SWAT 4

Категория: Обзоры игр

SWAT 4 Игра: SWAT 4 Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:5 апреля 2005 г. Разработчик:Irrational Games Издатель:Vivendi Universal Games Издатель в Рф:Софт Клаб Локализатор:Софт Клаб / Выслеживать Я колебался, не веровал - а они взяли и сделали. Казалось бы, после страшной во всех смыслах Tribes: Vengeance (предшествующий проект Irrational Games) мой индивидуальный Иисус SWAT4 наверное перевоплотится в ужасающий образец trigger-based FPS, где все тактические заморочки, так радовавшие хардкорных фанатов CQB в предшествующей игре, упразднились бы в пользу тупого героизма и прямолинейного, как шест в стриптиз-клубе, прохождения.
Выкусите, малыши. SWAT4 - наилучший тактический экшн ближайшего времени.

Нигде еще (не считая разве что полицейских квестов) мы не были так убеждены, что выполняемые нами деяния - это РАБОТА. Не крестовый поход супротив терроризма, не эпик "Нападение на 13-й полицейский участок", а конкретно работа. И делать ее надлежит сообразно правилам, невзирая на жесточайшее сопротивление.

Вот, скажем, в Raven Shield мы изредка думали перед выстрелом. Неплохой неприятель - мертвый неприятель, вот вам моральная индульгенция. Тут все по другому. Неплохой неприятель - это неприятель целый, без сколов и вмятин, без следов ржавчины и, свят-свят, без пулевых отверстий. Одетый в наручники, причесанный и чуть не протертый губкой. Да-да, убийство в SWAT4 - последняя мера пресечения, безотрадная отметка в личном деле офицера и практически наверняка судебное разбирательство.
Ну, не моделировть же суд, в самом-то деле? Разработчики пошли по более обычному пути.
Каждое действие/противодействие оценивается в определенное количество очков. Взяли неприятеля живым? Вот вам 5 очков. Доложили о нем по рации? Еще три. Ранили неприятеля? Минус 10. Уничтожили? Минус 20.
И т.д.. А для удачного прохождения миссии требуется набрать более 50 очков (на уровне трудности Normal). Вот так.
Еще необходимо доложить обо всех раненных и убитых, собрать в пластмассовый мешочек все отобранные "стволы" и избегать ранений.
Кстати.
Вы в курсе, что стрелять на поражение можно только в случае, если подозреваемый:
а) имеет орудие;
б) не реагирует на многократные устные приказы положить орудие и поднять руки;
в) целится в заложника либо офицера SWAT?
Тренируйте выдержку. И реакцию.
А вот если подозеваемый выстрелил, тогда пожалуйста - хоть изрешетите. Ведь за утрату подконтрольных офицеров (и уж тем паче заложников) тоже отымают очки.

Прочуяли сложность системы? Да, офицер SWAT - самый бесправный участник этой игры, ничего не поделать. Приходится ухищряться - и тут на помощь приходит тактический арсенал.
Тут все есть, что на теоретическом уровне способно посодействовать нам пройти цель с приличным рейтингом. Три вида гранат (High Explosive нету, кстати), заглушки под двери, оптическая камера (для проверки "а что там за углом?"), отмычки, breaching charge/breaching shotgun и еще много чего.

Арсенал огнестрельного орудия послабее, чем в той же Raven Shield, что обуславливается очень узенькой направленностью подразделения: бои в критериях замкнутого места еще удобнее вести средством пистолетов-пулеметов. Зато тут есть уникальные несмертельные виды орудия: электротазер, выстреливающий два провода в мягенькие части жертвы, пейнтбольное ружжо с шариками, начиненными перечным газом, газовый баллончик и дробовик, стреляющий особыми мешочками.

Несмертельное орудие еще прибыльнее в плане того, что можно стрелять без предупреждения и без риска уничтожить цель. Ну и неких сопротивляющихся заложников им можно обработать - для придания соответственного обстановке настроя. А то руки они отрешаются подымать - как видите, они невиновны. А у нас аннотация, дорогие, так что не обессудьте: слезящиеся глаза после дозы из газового баллончика еще не самое худшее.

Игра берет тем, что не всегда ясно кто заложник, а кто - террорист. Миловидная женщина полностью может выхватить из-за спины УЗИ и изрешетить вас, как вы отвернетесь, а за пазухой у бросившего АК-47 засранца полностью может лежать Беретта. Отсюда метод: зашли в комнату, положили всех на пол, всех же обули в наручники, доложили по рации, пошли далее. Натурально, оперативная съемка выходит.

Что касается управления 4-мя подконтрольными офицерами, то тут все в полном порядке. Два варианта тактического интерфейса (цифровой - как в SWAT3 - и выпадающе-менюшный, кому как удобней) обеспечивают резвый доступ к приказам, ведут подчиненные себя очень и прекрасно: хорошо прикрывают все вероятные векторы атаки, метко стреляют и никогда не уничтожат невиновного. Веруйте им, они молодцы. Отличники. Ведь не станете же вы без помощи других зачищать комнату, если есть возможность дать сделать это четверым громилам, с применением слезоточивого газа либо светошумовой гранаты? И риска меньше - после вашей погибели вы не можете переключиться на другого члена команды, как в RS. Тут это автоматический мишшн овер.
В эталоне, вы как командир вообщем не должны принимать участие в зачистке, наслаждаясь ролью прикрывающего вход при зачистке комнаты элементом.

Перестрелки очень натуральны, невзирая на непонятную баллистику и избирательную проницаемость поверхностей. Погибели, выполненные согласно заветам движка Havok, смотрятся достаточно достоверно, попаданий для убийства требуется малость, система точечных ранений работает (я практиковал стрельбу по рукам, сжимающим пистолеты-автоматы - и не убиваешь, и обезвреживаешь). Противники ведут себя достаточно натурально: могут ужаснуться либо запаниковать (а последствия самые различные - от добровольческой сдачи до хаотичной пальбы в нас, в белоснежный свет и в копеечку), могут отойти на более прибыльную для ведения стрельбы позицию. Очень похожи на живых людей, обожают покричать (к огорчению, не матом).

Вышло у Irrational, ох как вышло. Есть у SWAT4 и недочеты, но это несущественно - атмосфера, графика и звуковое сопровождение, намертво приклеившиеся к тщательно изображенному процессу работы полицейского спецназа, образуют очень и очень крепкую игру, способную затянуть почище героина.



Другие статьи: