Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 …

Категория: Обзоры игр

Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees Игра: Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees Платформа:PC, X360 Жанр:adventure Дата выхода:24 марта 2009 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:Telltale Games / Выслеживать Есть в парных героях что-то вечное и неистребимое. Чип и Дейл. Дон Кихот и Санчо Панса. И все в таком роде. К чему мы ведем? Дело в том, что разработчики, выпустившие в свет одну такую «сладкую» парочку, а конкретно – незабвенно-легендарных Сэма и Макса, сейчас решили взяться за другой, более яркий тандем. Уоллес и Крушит – оскароносная английская семейка в составе интроверта-изобретателя и его верного оруженос… простите, пса, покорив теле- и киноэкраны до состояния полного экстаза, идет завоевывать адвенчурные местности. Открыть друзьям «окно в индустрию» взялась студия Telltale Games. И вышел феномен.

Каждый игрок в компьютерные игры твердо уверен: игра по кинофильму либо мультику получится гнусной просто по определению. Это - так же разумеется (за редчайшими исключеинями), как впадание Волги в Каспийское море либо убожество российского квеста. С другой стороны, понятно, что коллективы, отличившиеся высококачественным продуктом раз либо два, обычно и далее лицом в проф салат не падают. В случае с Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees данные условия противоречат друг дружке. Да, это игра по мульфильму и, да, ее делают достойные ребята. Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees

Свежайшая почта для владельца. Свежайшие счета, поточнее.

Все, не считая пчел

Уоллес – превосходный изобретатель, как и положено профессиональным ученым – малость не от мира этого. Удобный разумный Крушит – практически полная противоположность владельцу. Кроме эмоциональной поддержки, в обязанности песика заходит содержание дома и быта. Если б не самоотверженная собачья забота, не прожить бы Уоллесу и денька.

Одним из последних изобретений нашего двуногого героя стало устройство, позволяющее фактически одномоментно получать свежайший мед от конкретного производителя – пчел. В связи с этим нашему протеже предлагают хороший бизнес: приготовить для фестиваля 50 галлонов меда. Выполнить заказ необходимо в течение денька. Меж тем, у изобретателя закончились цветочки (и совместно с ними - хлеб, сыр, чай, средства). А первичные полосатые поставщики работать без цветочного «топлива» не могут.Уоллес и Крушит в первый раз появились в малометражных пластилиновых анимированных фильмах, сделанных Ником Парком и Aardman Animations. В 1989-м году был снят 1-ый получасовой эпизод – «Пикник на луне». За ним последовали еще два: «Неправильные штаны» (1993) и «Стрижка под ноль» (1995). После десятилетнего перерыва создатели серии опять возвратились к историям о изобретателе и его верном псе, сейчас – в полнометражном формате. Мульфильм «Уоллес и Крушит. Проклятие кролика-оборотня» получил 10 призов «Энни» и «Оскар» как наилучшее анимированное кино 2005-го года. При всем этом компьютерные технологии использовались по минимуму. Главным механизмом работы для Ника Парка был и остается способ покадровой анимации.Сюжет разворачивается равномерно и нерасторопно, с классической британской чопорностью. Приключения Уоллеса и Громита начинаются с малых свершений: изготовления завтрака, разбора корреспонденции. В полном согласовании с канонами поведения реальных джентльменов. Поначалу яичница с тостами, а уже позже – подвиги.

Почти всегда грубой линейности разработчикам удалось избежать. Обычно, перед персонажами стоит сходу несколько задач, которые можно делать в любом порядке. Мы поиграем и юным человеком, и его четырехногим другом. Правда, переключаться меж ними нравно нам не разрешат.

Основательность и рачительная отлаженность всех деталей сценария веселит сердечко игрока, изголодавшегося по высококачественному продукту. Ужаснее обстоит дело с динамичностью: «расстояния» меж реальными событиями иногда составляют несколько кругов по всем локациям с параллельным коллекционированием предметов.Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees

Когда Уоллес предвкушает, Крушит предчувствует.

Вобщем, пчелы тоже

Wallace&Gromits Grand Adventures подкупает, сначала, обычным английским мироощущением. Тут ведра не падают на голову, персонажи не поскальзываются на разлитом масле, а главный герой не пользуется чужими несчастьями, чтоб устроить свое благополучие. Вы не поверите! Когда Уоллес обнаруживает у собственной соседки полный сад цветов, настолько нужных для производства меда, ему даже в голову не приходит отвлечь ее чем-нибудь и стащить с чужого участка охапку! А ведь конкретно так поступили бы 9 адвенчурных молодцов и девиц из 10. Наш протеже, напротив, благоговейно воспринимает из рук дамы пакетик семян ромашки и начинает выдумывать, как собрать формулу резвого роста из средств находящихся под рукой, чтоб цветы поспели на его своем газоне в течение денька.

В большинстве комедийных квестов NPC – типичные маски, владеющие одной, максимум – 2-мя колоритными чертами нрава. В данном случае все по-другому . Не только лишь Уоллес и Крушит, но фактически каждый эпизодический персонаж в игре – личность. Вот полисмен – хороший, в сути, человек, свято верный собственному долгу. Дурачина, правда. Как и отставной майор, совершенно выживший из разума: бравому служаке кажется, что со денька на денек должна начаться война и в качестве подтверждения собственной теории он предъявляет всем вокруг… улитку. Дескать, раз даже это создание скрывается в домик, означает, точно пора готовить войска к обороне. Милая тетушка-газетчица с симпатией относится к Уоллесу, но вытерпеть не может собственного супруга – деспота и ревнивца. Небольшой комфортный мирок, в каком существует наша парочка, кажется очень живым и стопроцентно соответствует духу первоисточника.Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees

Какие же они, наверняка, смачные! Эм… цветочки.

Сниффер 3000, сыродетектор

Если узкий, иронический юмор, детальная прорисовка нравов и харизматичность центрального тандема вызывают желание поаплодировать создателям игры, то геймплей, как ни удивительно, несколько отстает от данного уровня. Во-1-х, разработчики произнесли звучное «да» пиксельхантингу. Наличие 2-ух и поболее активных точек на одном объекте нередко оказывается неувязкой, так как подсветка не предусмотрена. Увидеть, скажем, что взаимодействие может быть не только лишь с полисменом, да и с его шлемом, не так просто. В то же время, большая часть задач – полностью логичны, некие - даже с изюминкой. К примеру, игра в слова с газетчицей, благодаря которой герою удается свалить цветочный горшок с подоконника. Очень смешны изобретения Уоллеса, в особенности – большая стальная мышь по имени Сниффер 3000, созданная для поиска разных видов сыра. Кстати, с этим чудом техники тоже связана довольно уникальная головоломка.

Диалоги, по большей части, неплохи, хоть и сохраняют полную независимость по отношению к игроку. Мы можем только избрать собеседника и следить за разговором со стороны.

Графика не вызывает приреканий, да и в экстаз тоже не приводит. Где-то хотелось бы созидать более сглаженные текстуры. Листья, цветочки и травка – необъемные, плоские. Зато мимика персонажей – очень хороша. Пластилиновая природа лиц и фигур передана корректно и совсем не идет во вред выразительности чувств.Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees

Бедный Сниффер 3000 томится в тяжеленной неволе.

***

Феномен – финоменом, но Wallace&Gromits Grand Adventures Episode 1 - Fright of the Bumblebees – увлекательный продукт. Ник Парк может гордиться первым выходом собственных подопечных на игровую арену.

Плюсы: обычный британский юмор; харизматичные герои; живой мир; обмысленный сценарий; дух первоисточника.
Минусы: пиксельхантинг; недочет динамики в развитии сюжета; некие недочеты графики.



Другие статьи: