S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Категория: Обзоры игр

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky Игра: S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:15 сентября 2008 г. Разработчик:GSC Game World Издатель:Deep Silver Издатель в Рф:GSC World Publishing / Выслеживать Исконные вопросы "кто повинет?" и "что делать?" полностью применимы к новенькому детине GSC Game World. С одной стороны, изготовлено много и отменно, с другой - доведено ли до разума? Незадолго до выхода "Незапятнанного неба" общество (а приемущественно - торрент-трекеры) подорвала новость о похищении игры прямо с печатного завода. От убытков выручила дальновидно установленная защита StarForce, не позволившая пиратским копиям наводнить лотки в переходах метрополитена. Выручила, к огорчению, и от неких покупателей, чьи DVD-приводы с утилитой несовместимы.

Исключение

Как разъясняют нам в самом начале игры, Чернобыльская Зона Отчуждения - это отдельный организм со своими органами и иммунной системой. Если кто-то будет длительно и преднамеренно вредить этому организму, он ответит защитной реакцией - так именуемым выбросом. Кто не спрятался - сам повинет, раз и навечно усвоит правду: с Зоной лучше не шутить.

Наемнику с ярким именованием Шрам довелось пострадать от чьей-то несмешной шуточки, только выброс пережить он смог. Оказывается, подобрала его знаменитая группировка "Незапятнанное небо", укрывающаяся на болотах, ну и растолковала, что мужчина он необыкновенный - просто переживет ещё аж несколько таких катаклизмов. Позже, правда, наступит хана, если он не издержит оставшееся время с полезностью и не увидит повредившего организму Зоны.Stalker: Clear Sky

Прямое попадание в голову из дробовика завершается зрелищным полетом к стенке.

Стрелок и Ко

Погоня за персонажем из уникальной игры ведет нас, как и полагается, в самое сердечко ЧАЭС, только уже другим методом: выбросы сделали непролазными ранее неопасные тропки, а новые места пока никто не исследовал. В небезопасном туристском маршруте: захваченный преступными элементами город Лиманск, непролазные болота, Заржавелый лес и заброшенный лазарет. Хотя посетить придется и полностью знакомые локации, заполнение их существенно поменялось.

Сначала приквел вправду увлекает. К примеру, болота, в каких было проще обычного сложить голову, заполнились бандитами, и сейчас Шраму придется отвоевывать утраченные позиции назад, ведь в "Чистом небе" бьются никак не самые наилучшие бойцы. Вобщем, чувство, что на ситуацию вправду влияешь, улетучивается совместно с первым респауном противника. Как так, столько патронов и нервишек потрачено, тишина да гладь, а супостаты снова появились из воздуха? Вобщем, всё лучше нескончаемого спектакля "Свобода против Долга", бытовавшего в оригинале.Stalker: Clear Sky

Ощущаете атмосферу Half-Life 2?

Пока группировки пробуют свернуть друг дружке шейки, мы можем или присоединиться к одной из сторон, или отправиться на свободные хлеба. Спросите, для чего? В местных радиоактивных краях без средств выжить нереально - на вывод рентгенов из организма (на водочку другими словами) необходимы наличные, на ремонт то и дело заклинивающего орудия необходимы ещё огромные наличные, а если захотелось приобрести для себя костюмчик покрепче - пара часов интереснейшего заработка гарантированы. Финансовая система поменялась в наилучшую сторону, и с этого момента артефакты не валяются под ногами, а гонорары за убийство кабанчиков быстрее близки к прожиточному минимуму, чем к стоимости на гавайскую недвижимость. Оскорбляет другое: накопив достаточную сумму и одев героя, аки терминатора-коммандос, стимула и далее на что-то зарабатывать нет (предметы первой необходимости вроде аптечек и бинтов к тому времени можно свободно забирать из ящиков). К концу скукотища накрывает игрока с головой.

Бон саквояж?

Когда на горизонте замаячит Лиманск, сталкеру впору поменять кличку на "Головорез". Он подавляет пулеметные точки и атакует самодельные крепости местного розлива в одиночку, пока толпы дружинников отсиживаются в укрытиях и собирают под ногами неприятельские гранаты. Амуниция к возлюбленному оружию съедается за считанные минутки и в конечном итоге от прокачанных стволов приходится избавляться - в линейной части приквела ценности только трофейные. А ещё форумы полнятся сообщениями о вылетах и битых сейвах конкретно в этом районе.

Хотя, казалось бы, разработчики не торопились, почти все кажется изготовленным по-быстрому. Стопроцентно замененная анимация орудия не совпадает с его старенькой озвучкой. Некие противники стоят и ожидают пули в лоб в 10 метрах от героя. Если угораздит пасть от руки кровососа - не торопитесь выходить в меню кнопкой "пробел" (сходу сделать quickload почему-либо не дают), а подождите наизабавнейшего вида, в каком монстр, мотая тушку Шрама из стороны в сторону, под эффектные прыжки камеры тащит жертву в скрытое местечко для трапезы. И ведь видно, что оставалось только отшлифовать, почти все из обещанного для самой первой части уже оживилось и отлично себя ощущает на местности виртуальной Зоны Отчуждения.Stalker: Clear Sky

Эффект "глубины резкости" - во время перезарядки герой концентрируется на оружии. Хороший эффект, хотя он уже и был в консольном Black.

Артефакты

К чему не придерешься - так это к графике. Новые локации полнятся маленькими деталями: норки, ямки, брошенная техника, спрятанные ранцы, русские плакаты… При всем этом загружается всё хоть и длительно, но разом. Экран загрузки можно повстречать разве что при переходе на последующую локацию и quickloadе. Новые эффекты хоть и не принуждают выть от радости, но большая часть уровней приметно и достойно декорируют. В особенности мила, как будто с драматичностью, модифицированная текстура неба - сейчас мы куда почаще можем полюбоваться на виртуальное солнышко.

Ну а про звук скажем кратко и очень положительно: освеженный саундтрек в жанре Dark ambient не дает атмосфере упасть и поддерживает общий энтузиазм, а новые фразы вроде "Лови маслину, *censored*!" воскрешают бои.Stalker: Clear Sky

Одно из числа тех многих укреплений, что Шраму придется зачищать самому.

***

Сыровато. Будь у разработчиков ещё хотя бы три месяца - они наверное успели бы отшлифовать пролог до зеркального блеска. Но пока российскому (и зарубежному, вобщем, тоже) игроку приходится выступать в роли бесплатного бета-тестера, скачивая патчи и надеясь, что последующая заплата сделает игру хотя бы проходимой.

Плюсы: освеженная графика; многие обещанные идеи из оргинала всё же реализованы.
Минусы: БАГИ. Много багов.



Другие статьи: