Rush for Berlin

Категория: Обзоры игр

Rush for Berlin Игра: Rush for Berlin Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:30 мая 2006 г. Разработчик:Stormregion Издатель:Paradox Interactive Издатель в Рф:ND Games Локализатор:Новый Диск / Выслеживать Я, наверняка, рискну с первых же строк выложить все карты. Rush for Berlin - это новенькая стратегия в реальном времени, рассказывающая о схватках 2-ой мировой войны. Вы, почетаемый читатель, если не 1-ый год совместно с нами смотрите за игровой промышленностью, полностью возможно, здесь же захлопните окно верного браузера. Что ж, право ваше. Но как вы тогда узнаете, являет ли новичок собой очередной, до зубовного скрежета схожий на 987 прошлых "шедевров", клон, либо, в конце концов, небеса услышали наши молитвы и подарили необычную, увлекательную, интереснейшую игру на настолько заезженную разработчиками тему.

Атака клонов.

Насчет небес, это я, естественно, в большой степени исказил настоящий порядок вещей. Rush for Berlin был разработан в мастерских студии Stormregion, той, из-под чьего пера вышли очень толковые стратегические игрища под наименованиями Codename Panzers: Phase One и, соответственно, Phase Two (данная игра уже удосуживалась обзора на stopgame.ru), и наличие в активе компании настолько играбельных проектов внушает самые оптимистичные надежды.
Но, уберите бутыль с шампанским - праздновать рано. Дело в том, что Stormregion, как досадно бы это не звучало, выбрала Черную сторону Силы: заместо того, чтоб объявить всеобщий мозговой штурм и выцепить из неизведанных глубин мыслительных процессов пару-тройку превосходных мыслях, разработчики пошли торенной тропкой. Rush for Berlin взращен на питательном движке Codename Panzers с минеральными вкраплениями малозначительных модификаций. Тема протцов и потомка схожа. В играх, посвященных 2-ой мировой войне, достаточно тяжело изобрести такую механику геймплея, чтобы избежать горьковатых обвинений в увлечении неестественными генетическими тестами. Результат: непонятно, является ли Rush for Berlin идейным продолжателем дела Codename Panzers, но игры эти только похожи. Меж иным, мы не будем торопиться относить это к неоспоримым минусам. Смею высказать предположение, что в один прекрасный момент из недр Stormregion величаво выплывет Безупречная Стратегия по 2-ой мировой, которая, беря во внимание опыт предшественниц (так сказать, рабочих версий), превзойдет все и вся. Благо, задатки есть, и хорошие.

Школа жизни.

Девелоперы расстарались и подготовили аж четыре всеполноценных кампании, повествующих с различных точек зрения, о происходящем. Игра обхватывает временной период с 1944 по 1945 год. К этому времени союзники (ай, молодцы, что б мы без их делали?) уже поторопились добить преизрядно ослабленного проигранными на Восточном Фронте битвами дракона Третьего Рейха.
Итак, нас ждут цепочки операций СССР, Германии, Франции и союзных войск. В наличии практически все большие схватки тех пор, но некий недочет эпичности (Москва, Сталинград, Курская дуга уже стали достоянием истории) восполняет бурная фантазия разработчиков. В сюжетных линиях противоборствующих сторон факты перемежаются с измышленными событиями. Неких суровых игровых битв в действительности не было, по ходу игры в конце 1944-го предстоит освободить многострадальный мир от присутствия Адольфа Гитлера. Вы, может быть, понимаете либо помните о том, что покушение на Гитлера вправду имело место, но было плохим, а участников его казнили.
Таким макаром, знакомая многим игрокам не столько по книжкам, сколько по играм, история 2-ой мировой может быть не раз переписана поновой, что очень освежает игровой процесс.

Королевы полей и боги войны.

Состав войск, переданных в наше командование, не очень поменялся со времен Codename Panzers. У нас есть пехота, техника и герои, роль которых тут играют офицеры.
Пехота - бессчетная, маложизнеспособная, но очень универсальная боевая сила. Есть два типа пехоты: обыденные стрелки/мотострелки и спецы. 1-ые более всераспространены. Это обыденные бойцы, вооруженные винтовками и автоматическим орудием, которые делают самый широкий диапазон боевых задач на поле битвы. Они прогуливаются в атаки, занимают городка и поселения, обороняют стратегически принципиальные участки местности, истребляют неприятельскую пехоту, с помощью гранат и мин уничтожают технику противника, управляют своей техникой, разведывают местность... Словом, придумайте хоть какое тактическое задание, кроме, может быть, патрулирования воздушных пространств и морских путей, и оно будет соответствовать тому, чем занимается пехота в этой игре.
У профессионалов более узенький круг внедрения. Любой из их специалист в одной области и посредственность в других. Лазутчики изучат небезопасные участки, инженеры чинят покоробленную технику, врачи вылечивают покалеченых бойцов, снайперы отстреливают неприятельских офицеров, значительно прореживают личный состав и ликвидируют потенциально небезопасных "спецов", саперам только дай волю - заминируют все в мире, не считая того, их с огромным фуррором можно использовать для того, чтоб расчистить путь через минные поля и заграждения. Формально к классу профессионалов относятся гранатометчики (они способны достаточно отлично действовать и с мотострелками в команде, более того, их непременно необходимо включать в команды стрелков, а не ожидать, пока неприятель соизволит прикатить на поле боя претяжелый танк), минометчики и огнеметчики.
Грамотное внедрение боевой техники - залог победы. Средние танки необходимо использовать для того, чтоб истреблять пехоту в промышленных масштабах, и для борьбы с для себя схожими. Но вправду огромное количество мотострелков стремительно разберут их на запчасти средством магнитных мин и гранат. Томные танки - убийцы техники, они так сильны, что могут с огромным фуррором употребляться для ликвидирования целых подразделений средних танков, к тому же у их очень толстая броня, потому за такими мастодонтами обычно скрывается пехота при пришествии. Артиллерийские орудия бывают нескольких типов: зенитки сбивают самолеты, гаубицы на большом расстоянии обстреливают вражьи позиции, противотанковые пушки употребляются прямо по предназначению, отраженному в заглавии; все пушки без помощи других передвигаться не могут, максимум, артиллерийский расчет способен откатить орудие вспять, но для перемещения по полосы фронта необходимо использовать тягачи. А вот САУ, сиречь "самоходки", почти во всем похожи на танки, только, обычно, их башни не могут двигаться, а орудия еще большего калибра. Грузовички снабжения подвозят войскам боеприпасы: меж иным, пехота в гуманитарной помощи не нуждается, ввиду глюков или по задумке разработчиков боезапас у пеших воинов вообщем не завершается. Более гибко можно использовать разведывательные штабные машины, этакие импровизированные командные пункты. Не достаточно того, что они без особых заморочек способны уйти от обстрела, разведав местность и возвратившись к главным ударным силам, так к тому же вызывают авиацию в поддержку. Всего можно вызвать три типа самолетов: лазутчики, штурмовики и истребители. После такового "вызова" должно пройти некое время, до того как самолеты заправят на аэродромах и поменяют боекомплекты. Только потом можно будет вызвать их опять. Если честно, полностью неподменны только лазутчики и истребители. 1-ые за счет высокой скорости передвижения, 2-ые спускают с небес на землю вражью авиацию. Если у нас нет зениток и иных средств ПВО, непременно сберегайте один-два вызова "небесных соколов" на темный денек.
Ну и офицеры. Как я уже произнес, они играют роль героев. Любой из командиров практикуется на кое-чем одном. Один - красивый лазутчик, и неприятели не скоро увидят его, пробирающегося в самом глубочайшем тылу их коммуникаций, 2-ой прилежно посещал курсы военных инженеров, в итоге чего техника чинится сама собой, стоит только высадить такового Кулибина в оную. 3-ий метко стреляет, да к тому же наращивает меткость у окружающих его воинов (личным примером побуждает на подвиги, не по другому), и такового сокола стоит держать в первой полосы атаки. Практически все офицеры серьезно наращивают мораль сражающихся вокруг их воинов, а это значит, что наши чудо-богатыри не повернут вспять в случае сильного давления либо сопротивления неприятеля, почему держите офицеров на критичных участках фронта, и все будет нормально.
До миссии мы набираем для себя отряды пехотинцев и подразделения боевой техники. Их количественный и высококачественный состав строго лимитирован. По мере прохождения игры будут раскрываться все более и поболее суровые танки, опытные спецы, массивные средства поддержки. Более всего такая система припоминает Ground Control.

Ура! Мы ломим!

Но, на этом схожие связи с Ground Control немедленно завершаются, так как в время миссий разрешено так называемое "создание". Создание может быть только в определенных зданиях. В командном бункере создается большая часть средневооруженных боевых единиц, а именно, тут подготавливают практически всех профессионалов, пехоту и средние танки, на заводе строят огромные томные танки, в казармах муштруют всех пехотинцев. "Заказывать" войска можно, конечно, только на определенную сумму, обычно она не превосходит нескольких тыщ игровых валютных единиц. Оная сумма возрастает по истечении некого временного промежутка. Так что предприятия, работающие по муниципальным заказам, практически не простаивают: заказывается партия танков, колонна уходит в бой, остатки с печальными вздохами подсчитываются, и все идет по кругу.
Также на стратегической карте наличествуют склады с боеприпасами, медикаментами и оборудованием (восстанавливают здоровье у покалеченых бойцов, чинят технику и даруют фактически халявные боекомплекты), поликлиники и лазареты, также различные вспомогательные строения, к примеру, радары, дозволяющие исследовать местность, либо радиостанции, при помощи которых можно вызывать авиацию либо артобстрел.
Боевая система сходна с той, что мы лицезрели в Codename Panzers. Тут точно так же медлительно разматываются нити пехоты, один за одним загораются неприятельские танки, храбрые пехотинцы уже овладевают первой линией обороны противника, но внезапно попадает в хитроумно расставленную засаду: офицер со взводом стрелков выбивает наших воинов с завоеванных позиций и, заняв радиальную оборону, враги не подпускают нас ни на мм. Действия сменяются очень стремительно, и с ходу проанализировать тактическую обстановку бывает тяжело. Специально, чтоб не истязать среднего игрока необходимостью напрягать мозговые извилины, разработчики привертели этакий "успехометр". Чем эффективнее действуют ваши войска, чем больше супостатов никогда не подымутся с земли - тем значение его выше. Небережно руководите соединениями, распыляете воинов, посылаете на убой десятками - он медлительно, но непреклонно ползет вниз. Сколько плюх получит эта фича от хардкорных стратегов, не берусь сказать, но в целом смотрится достаточно хорошо.

Короткие итоги.

Геймплей. Быстрая смена боевой обстановки и богатство вероятных тактических ходов сдобрены приличным выбором подразделений и большенными местами. Очень похоже на Codename, но все так же презентабельно и любопытно.
Графика. Интересующимся можем порекомендовать почитать обзоры не один десяток раз упомянутых в этой статье "родителей" Rush for Berlin - обеих частей Codename Panzers. Графика практически схожа, если не считать маленьких косметических исправлений.
Звук. А вот звук в игре полностью на уровне. При этом, это касается как хорошей озвучки взрывов и выстрелов, так и музыки, которая ничего известного из себя не представляет, да и ни 1-го отвратительного слова о ней сказать нельзя.

Вердикт.

Аккуратная и проработанная стратегия по 2-ой мировой. Если одно это словосочетание не вызывает у вас быстрого желания выкинуть диск в форточку - смело покупайте, обещаем много приятных часов. Пресытившимся же - игнорировать, потому что инноваций ноль целых ноль 10-х.



Другие статьи: