UFO: Afterlight

Категория: Обзоры игр

UFO: Afterlight Игра: UFO: Afterlight Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:23 февраля 2007 г. Разработчик:ALTAR Games Издатель:Cenega Publishing Издатель в Рф:1C / Выслеживать Прирожденная ненависть людей к зеленоватым человечкам безустанно подпитывается смелыми фантазиями бравых сынов киноиндустрии. Трудно даже перечислить все киноленты, в каких инопланетяне дискриминируются в очах зрителей. Не только лишь Спилберг продолжает дело «всего человечества», да и игры по известным мотивам размеренно выходят раз в декаду. Серия UFO - избыточное доказательство тому, что глуповатые людишки, даже в случае иноземного контакта, убьют чужаков еще до вступительной беседы.

В Afterlight вас уже не нагружают научной ересью - после прибытия на Марс горстка землян интенсивно обеспечивает для себя жизнь всем нужным. Не по денькам, а по часам вырастает новенькая колония, в лабораториях выводят неслыханные сельхоз культуры, применимые для Красноватой Планетки, а ужасные заболевания техногенного века равномерно уходят в прошедшее. Уже изготовлены пробы земли и собран 1-ый сбор, но (о, кошмар!) экспедиция натыкается на руины. Кропотливо изучив археологическую находку, незадачливые ученые находят непонятный предмет. «Возможно, это так подходящий нам конвертор массы!», - восклицает один из обывателей и случаем нажимает на неприметную кнопку. Естественно, открываются Большенные Врата (никогда о таких не слышали?) и на мирных людей нападают не только лишь демонические существа, да и подземные жители Марса.
Вот, фактически, и вся завязка - такое побуждение к началу боевых действий.

Осваивать планетку предстоит не только лишь десантникам, да и обычному популяции. Обыденный народ помогает эксплуатировать терраформинг-установки, которые делают рельеф более ровненьким и поддерживают размеренную температуру. Больше таких зданий - больше подчиненных земель, видимых на карте. Кстати, следующее завоевание осуществляется, как и в Dune 2000. На глобальной карте избираем подходящий участок и тотчас же у нас на руках основная база с n-ым количеством построек. Дальше нанимаем пехоту, сколачиваем оборонительные отряды, «засаживаем» светлые головы за исследования и... ждем нападения. Стоит держать в голове и про ресурсы - чем больше шахт, тем больше технологий можно изучить/приобрести. Правда на изведанном пространстве можно установить только ограниченное количество добытчиков. Приходится отвоевывать землю силой и демонстрировать настойчивым гуманоидам всю мощь земной цивилизации.
Места большей сосредоточенности инопланетян отмечаются на карте красноватыми кругами. Снова же - не стоит высылать отряд для зачистки местности от противников на другой конец Марса. При скрещении границы/приближении недругов к терраформинг-установкам стоит отбивать атаки всеми доступными средствами.
К счастью, бои местного значения на удивление легки. После заключения мира с ретикуланами (очередные злые гуманоиды, изгнавшие землян с родной планетки) транспорт и «прокачка» действующей армии стали более доступными. Естественно, поближе к концу захватчики умнеют и обучаются неким основам стратегии. Не считая того, припас их здоровья возрастает в 2-3 раза. Спешу заверить - при исследовании спецспособностей тужиться все равно не стоит - бравые молодцы постреляют мерзких созданий и очистят место для шахты за считанные минутки.
На самом деле, UFO: Afterlight очень похожа на Alien Shooter. Та же средненькая графика, нескончаемые потоки инопланетян и чрезмерное количество игровых часов. Да, сюжет просто не оправдывает тех издержек времени, которые предполагаются с момента установки. Время от времени раздражают повторяющиеся карты и неизменная смена денька и ночи. Казалось бы, в черное время суток можно успешно проворачивать самые рискованные затеи... Как досадно бы это не звучало, все то же можно сделать и деньком, не волнуясь за горстку десантников.
К счастью, графическое выполнение не подкачало. Да, безобразные тени и передозировка HDR и «бампа» сказываются на общей оценке. Да, местные пейзажи и персонажи лишне мультяшны. Но, все-же, преимущество UFO: Afterlight перед схожими продуктами в ее кинематографичности - по сюжету можно сделать хорошее кино, а, используя вышеприведенные технологии, можно снять неплохой боевик «по мотивам».
Этому же сопутствует и RPG-составляющая. Огромное количество заимствований из NWN и TES принудят не раз пожать плечами и воскрикнуть «А к чему тут это?». Хотя некие характеристики воинов смотрятся полностью естественно и, зарабатывая новые очки, вы только подчеркнете свою боеспособность. Очередной приятный приз к увлекательному геймплею.

Итоговые комменты:

Поголовный отстрел неземных чудиков - основная концепция UFO: Afterlight. Если б не она, то еще одна серия известного «сериала» не стала бы таковой массовой. Altar Games скооперировала в одной-единственной игре почти все: искоренение предрассудков, клише из кинофильмов Лукаса, Марс по мотивам величавого Брэдбери и, в конце концов, нужную борьбу с ксенофобией. Ведь, равномерно, недруги-пришельцы становятся такими родными. И заместо кликов «Умри, неправильный!» следует тихое «Ой, оно само выстрелило...» либо же «Я не желал...». Понятно, что пред нами - один из наилучших представителей UFO. Разве что Extraterrestrials побьет все мыслимые рекорды и займет лидирующую строку продаж в апреле-мае.

Геймплей: RTS хвастает сверенным балансом и испытанной динамикой. Ну и игровой процесс на высоте - управляя взводом боец на ответственном задании, вы поймете, о чем я.
Графика: Прекрасная, местами мультяшная. Как досадно бы это не звучало, движок не оправдывает возложенных надежд - излишняя темень ночкой и лишний HDR деньком раздражают глаз. Недоумение вызывают некорректная мимика и отсутствие корректных теней.
Звук: Прекрасные темы, которые могли бы послужить основой для главной композиции в какой-либо Star Wars. Особо запомнились предсмертные хрипы инопланетян и призывы братьев по оружию.
Навечно ли?: Еще одна «уфологическая» посиделки, которые наконец переросли в полное ликвидирование внеземных захватчиков. Если за игру засядет человек безжалостный, то его и за уши не оттащишь. В остальном же все надежды возлагаются на UFO: Extraterrestrials.



Другие статьи: