Tomb Raider: Anniversary

Категория: Обзоры игр

Tomb Raider: Anniversary Игра: Tomb Raider: Anniversary Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:1 июня 2007 г. Разработчик:Crystal Dynamics Издатель:Eidos Interactive Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Новый Диск / Выслеживать Релиз уникальной Tomb Rider состоялся в дальнем 1996-ом году. Тогда возникновение Лары Крофт (Lara Croft) на мониторах произвело реальный фурор. Эффект разорвавшейся бомбы. При этом, при детализированном исследовании детище Crystal Dynamics не являло собой ничего сверхъестественного. Вся «соль» заключалась в 2-ух вещах – сексуальной главной героине и инноваторском по тем временам трехмерном графическом движке.

Эти два фактора и сделали расхитительницу гробниц кумиром миллионов игроков в компьютерные игры по всему миру. Бюст Лары стал притчей во языцех, являя собой бескрайние способности пластической хирургии (правда, к последней на сегодня части телесериала – Legends - разработчики таки уменьшили размер природных красот), а 3D-моторчик – образцом свойства. Ко всему иному, тогда у госпожи Крофт просто не было достойных конкуренток в лице основных действующих лиц дамского пола. Собственной, гм, харизмой бесстрашная искательница старых реликвий сразила всех.

Логично, что игра принесла своим создателям кучу приятно хрустящих бумажек. Быстренько смекнув что к чему, девелоперы поставили создание тайтлов под брэндом Tomb Rider на поток. Сначала качество продолжений соответствовало высочайшему уровню оригинала – 2-ая и 3-я части оказались никак не ужаснее первой, но в конце-концов запал мыслях завершился, и игроделы ударились в зазорное самокопирование. Следующие пару лет проекты Crystal Dynamics не хаял разве что ленивый.

Светлое имя серии удалось возвратить только годом ранее. С выходом Tomb Raider: Legend все встало на свои места. Лара вновь растопила лед в сердцах игроманов, а английская контора в очередной раз обосновала, что опыт пропить тяжело. Разработчики сделали упор на интересный геймплей, зрелищную акробатику, достойные внимания головоломки и nextgen-графику. Итог, как всем уже понятно, затмил ожидания. Карусель имени Лары Крофт завертелась с новейшей силой.

Очевидно, создатели не могли пропустить такое знаменательное событие, как десятилетие собственного виртуального произведения. Тем паче находясь на творческом подъеме. Почему, на роль презента ко деньку рождения было решено утвердить Tomb Raider: Anniversary – римейк, либо, проще говоря, современная интерпретация уникальной игры. Tomb Raider эталона 2007-го года не является настолько же необычным и инноваторским, как родоначальница серии. Разница только в том, что он более играбелен. Это один из числа тех редчайших случаев, когда римейк оказывается лучше оригинала.

Как и 10 годов назад, Ларе опять придется найти старый артефакт «Scion of Atlantis». На пути и героини каверзная злодейка Жаклин Натлас (Jacqueline Natlas) и армия ее прихвостней. Добраться до цели не так просто. За ранее придется, загибайте пальцы: конкретно изучить загадочные пещеры и древнейшие городка Перу, Египта, Греции, показать захватывающие дух кульбиты, преодолеть несколько 10-ов подлых ловушек, совладать с уймой загадок и убить неограниченное количество недругов. Впечатляет? То-то же.

Чувство дежа-вю не покидает по мере всего прохождения. Еще бы! Девелоперы практически по частицам воссоздали старый-добрый Tomb Raider, добавив несколько новых «фишек». Не считая маленьких, номинальных различий все спецспособности героини перешли в игру из Tomb Raider: Legend. Хрупкая женщина сейчас исполняет цирковые номера не ужаснее заматеревшего принца из Prince of Persia. Ее способность сохранять равновесие на краю пропасти впечатляет. Она, как будто Тарзан, может летать на повисших веревках и лианах, делать кувырки, укорачиваясь от неприятельского огня и заправски подтягиваться с выступа на выступ. Ну что здесь сказать? - спортсменка, комсомолка и просто кросотка.

Хардкор сегодня не в моде. С этим утверждением согласны и в Crystal Dynamics. Сегодняшний Tomb Raider, в плане трудности, не чета уникальному. Конвульсивная пальба по кнопкам и нескончаемые перезагрузки ушли в прошедшее. Естественно, до простой аркады Tomb Raider: Anniversary не скатилась, но преодолевать огромные ямы и биться с супостатами стало существенно легче.

По существу игра состоит из вереницы огромных, уникальных головоломок. Времена встречаются и классические паззлы, связанные с необходимостью найти какой-либо ключ либо - о да! – передвинуть особым образом блоки/ящики, чтобы добраться до труднодоступного ранее места. В большинстве же случаев задания, встречающиеся на пути у Лары, состоят из нескольких шагов.

Самый главный противник в Tomb Raider: Anniversary – окружающая среда. Поверьте, лазать по горам и перекатываться по полу, пытаясь увернуться от ядовитых дротиков, куда труднее, ежели отстреливать с 2-ух рук представителей местной фауны. «Бестиарий» римейка не поменялся ни на йоту. Героине докучают крысы, летучие мыши, волки, медведи, тигры, гориллы, пантеры и неясно откуда взявшийся в тех краях Тираннозавр. Возраст, кстати, очевидно не пошел последнему на пользу. Вселявший кошмар в хоть какого игрока T-Rex, по прошествии 10 лет, перевоплотился в обыденную двуногую рептилию, лишне жестко настроенную по отношению к Ларе.

Боевая система – обычная пальба из различных огнестрелов. Во время стрельбы героиня может интенсивно двигаться в любом направлении и делать легкие кульбиты в воздухе. Но это еще не все. Одно из главных различий Tomb Raider: Anniversary от прародителя – режимы «slo-mo» и «quick time events». 1-ый – традиционный «bullet-time», более узнаваемый в народе, как «замедление времени». Активировать уловку выходит не всегда. В большинстве случаев схожее становится вероятным в моменты битвы с шефами. У гадов также появилось одно новаторство – линейка ярости. Когда неприятель практически начинает закипать от ненависти по отношению к прелестной представительнице слабенького пола, активизируется, так именуемый, «энрейдж», находясь в каком недруг за пару ударов может разделаться со собственной оппоненткой. У этой медали есть и обратная сторона. Довольно выдержать против безумных атак и у Лары возникает шанс значительно замедлить ход времени, поставив уже шефа в очень нерентабельное положение. «Quick time events» ранее был увиден в Tomb Raider: Legend и еще хорошем 10-ке современных тайтлов. Тут все очень просто. Во время просмотра интерактивных роликов приходится давить на обозначенные кнопки, спасая персонажа от неизбежной смерти.

Качество реализации прибыльно отличает Tomb Raider: Anniversary. Отныне, фактически, пойдут дифирамбы работе дизайнеров, программистов и звукооператоров.

Даже беря во внимание тот факт, что Лара изредка вылезает на свет божий из черных гробниц, бродить по подвалам совершенно не скучновато. Любая локация по-своему уникальна. Уровней, изготовленных с применением технологии «copy-paste», тут нет и в помине. Размеры мира довольно огромные. Огромные так, чтоб не смертельно нагружать ресурсы индивидуальных компов и не утомлять игрока нескончаемыми подзагрузками. Сама героиня смотрится великолепно. На ее не в меру естественные движения можно наслаждаться часами. Как поблескивает вода на коже Лары в моменты выныривания на сушу. Одним словом – загляденье.

В отличие от PS2-версии, редакция игры для РС не мучается низкой детализацией и иными недугами консолей прошедшего поколения. Плюс «писишники» владеют дополнительными способностями в плане улучшения уровня графики – к примеру, широкоформатные разрешения.

Звук также на высоте. Рев одичавших животных, капающая вода, подвывания ветра в пещерах – все это делает непередаваемую атмосферу, повсевременно держащую в напряжении. Ну а о ворчании Лары, ее вздохах, кликах и предсмертных кликах гласить вообщем не стоит. Ибо классика. Любознательный момент – полетность звука впрямую находится в зависимости от размеров помещения, где находится его источник.

Облегченный, обезжиренный, но все тот же Tomb Raider. Tomb Raider: Anniversary – хороший подарок ценителям жанра и просто отменная игра, проходить мимо которой очень не рекомендуется. Для поклонников серии вопрос о приобретении коробки, меж иным, по заниженной стоимости в $29.99, неосуществим априори. С юбилеем, Лара!

Плюсы: занимательный геймплей; современная графика; хороший саундтрек и звук.
Минусы: ну какие недочеты могут быть у римейка Tomb Raider?



Другие статьи: