Rocket Knight

Категория: Обзоры игр

Rocket Knight Игра: Rocket Knight Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:arcade Дата выхода:11 мая 2010 г. Разработчик:Climax Издатель:Konami / Выслеживать Если в наших широтах знак трусливости — заяц, то, к примеру, в Америке — опоссум. Возможно, зверьки прослыли малодушными из-за собственной привычки «умирать» каждый раз, завидев хищника.

Но в видеоиграх из кого угодно сделают героя... Еще в дальнем 1993 году эксклюзивно для Sega вышла Rocket Knight Adventures. Не совершенно рядовая аркада от незаурядного разработчика и с необычным персонажем. Фуррор был звучным, и все следующие проекты серии также воспользовались популярностью. И вот пред нами прямое продолжение — Rocket Knight. И сейчас мы поглядим, чем живет современный опоссум-супергерой.Rocket Knight

А костюмчик-то посиживает!

С чего все началось

Свиньи. В реальном мире они истязают население земли гриппом да ожирением, а в виртуальном — издеваются над опоссумами. От скукотищи либо по другим причинам решили хрюшки поруха на дружное и милое царство Зефир. И если б не смелый рыцарь-опоссум Спаркстер, перевоплотился бы оно уже издавна в натуральный хлев. Но благо время от времени герои возникают там, где это нужно, чтобы спасти сородичей и наказать предателей. Да, им и тут нашлось место. Подлый опоссум Аксель, антагонист Спаркстера, злой и, очевидно, весь в красноватом, встал на сторону захватчиков. За что позже и поплатился.

Но это мы вам на данный момент поведали сюжет самой первой части Rocket Knight Adventures, вышедшей еще в 1-ые годы правления Бориса Николаевича. А этих самых «Ракетных рыцарей» было несколько, и одни, подобно Марио, спасением принцесс промышляли, а другие на истреблении злодеев специализировались.

Ну а чем все-таки занимается современный Спаркстер? Наверняка, бегает по 3D-уровням с BFG либо же гуляет по просторам ММОRPG, гриндя мобов и собирая лут? Нет, истинные рыцари старенькой закалки не меняют собственных привычек, и продолжают выручать миры все теми же испытанными способами: при помощи клинка, ракетного портфеля, 2-ух жизней и «континуумов».Rocket Knight

В чью честь фейерверк?

Продолжение последовало

Если б Спаркстер прочел сказку «Три поросенка», то счел бы создателя лжецом. Очень отлично супергерой знал суть свиней. Но, как досадно бы это не звучало, только он один.

По прошествии всего пары лет после нападения деспота Девитондаса на Зефир опоссумы простили захватчиков и даже сдружились с ними. Спаркстер был возмущен таким глупым поведением сородичей и в символ презрения ушел из собственной страны находить места, где царствуют справедливость и благоразумие.

Не сказать чтобы очень скоро, но возвратиться Спаркстеру на родину все таки пришлось, ибо ее в очередной раз оккупировали захватчики — волки. Хищники, прошедшие курс подготовки посреди ниндзя, освоившие летательную и бомбометательную технику, — противники суровые. Но смелого опоссума ничто не приостановит. Разделавшись с сероватыми негодяями, ему предстоит снова отразить нападение свиней.

Подлые хряки, надеясь на ослабленность Зефира, решили, что на данный момент самое время для 2-ой диверсии. Но ошиблись.

Вот о чем новенькая Rocket Knight. И если сюжет разработчики как-то обновили, то геймплей они попытались бросить прежним. Пред нами традиционный платформер. Стартуем мы все так же в левом углу экрана и бежим на право — навстречу препятствиям и противникам. Есть знакомые жизни-сердечки и полоса энергии. Никуда не делись и локальные «сохранялки», раскиданные по всему уровню. Утратили все здоровье и погибли? Ничего, оживем у последнего чек-поинта. Вот только таковой фокус можно повторить всего три раза. Если же, войдя во вкус, впору не тормознуть, уровень придется перепроходить поновой. А за большее число ошибок накажут посильнее. Принудят и совсем начинать с самого начала. Кто не застал 1-ые игры — познакомьтесь с их традиционным поведением. Вас они терпеть не могут, да…Rocket Knight

Со всех боков обложили.

Испытанный рецепт

Из чего же состоит Rocket Knight? Итак, мы имеем: 1-го героя; четыре мира — во всех уникальные уровни, противники и способы борьбы с ними. В каждом измерении нужно пройти три шага, а венчает все заключительная битва с боссом, расправиться с которым — задачка как обычно нелегкая.

Но не только лишь от противников исходит опасность. Мы ведь говорим не о боевике от третьего лица, где главное — перестреляв всех, добежать живым к контрольной точке. Нет, не запамятовывайте, что Rocket Knight — аркада. И главные неприятели тут — окружение и наша медлительность. Когда под вами течет река ядовитых отходов, а вы не успеваете запрыгнуть на передвигающуюся платформу, становится грустно. А если нужно диагонально залететь на уступ сверху, закрытый энергетическим полем, выключатель от которого находится в верхнем левом углу напротив, становится страшно…

Разработчики очень попытались, чтобы уровни и геймплей не успевали надоесть, и преуспели в этом. Каждый последующий шаг в Rocket Knight отличается от предшествующего. Вот мы просто бежим по земле, собирая камушки и попинывая волков, а сейчас уже летим по небу, расстреливая сероватых энергетическими зарядами. Окружение изменяется не просто так, для виду — совместно с ним приходится поменять и технику игры. Но сначала ее еще нужно разгадать. Сначала уровня нам дают подсказку новые композиции кнопок — для перелета на искосок, к примеру, либо разлома стенки. Всем этим приходится интенсивно воспользоваться на данный момент, а вот позже придется обучаться делать что-то другое.

Либо, напротив, использовать все умения, но очень экономично. Достаточно стремительно привыкаешь транжирить энергию. А зачем ее сберегать, если через пару секунд она все равно стопроцентно восстановится? Но в один прекрасный момент попадаешь на очень прохладный уровень, где восполнить горючее можно только отогревшись рядом с напольным факелом. Этих «печек», естественно, много, но препятствий еще более. И вот здесь сначала вправду туго: случаем нажатая кнопка либо непродуманный прыжок приводят к грустным последствиям, приходится ворачиваться и поновой отогреваться.Rocket Knight

Бронированный хряк.

***

Так для кого же этот проект? Для молодых казуальщиков либо для опытнейших хадкорщиков? думаем, что для всех. Естественно, ребятам, не игравшим никогда в аркадные платформеры, будет не по привычке акклиматизироваться с системой сохранений и вообщем с малость другой логикой геймплея, но это только сначала. Rocket Knight — во всем высококачественная и увлекательная аркада, сохранившая очарование собственных протцов.

Плюсы: очень бодренький игровой процесс; различные уровни; прекрасная картина; комфортное управление.
Минусы: игру приходится иногда начинать с самого начала. о системе оценок игр



Другие статьи: