Turning Point: Fall of Liberty

Категория: Обзоры игр

Turning Point: Fall of Liberty Игра: Turning Point: Fall of Liberty Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:26 февраля 2008 г. Разработчик:Spark Unlimited Издатель:Codemasters Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Свобода под опасностью.

А я даже и поразмыслить не мог, что в мире есть студии, которым еще увлекательна 2-ая глобальная. Даже Infinity Ward и та отказалась от декораций этого настолько нужного в игровой промышленности конфликта и перенесла действие четвертой части Call of Duty в наше время.

В общем, хорошо, послушайте альтернативную историю, которую смастерили гении из Spark Unlimited. В 1931 году с Уинстоном Черчиллем произошел противный случай: в Нью-Йорке его сбило такси, но политик выжил, хоть и остался колченогим до конца жизни. В Turning Point: Fall of Liberty Черчилль гибнет от удара этого злополучного такси, и, соответственно, премьер-министром Англии не становится. Ситуация развивается не наилучшим образом: фашисты стремительно захватывают Объединенное Царство, а заодно и всю Европу (о Русском Союзе – ни слова; нужно считать, что америкосы победу над Третьим Рейхом опять приписали только для себя). В 1953 году германские самолеты и дирижабли (Red Alert 2, машем ручкой и улыбаемся) в один момент вторгаются в воздушное место Соединенных Штатов и первым же делом уничтожают Скульптуру Свободы, этот зеленоватый знак демократии. Ну и поделом ей.

Главный герой, Дэн Кэрсон (Dan Carson) в это время занят строй работами на одном из нью-йоркских небоскребов. Позже налетают бомбовозы, и становится совсем разумеется, что постройку строения имеет смысл отложить до наилучших времен. Дэн чудом выбирается из-под обломков, а здесь, откуда ни возьмись, возникает фашистский десантник. Кэрсон, не длительно думая, кидается на вражину, душит немца нагими руками и получает в качестве трофея автомат и парашют (вот только парашют ему совершенно не понадобится). Так завершается жизнь Дэна-строителя и начинается жизнь Дэна-солдата.

Поразмыслить только, кто эту бедную Америку еще не выручал? Даже бомж, и тот успел побывать в роли спасателя Штатов от всякого рода напастей. Строитель, все же, оказался крепким орехом: чтоб выслать неугомонного героя на тот свет, фашистам необходимо всадить в него как минимум пару обойм. Реальный Терминатор. Хотя немцы тоже не лыком шиты: особо бронированные выдерживают до 3-х выстрелов в голову.

Другое дело, что убивать захватчиков и не очень охото: такими скучноватыми играми нас уже издавна не «радовали». Нудный геймплей – это еще слабо сказано, игра больше припоминает виртуальный тир, чем ураганный экшн, каким Turning Point: Fall of Liberty вначале думала. Неприятели идиентично выпрыгивают, идиентично бегают и идиентично погибают. Разумеется, германские ученые к 53-му году здорово продвинулись в вопросах клонирования. Другой раз бойцы Третьего Рейха материализуются просто из воздуха, подобно привидениям; нередко – возникают сзади, при том, что практически минутку вспять комната была стопроцентно зачищена основным героем.

Уровни – сероватые, безыскусные и совсем невменяемые. Огромную часть времени наш герой проводит в тесноватых невеселых коридорах, а когда выходит на улицу – ситуация особо не изменяется. Линейность нагоняет тоску, задания стандартны и неинтересны. Что здесь еще добавить?

Не знаю, какими же кривыми руками необходимо владеть, чтоб сделать такую ужасную графику на базе Unreal Engine 3. Нет, честно. Невыразительные текстуры, упомянутые клонированные бойцы и спрайтовые взрывы так и принуждают переосмыслить все мировые ценности. Саундтрек хорош, но менее; озвучка хромает на обе ноги. Из кликов фашистов можно разобрать нечто вроде «гранатен», все другое – нечленораздельные выкрики на непонятном языке.

Вы будете смеяться, но чудаки из Spark Unlimited прикрутили к собственному детине мультиплеер. Максимум – восемь человек. Режима – всего два: deathmatch и team deathmatch. Карт – четыре. Противнику не посоветую.

***

А понимаете, чем создатели разъясняют настолько низкие оценки Turning Point: Fall of Liberty в западной прессе? Типо обозреватели всегда более требовательны к casual-продуктам, а их игра разрабатывалась как раз для таковой аудитории. Это ж курам на хохот. Кстати, на официальном веб-сайте Spark Unlimited числится, что данная контора – один из финалистов в номинации «игровая компания года» по версии какого-то там Технологического совета Южной Калифорнии. Сдуреть можно.

Плюсы: увлекательная задумка.
Минусы: одинаковый геймплей; скучноватые задания; средняя графика; нехорошая оптимизация; небогатый мультиплеер.



Другие статьи: