в данном деле – не ошибиться с выбором удобрений для растений, по другому к озари они не принесут подходящий сбор. Отбор химикатов осуществляется по цветовому признаку. Какой окрас у фрукта – такое и средство. К примеру, лимоновые деревья необходимо поливать желтоватыми продуктами.

На вырученные средства можно усовершенствовать свои владения, либо повеселить пиньят смачными сладостями. Чем лучше настроение у созданий – тем выше их рейтинг. Временами из Городка приходят запросы на выдачу в краткосрочное использование нескольких питомцев для детских праздничков. «Прокат» пиньят, опять-таки, приносит хорошие дивиденды.

***

У Rare вышло сделать одну из наилучших детских игр современности. Как нам удалось убедиться, прекрасные «эпитеты», а ля продвинутые технологии и потрясающий дизайн, подходят не только лишь для «взрослых» проектов.

Плюсы: уникальный графический дизайн, выполненный с применением самых современных технологий; хорошая атмосфера; занятный геймплей; смешные персонажи.
Минусы: массивный интерфейс.



Другие статьи: