Soldier of Fortune: Payback

Категория: Обзоры игр

Soldier of Fortune: Payback Игра: Soldier of Fortune: Payback Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:13 ноября 2007 г. Разработчик:Cauldron Издатель:Activision Value Publishing Издатель в Рф:1C / Выслеживать Решительно неясно чем руководствовались шефы Activision, отдавая третью часть Soldier of Fortune на растерзание Cauldron. Вроде в свое время предшественницы наделали много шуму, снискав славу посреди любителей шутеров и закрепив за брэндом почтительную репутацию ожесточенного боевика. А здесь сходу в value-обойму. Удивительно все это.

Фактически, сами издатели не скрывали экономной направленности триквела еще на стадии пресс-релизных анонсов. Activision Value Publishing, в лице паблишера тайтла, не сулила ничего неплохого, а репутация разработчиков, как производителей высококонцентрированного трэша, ясно сформировалась еще со времен Gene Troopers.

Найти положительные моменты в Soldier of Fortune: Payback очень тяжело. Да что там хитрить – просто нереально. Ибо они просто отсутствуют. Вообщем не стоит сравнивать игру с 2-мя прошлыми потомками телесериала. Меж ними нет ничего общего.

Волею судеб релиз Payback состоялся не только лишь на РС, да и консолях последнего поколения, что освободило нас от лицезрения позавчерашней графики. Даже жутко представить какой финишный балл получила бы игра, выйдя параллельно для устаревших PS2 и Xbox. А так, картина является основным плюсом проекта. Ультра реалистичности Crysis движок, естественно, не выдает, да и не стращает редчайших игроков в компьютерные игры низкополигональным убожеством. Скромненько и со вкусом.

В остальном все очень тоскливо. Протухший сюжет вещает о злоключениях наемника Томаса Мэйсона, выполняющего разные договоры во различных уголках земшара. За время прохождения кампании головорез посетит страны Близкого Востока, Африку и мафиозный бордель в Донецке. Независимо от территориального местопребывания герою будут противостоять одни и те же толпы клонированных боец, отличающихся друг от друга только скинами одежки. Уровень тактической образованности супостатов близок к нулевому. Пожалуй, хоть какой спецназовец из F.E.A.R. сумел бы осилить Payback в одиночку. Отсутствием мозгов отличаются и шефы. Увеличенный, по сопоставлению с рядовым «мясом», припас здоровья, да личный транспорт – вот и все соответствующие особенности местных главарей.

Разбираться с неприятелями можно методом использования бессчетных стволов и разных гранат. Чего-чего, а арсенал у протагониста воистину впечатляющий. Правда, прихватить с собой сходу все пушки не получится – в игре стоит ограничитель на количество «автоматов», сразу находящихся в «рюкзаке» Мэйсона. Также разрешается подбирать трофейные эталоны у падших «ботов».

Именитая система расчлененки подверглась существенному упрощению. Заместо 26-ти частей тела, отлетавших от оппонентов в Soldier of Fortune 2, сегодняшние злодеи охотно расстаются только с 4-мя. Вобщем, крови от этого меньше не становится. Поправить же свое здоровье сегодня можно модным методом автоматической регенерации – отсиделся в скрытом месте и – сюрприз! – линейка лайфбара опять заполнена.

***

С выходом Payback Activision основательно замарала светлое имя Soldier of Fortune. Переведя франчайз в разряд низкобюджетных проектов, компания лишила нас доброкачественного взрослого шутера, подсунув взамен неудобоваримую поделку по мотивам. Постыдно, товарищи.

Плюсы: приятная картина.
Минусы: однотипный геймплей; зазорный искусственный ум; невеселый дизайн; «клюквенный» сюжет.



Другие статьи: