Rise of the Argonauts

Категория: Обзоры игр

Rise of the Argonauts Игра: Rise of the Argonauts Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:action, rpg Дата выхода:16 декабря 2008 г. Разработчик:Liquid Entertainment Издатель:Codemasters Издатель в Рф:Новый Диск / Выслеживать Сделать доброкачественную ролевую игру (не про "экспу", а с эффектом погружения в образ персонажа) - задачка выполнимая, но со своими трудностями. Смешать же её с action-составляющей пробовали многие разработчики, и далековато не многим это удавалось.

У нашего нынешнего гостя случай вообщем увлекательный: диалоги ветвятся, есть карта местности, в наличии широкий ассортимент квестов и верные AI-соратники, не обделенные нравами и высококачественной озвучкой. В качестве вишенки на тортик - постоянные битвы с превосходящим числом врагов и механикой hacknslash, да ещё в антуражах Старой Греции. Обещается хорошее развлечение.

Месть

Но на данный момент не до ролевой системы и схваток - в самом разгаре показ вступительного ролика. На первом плане Ясон, главный герой, вступает в брак со собственной прелестной женой. На втором - ловкие и резвые убийцы, быстро вырезающие стражников близ храма, в каком происходит таинство. Ещё несколько секунд - и несостоявшаяся жена падает замертво со стрелой в груди. Понимая, что на данный момент возлюбленной посодействовать нечем, Ясон кидается в погоню с целью поймать стрелявшего. Тут-то и начинается слэшер, RPG будет позднее.Rise Of Argonauts

Другие ракурсы - ну просто кино!

На выбор - три вида орудия: копье, клинок и булава, каждое со своими преимуществами. Булавой отлично разбивать вражьи щиты, копьё издалека протыкает противников, а с клинком герой делает выпады куда резвее. Сначала битвы кажутся необычными и скучноватыми: необходимо длительно и упрямо разламывать щит противника, а потом уже разделывать его, немощного, по кускам. Вобщем, решение всплывает достаточно стремительно. Заместо наказания за ошибки игроку предлагают два метода схватки: вышеуказанный утомляющий либо оживленный. Супостаты обожают картинно замахнуться для удара либо просто "раскрыться", позволяя провести атаку. Несколько таких композиций - и ряды (уж простите за каламбур) редеют.

Другие удары и "фаталити" зрелищны: насадив неприятеля на копьё, Ясон посылает его в полет по всем законам ragdoll-физики, клинком разрубает пополам, а булавой… Можно длительно обрисовывать, что происходит после финишного удара булавой. Погибнуть в Rise Of Argonauts тяжело: необходимо или длительно стоять на месте, или вообщем отступить на кухню попить чайку. Когда герой получает с десяток ударов, время в игре замедляется и даже от прытких "шефов" увернуться очень просто.

Пантеон

В поисках средства, способного воскресить жену, Ясон не запамятывает про геройские подвиги. Спасти полуостров, чьи жители обращены в каменные скульптуры? Дело времени. Участвовать в древнегреческих дебатах? Необходимо только освежить познания. Повидать диковинных созданий? Непременно. Rise Of Argonauts не состоит насквозь из боев. 2-ая сторона медали - это бег меж персонажами (иногда достаточно мучительный) и диалоги (часто достойные внимания). Много диалогов.Rise Of Argonauts

Пример тех дамских персонажей.

За выполнение квестов (будь то подвиг либо просто разрешение бытовой ситуации) нас награждают особыми баллами, на которые можно приобрести новые умения. Только вот местное древо развития линейно: до того как перейти к более "смачным" аналогам, необходимо непременно скупить прошлые.

Линеен и сюжет - мы можем воздействовать лишь на посторонние поручения, при этом о заслугах не торгуются. Лишенная понятия "инвентарь" Rise Of Argonauts дарует герою только новое снаряжение - зелий, дающих +5 к параметру "ЗЩТ" и +6 к "УЩБ", не отыскать, как и самих характеристик. Задания порою стандартны (покрошить 25 противников), а порою серьезно увлекают. Взять хотя бы вышеупомянутые дебаты: поначалу Ясона инспектируют на познание мифологии, а потом уже пускают в спор. Выбирать аргументы особо некогда - на раздумье дана всего только пара секунд.Rise Of Argonauts

Вот что бывает после удара булавой. Лучше один раз узреть, как говорится.

Пейзажи

Уровни в Rise Of Argonauts очень красивы, хотя время от времени показывают необычную архитектуру и низкое заполнение. Обалденная панорама корабля "Арго" на полностью солидный шейдерных волнах может смениться тесноватой пещеркой с угловатыми сосульками, а двухминутная пробежка по лестницам при полном отсутствии пушечного мяса - великолепнейшей боевой сценой, который позавидует и Голливуд. Эх, было бы ещё все отлично оптимизировано…

Хотя чему "Фабрика Грез" не позавидует точно - так это камере. Игровой оператор устанавливает по-настоящему давящий угол обзора, не позволяя поднять взор к небу, легкомысленно меняет планы в самый разгар битвы и нелегко управляется. Привыкнуть придется ещё и к интерфейсу.

В поисках очередной группы врагов герой может пробегать очень длительно, так ничего и не найдя. Положение призвана спасти карта, но добираться до неё по дебрям меню необходимо аж несколько секунд, что для таковой нужной вещи очень длительно. Какие причины помешали разработчикам назначить для неё отдельную кнопку - загадка и риторический вопрос.Rise Of Argonauts

А в динамике это смотрится ещё лучше.

***

Достойные внимания приключения и мучительная беготня. Зрелищные битвы и странноватая камера. Красивая графика, но не самая наилучшая оптимизация. Action и RPG. Выбор за игроком.

Плюсы: отменная графика; высококачественная озвучка.
Минусы: трудности с оптимизацией; находятся скучноватые моменты.



Другие статьи: