Secret Files 2: Puritas Cordis

Категория: Обзоры игр

Secret Files 2: Puritas Cordis Игра: Secret Files 2: Puritas Cordis Платформа:NDS, PC, WII Жанр:adventure Дата выхода:8 мая 2009 г. В Рф:11 июня 2009 г. Разработчик:Fusionsphere Systems, Animation Arts Издатель:Deep Silver Издатель в Рф:Новый Диск Локализатор:Lazy Games / Выслеживать Как сделать захватывающую адвенчуру, не особо натуживаясь по поводу свойства проработки? Вы гласите - "никак"? Неправда ваша! По сути, довольно отыскать одну увлекательную идею, лучше - с ролью вторженцев, злостных заговорщиков, опасных российских либо жуков-людоедов. Ну, так, пооригинальнее чего-нибудть. В основном герое нет необходимости: еще лучше соответствует потребностям игроков в компьютерные игры героиня - милая, симпатичная снаружи женщина, комсомолка и спортсменка. Если к тому же заглавие игры будет похоже на заголовок к известному сериалу, то фуррор обеспечен. А всякие мелочи вроде обмысленного сюжета либо логичных головоломок тревожить разработчиков не должны.

В 2006-м году Fusionsphere Systems выпустила довольно удачный квест под заглавием Secret Files: Tunguska, где речь шла о потаенном ордене, охраняющем загадки Тунгусского метеора. Невзирая на некие тривиальные недочеты игры, отзывы о ней были полностью положительные. Проект выручила уникальная мысль в купе с хороший графикой. Сейчас пред нами - 2-ая часть. И посвящена она - верно, загадочному ордену. Но поможет ли разработчикам стратегия повторного высиживания все такого же яичка?The Secret Files 2: Puritas Cordis

Бедолага священник. Через пару минут он будет мертв.

Мертвые священники и спутанные чемоданы

Практически с первых минут завязки мы оказываемся в самой гуще событий. В дальной Великобритании отец Перрей получает письмо от трупа. Другими словами, простите от собственного скоропостижно покойного (при невыясненных обстоятельствах) друга. В этом послании преставившийся священнослужитель просит компаньона позаботиться о недорасшифрованном пергаменте с предсказаниями "про конец света" (а кто бы колебался!). Перрей успевает упрятать разыскиваемый предмет антиквариата, после этого его тоже благополучно посылают на тот свет люди в странноватых масках, напоминающих измененный противогаз.

Ну, вы сообразили, это все был пролог. Следом за ним начинается действие: наша древняя знакомая Нина Каленкова отчаливает в круиз на лайнере. В порту она становится случайной свидетельницей еще 1-го убийства (какое-то однообразие, право слово!), а на корабле обнаруживает у себя чемодан покойного (последнего из их на текущий момент), заместо собственных пожитков. Далее цепь странноватых событий длится, в то время как кросотка Нина оказывается втянутой в эпицентр происшествий. The Secret Files 2: Puritas Cordis

Каюта Нины. Комфортная, но!

Как жалко, что она не в бикини…

Мысль Puritas Cordis была бы хороша, окажись она хоть малость новее. Разработчики сами перекрыли для себя кислород выпуском Tunguska. Подобно многим сиквелам, продолжение Secret Files смотрится далековато не так органично, как оригинал. И это разочаровывает. Поэтому, что все недочеты, искусно спрятанные в первой части за интересным сюжетом, тут начинают выглядывать практически отовсюду.

Один из более значимых минусов - недостающая характеристичность персонажей. Что священник, что злодей, что красавица-героиня - все смотрятся как выпускники 1-го детдома. Нина повсевременно "веселит" нас пресными комментами ко всему, что лицезреет, временами, снабжая свои высказывания щепоткой плоского юмора. Нередко появляется колебание: а не поэтому ли ее покрасили в ярко-рыжий, что желали скрыть настоящую блондинистую суть? Женщина поступает очень нехорошо, когда находит на перилах корабля собственное бикини, а позже почему-либо отрешается его надеть. В этом наряде она смотрелась бы уместнее. Другие герои - чисто функциональны. Они не размышляют и не переживают. Зато выдают пафосные выражения, от которых, если честно, немного тошнит.

С загадками дело обстоит не лучше. Если отсутствие логики в головоломках понятно (беря во внимание ум главной героини), то недочет сюжетных взаимосвязей раздражает еще посильнее. Почему Нине, для того, чтоб перевернуть игрушку, необходимо выполнить десяток сторонних движений? Для чего бежать посреди ночи оттирать от грязищи окно на корабле? Наверняка, просто разработчики проводили субботник, а мы и не увидели.

Эпизодических персонажей в игре фактически нет. Только те, кто нужен по сюжету, или для еще одного паззла. Отсюда - чувство нереалистичного, неживого мира. Ну и минимум предметов в локациях не идет на пользу атмосферности.The Secret Files 2: Puritas Cordis

Ей просто нравится двигать томные предметы. Наверняка.

Подсветка выручит мир

С другой стороны, есть и приятные моменты в Puritas Cordis. К примеру, интуитивный интерфейс и комфортное управление. Все активные точки на дисплее можно "подсветить" с помощью лупы - долой пиксельхантинг! Курсор, при наведении на какой-нибудь предмет, преобразуется в маленькую модель компьютерной мышки с нажатой правой либо левой кнопкой - зависимо от того, что должен сделать игрок. Если мы можем только оглядеть вещь либо стенку, нам покажут глазок, а по мере надобности произвести некоторые манипуляции - руку. Очень комфортно. Веселит и графика. Для квеста - полностью хорошо. Жалко только, что задники полностью статичны. И тут разработчикам не удалось выкарабкаться за рамки эталона.The Secret Files 2: Puritas Cordis

А может, все-же, бикини? Нет? Жалко…

***

Именовать Secret Files 2: Puritas Cordis проектом века точно не получится. Невзирая на доброкачественное управление и достойную графику, играть в адвенчуру не охото. Все-же атмосфера важнее. Либо нет?

Плюсы: комфортное управление; хорошая графика.
Минусы: отсутствие атмосферы; алогичные загадки; глуповатая основная героиня.



Другие статьи: