Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: …

Категория: Обзоры игр

Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls Игра: Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls Платформа:Mac, PC, PS3 Жанр:adventure Дата выхода:20 июля 2010 г. В Рф:27 января 2012 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:Telltale Games Издатель в Рф:Логрус Локализатор:Логрус / Выслеживать Когда речь входит об атаке клонов, что 1-ое приходит на разум? Естественно, «Звездные войны» и «Матрица». Разумеется, конкретно эти блокбастеры и вдохновили умельцев из Telltale Games на создание 4-ого эпизода эпопеи о Сэме и Максе.

Так что не удивляйтесь: копии сегодня — большие собаки в семейных трусах и с глуповатым выражением на роже. Полчища таких наводящих кошмар созданий возникают пред нами уже во вступительном ролике — 1-ые звезды парада пародий. Разработчики и ранее повсевременно устраивали променад по голливудским штампам. Но в этой серии изымательство над общими местами промышленности развлечений вышло в особенности острым.Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls

Даже со своим злостным клоном можно отыскать общий язык. Либо хотя бы общее мороженое.

Cэмулякр и зомбирование

Так и охото сказать, что действия в четвертом эпизоде The Devil’s Playhouse развиваются необычно оживленно. Правда, для предпоследней части истории это полностью естественно. Да, любая серия на 1-ый взор кажется полностью завершенной, но если поглядеть на это дело более пристально, то мы заметим, что все происходящее равномерно складывается в единый сюжет для целого сезона.

В любом случае, когда игра начинается в закусочной, атакованной безмозглыми копиями Сэма, это как-то греет душу. Без долгих раскачек и выяснений, кто кому злодей, мы сходу оказываемся в самой гуще и почаще воинствующей бредовости. А когда Сэм и Макс после недолговременных поисков находят выход из сложившегося положения, пред нами раскрывается комплот, затрагивающий чуть не всех персонажей из прошедших эпизодов. Только горилла (она же — генерал и по совместительству галлактический правонарушитель) выбывает из игры с первых минут — бедолагу негодяя утаскивают Сэмы. В смысле зомби. Другими словами копии. Все другие — так либо по другому замешаны. Бесплотный призрак Маммы Боско станет полностью вещественным, когда выяснится, что эта милая леди от науки предоставила техническое обеспечение для сотворения клонов. Вобщем, она все равно отменная. Гарри Молмэн, кроточеловек, совместно с агентом Суперболлом будут устраивать спиритический сеанс для вызова… той Маммы Боско. Мы опять повстречаемся с Пеппервейтом, выясним в конце концов, с кем крутит роман зеленоволосая женщина Стинки, и даже познакомимся с его божественностью Йог-Согготом своей ктулхуобразной личностью. А основным злодеем в конечном итоге окажется существо, которое даже в круг подозреваемых не входило.Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls

Вот так и смотрится обыденный, средний спиритический сеанс.

Жуткие клоуны — только западная традиция. На данный момент уже тяжело проследить, с чего все началось. Может быть, причина возникновения жутковатых паяцев в массовой культуре — болезнь коулрофобия, другими словами боязнь клоунов. Но, быстрее, дело обстоит как раз обратным образом: ужас перед увеселителями публики появляется у впечатлительных людей из-за активного продвижения темы злых шутов в литературе и кино.
В романе Стивена Кинга «Оно» («It») главный монстр обожал представать перед жертвами в виде клоуна. Занесли свою лепту и создатели «Бэтмена»: очень уж броским и стршным вышел Джокер.
В серии о Сэме и Максе клоуна не именуют клоуном. Но смотрится это существо конкретно так.Выходит, что нам повсевременно преподносят сюрпризы. Казалось бы, ранее уже были расставлены все точки над всеми знаками, мы уже точно знаем, кто из персонажей — нехороший, а кто — молодец. С кем мы боремся и против кого дружим. Итак вот, ничего подобного. Все может поменяться в хоть какой момент. Кто бы мог поразмыслить, что старый бог полностью нечеловеческой, несобачьей и некроличьей природы будет нам помогать?Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls

А итог обыденного, среднего спиритического сеанса обычно смотрится по-другому. Не пытайтесь повторить то, что вы видите на мониторе. Познакомиться с женщиной можно и другим методом.

Все обычное — гениально?

Видимо, в этом эпизоде для разработчиков высочайший темп прохождения оказался важнее, чем фактически геймплей. Серия Sam&Max всегда славилась собственной приближенностью к формату интерактивного мульта. Но Beyond the Alley of the Dolls — совершенно уж откровенный мультик. Задачки не требуют ни мельчайшего мозгового усилия. Не напрягают ни одну извилину, даже самую крошечную и завалящую. Все наши деяния сводятся в главном к использованию возможностей Макса и выполнению приобретенных в итоге прямых инструкций. Радостный способ допроса, который Сэм использовал в They Stole Maxs Brain!, остался в прошедшем. Сейчас это не надо, ведь зайчик умеет читать чужие мысли. Так что и местопребывание секретного туннеля, и код на двери Пеппервейта, и куча других нужных сведений добываются простым и наигрубейшим вмешательством в ментальное место подозреваемых.

Макс — вообщем сейчас крутой юноша. Он бегает с полным набором собственных малеханьких, но очень массивных игрушек. Применение обыденных, обычных предметов тут сводится к минимуму. Ну и где они здесь, эти обыденные и обычные… что бы то ни было? Нам повсевременно приходится иметь дело то с умопомрачительными изобретениями, то с суперпсихическими силами.

Даже единственная головоломка построена по принципу абсолютной, рафинированной абракадабры. Нам необходимо достигнуть, чтоб Сэм сразу задумывался о жуках, хохотал без предпосылки, появился во вспышке света, и чтоб в дальнейшем его сожрал большой монстр. Все это нужно для того, чтоб просочиться в черное измерение и забрать оттуда очередной аксессуар силы — сверхуничтожитель. Не правда ли, великолепно? К слову, решается эта задачка тоже тривиально, и ребенок управится.Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls

Фхтагн, Черный Лорд!

Бог, таракан и клоун

К счастью, раздражающие повторы шуток, которые резали глаз и слух ранее, в Beyond the Alley of the Dolls не то чтоб пропали совершенно, но по последней мере не так нередко встречаются. Мы высчитали только одну репризу, которую комедийный дуэт из собаки и зайчика вправду как надо «избил». Зато пародийные сюжетные ходы в четвертом эпизоде — просто красота. Взять хотя бы сцену с небольшим, съеженным Йог-Согготом, висячим на груди у Пеппервейта. Здесь и кинофильм «Вспомнить все», и творения Лавкрафта, и даже сага о лорде Волдеморте проглядываются.

А сколько мы лицезрели в собственной жизни разных вариантов на тему «злая кросотка и ее пресмыкающийся тряпка-обожатель»? В Telltale обыграли эту ситуацию и довели ее до полного логического воплощения: роль затюканного кавалера исполняет циклопическое насекомое. Проще говоря — таракан. Поверьте, поцелуи этой парочки — зрелище не для слабонервных.

В конце концов, собирательный образ наизловещего клоуна, который почему-либо так полюбили творцы кинофильмов ужасов с легкой руки Стивена Кинга, тут тоже находит свое абсурдное воплощение. Но о нем мы не будем распространяться: лучше один раз узреть без помощи других, чем натолкнуться на нахальный спойлер в таком безопасном, на 1-ый взор, обзоре.Sam&Max: The Devils Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls

Настоящая любовь преодолевает даже межвидовые различия. Как отвратно романтично!

***

Чем поближе к концу, тем сногсшибательнее закручиваются действия, тем паче остро звучат шуточки и тем увлекательнее играть, другими словами нет — глядеть историю Сэма и Макса. Так как Beyond the Alley of the Dolls уже совсем стирает границу меж мультом и адвенчурой. С другой стороны, кто произнес, что это плохо?

Плюсы: лихо заверченный сценарий; известные и забавные пародии; внезапный конец.
Минусы: остатки циклических шуток; излишняя простота и некая однообразность заданий. о системе оценок игр



Другие статьи: