TOCA Race Driver 3

Категория: Обзоры игр

TOCA Race Driver 3 Игра: TOCA Race Driver 3 Платформа:PC Жанр:arcade, racing, simulator Дата выхода:24 февраля 2006 г. Разработчик:Codemasters Издатель:Codemasters Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Фанаты гоночных симуляторов могут радоваться. Невзирая на то, что прошедший год выдался не очень богатым на отличные игры данного жанра, сетовать на судьбу этим ребятам полностью глупо. Codemasters нас не подвела: ToCA Race Driver 3 вправду удался на славу.
После провальной 2-ой части ждать от триквела чего-то особого не приходилось. Не достаточно кто веровал, что разработчики управятся с задачей в настолько недлинные сроки. Тем паче – после былых неудач. Вобщем, то, что пессимистичные прогнозы не оправдались, для нас даже отлично. Ведь главное – качество игры, а остальное – суета!

Помните, чем нам не нравилась ToCA Race Driver 2? Правильно: необычной физической системой, устаревшей графикой и другими недостатками. К счастью, их поправили.
К поведению автомобиля тяжело придраться: при резких торможениях его вносит вбок, и возвратить стального жеребца в обычное положение очень тяжело. Прозевали поворот и спешно крутите баранку? Вероятнее всего, тачка развернется на 90 градусов (в наилучшем случае), а вы потеряете как минимум 10 секунд, чтоб возвратиться в начальное положение.
Вообщем, физика близка к эталону. Во время игры практически ощущаешь, как тяжело управлять автомобилем. На высочайшей скорости машина неконтролируема: ее вносит из стороны в сторону; начинать тормозить приходится еще за 50 метров до поворота (если не ранее), а хоть какой выезд на травку чреват тем, что вы будете выбираться с «газона» приблизительно полминуты. Тише едешь – далее будешь, как говорится.
Очевидно, предумышленные столкновения, произошедшие по вашей вине, безжалостно караются. За легкий «поцелуй» с чужим автомобилем вас, может быть, не накажут, но если вы стукнетесь очень (либо сделаете это пару раз) – непременно получите штраф. Кстати, небольшой совет: совсем не непременно после получения пенальти проезжать по питлейну – можно не растрачивать на это время и просто мчаться вперед, к финишу. В конце концов к вашему результату добавят 20 секунд, и, по правде сказать, это малость. Если б вы вправду устремились бы на питлейн, то утратили бы как минмум полминуты.
Иногда, как досадно бы это не звучало, появляются противные ситуации. Например, тут можно нахальным образом надрезать оппонента и в один момент начать тормозить. Очевидно, пилот не успеет среагировать на ваши деяния и… получит за это предупреждение! Провернули трюк очередной раз – вуаля, один из соперников получает штраф. Тупо и несерьезно.
Невзирая ни на что, процесс удался. Маленькие недостатки воспоминания не портят, потому играть очень любопытно. Борьба за каждое место иногда растягивается на пару минут, и финал гонки решается на последних поворотах. ToCA Race Driver 3 – непростая игра, тут нельзя расслабляться прямо до самого конца.
Этому очень содействует огромное число представленных в игре чемпионатов. Их чуть ли можно сосчитать, ну и необходимо ли? Полностью различные классы машин и, как следствие, разные трудности и задачки. К примеру, гонки на стремительных, но трудноуправляемых болидах – истинное пекло, игра одной ошибки; на неспешных – размеренные состязания, в каких от вас требуются виртуозность и недюжинное мастерство, но никак не хорошая реакция.
Кстати, если уметь аккуратненько лавировать меж автомобилями, полностью реально пробираться с последнего места в середину пелотона за один круг. Слабенькие гонщики страшатся развивать высочайшие скорости; при желании можно обходить по нескольку из их за один поворот, при всем этом не особо натуживаясь. Тут, обыкновенно, все находится в зависимости от вашего мастерства. На прямых обгонять соперников фактически нереально: там разница в скорости навряд ли будет достаточной для выигрыша позиции. Как досадно бы это не звучало.
Вообщем, соперников у ToCA Race Driver 3 практически нет. Игра самобытна, увлекательна и непохожа на другие гоночные проекты. Нет, отыскать подобные творения можно, только они совсем другого уровня. Более низкого, очевидно.
Графическая составляющая – не на высоте. Она хорошая, спору нет; модели автомобилей в целом удались, дороги смотрятся эффектно, ну и отражения солнечных лучей выполнены волшебно. Но, с другой стороны, бедно обставленный питлейн, безобразные борты, мерклые краски и остальные недочеты существенно портят картину. Зрительно ToCA Race Driver 3 могла быть существенно лучше.
Но в таких играх необходимо ценить не наружный лоск, а геймплей. И я обязан констатировать факт: несмотря на маленькие огрехи, он прекрасен. Оживленное, интересное действие, приправленное хваленой реалистичностью и неплохой физической системой, просто не может остаться без оваций. Ликуем!

Итоговые комменты:

ToCA Race Driver 3 – один из лучших гоночных симуляторов последних пары лет. Взглянув на эту игру, понимаешь: да, эталона нет и не будет. Но благодаря сильным мира этого (идет речь о Codemasters) мы к нему очень близки.
Потому я склонен советовать игру не только лишь ценителям жанра, да и тем, кто желает ощутить, сколь неплохи современные технологии, осознать, что физика в электрических утехах может быть полностью близкой к реальности. В общем, бесспорный хит!

Геймплей: интересный, захватывающий, увлекательный. Фанаты гоночных симуляторов точно будут в экстазе!
Графика: хорошая, но не выдающаяся. Движок не очень современен и навряд ли соответствует требованиям нынешнего денька. Непременно, разработчикам есть над чем поработать.
Звук: доброкачественный, но ничем не приметный. Рев моторов, свист покрышек – чему здесь удивляться?



Другие статьи: