Sledgehammer

Категория: Обзоры игр

Sledgehammer Игра: Sledgehammer Жанр:arcade, racing Дата выхода:10 апреля 2008 г. / Выслеживать Студия Targem Games питает самые нежные чувства к многотонным грузовикам. В этом разработчики из Екатеринбурга позволили убедиться на примере пост-апокалиптической RPG Ex Machina, где в основных ролях были задействованы не паладины и колдуны, а железные громады, оборудованные по самому последнему слову военной техники. Последующим проектом российских игроделов стал аркадный рейсинг Sledgehammer – тоже, как несложно додуматься, про «дальнобойщиков».

На замену выезженным ядерными боеголовками землям пришли футуристические городские пейзажи, а персонажи сняли защитные маски. Новое действующее лицо игры – прошлый боец, осужденный судом за ряд особо тяжких злодеяний. Но в правительстве находятся люди, заинтригованные в освобождение заключенного. В обмен на свободу зеку предлагают подписать контракт, обязывающий его выполнить ряд заданий за рулем необыкновенного тягача. А чтобы у героя не появилось желания слинять при первой же успешной способности, ему вживляют в голову микрочип с взрывчаткой, активирующийся по нажатию одной-единственной кнопки. Сейчас у персонажа возникает возможность кардинально поменять свою жизнь, став грозой заездов на выживание либо вырвавшись из под тюремного надзора. Вот и вся сюжетная завязка. В предстоящем за развитием сторилайна можно будет следить при помощи простых cut-роликов, правда, особенной необходимости в этом не возникнет, потому что сценарий практически кишит различными штампами и заимствованиями. Хотя, даже при условии наличия в игре любопытной истории, смотреть за ней не было бы никакого желания – все внимание, полностью и стопроцентно, конфискует геймплей. А он тут, стоит признать, на высоте.

По собственному амплуа, Sledgehammer – яркие гонки на выживание. Выяснять дела на дороге придется в 6 главах, состоящих из нескольких заездов. Зависимо от финальной позиции в копилку водителя падают медали различного плюсы – бронзовые, серебряные либо золотые. Третье место дает только право на роль в последующем соревновании, тогда как 2-ое и 1-ое к тому же открывают дополнительные апгрейды для автомобиля. Ассортимент тюнинг-деталей, естественно, уступает аналогичному в последних Need for Speed, но со собственной задачей по внесению толики контраста в гоночный процесс совладевает потрясающе.

Разукрашенные грузовики смотрятся достойно. Создатели очевидно не пожалели средств и времени на детализацию «болидов». Общая же картина тянет на твердую четверку: раз в секунду экран монитора вспыхивает сотками разных красок, а колонки сотрясаются от сочных взрывов, и вся эта вакханалия происходит на фоне полностью непонятных пейзажей. Грустно.

Разновидностей спортивных режимов не так и много, другое дело, что проработаны они очень отменно. Вместе с обыкновенными гонками находятся битвы с милицией на закрытых аренах, соревнования с таймером, также любознательная забава "Атака на трафик", в рамках которой нужно нанести как можно больший урон сгустку встречных машин (нечто очень схожее уже давным-давно было реализовано в пользующейся популярностью консольной серии Burnout). Искусственный ум не блещет сообразительностью, AI-соперники ведут себя довольно прогнозируемо, не гнушаясь появляться из воздуха прямо в центре трассы.

***

Sledgehammer появилась как нельзя кстати. В период классической весенне-летней засухи детище Targem Games отлично сгодится для часового релаксирования за компом после томного трудового денька. Большего от игры добиваться не стоит.

Плюсы: захватывающий геймплей; колоритная графика.
Минусы: скоротечность; невзирая на наличие огромного числа игровых режимов, они все очень стремительно приедаются.



Другие статьи: