Plants vs. Zombies

Категория: Обзоры игр

Plants vs. Zombies Игра: Plants vs. Zombies Платформа:iPad, iPhone, Mac, NDS, PC, PS3, PSV, WP7, X360 Жанр:strategy, arcade Дата выхода:5 мая 2009 г. В Рф:2 декабря 2010 г. Разработчик:PopCap Games Издатель:PopCap Games Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Матерые игроки глядят на «казуалки» с легким пренебрежением. Это, мол, развлечение для секретарш, реальным игрокам схожее совать не надо. Я тоже соглашался с этим воззрением, и многие лета сражался в киберспортивных RTS. Но не так давно редактор отдал мне на рецензирование не еще одну стратегию, а «логическую игру» весом 30 мб. Что ж – втопчем ее рожей в грязь?

Травка – самый близкий друг мозга!

Большая часть рецензий начинается с описания сюжета. Так легче всего «поставить на землю» читателя, другими словами ввести его в курс дела и далее уже рука об руку с ним двинуться далее. Это в обычных проектах так. Как быть с «казуалками»? Небось, там два слова о героях, три о мире и четыре в основном меню: «Опции. Начать игру. Выход». Хохот, а не описание сюжета... Plants vs. Zombies, правда, кажется исключением. Есть тут, о чем сказать.Plants vs. Zombies

Традиционные битвы на первых уровнях. Много подсолнухов и дешевеньких атакующих цветов. Зомби тоже стандартны.

Эра компьютерных игр вырастила целое поколение бойцов с зомби. Вспомним Криса Редфилда и Леона Скотт Кеннеди из Resident Evil либо же четверку смелых из Left 4 Dead. Одни уничтожают мертвяков уже более 10 лет, другие только не так давно занялись этим промыслом, но принципиально другое. Если б Plants vs. Zombies появилась первой, то все бы эти герои уже издавна получали пособие по безработице. Ведь цветочки могут защитить и вашу дачу, и весь Ракун-Сити – вы только правильно расположите их.

О главном: мы сидим дома, смотрим телек да попиваем чай, а нашу поляну уже топчут неупокоенные и с протяжным стоном «Мо-о-о-о-зги-и-и» желают зайти к нам в гости. Так как сероватое вещество при активной тряске головой прикольно булькает, то и расставаться с ним не спешим. Мы его напрягаем и выдумываем гениальную идею – засадить сад боевыми цветами, которые убьют всех зомби! *загробный хохот*.Plants vs. Zombies

Середина игры. Видите ли, тут уже много всяких зомби, ну и растительность тоже достаточно многообразна.

Поставить зомбику подножку

Хорошо, сюжет этой казуалки таки принуждает улыбнуться и не кажется кое-чем идиотическим. Но местный геймплей мы с вами на данный момент точно уничтожим. Только усвоим, как игра работает.

У нас есть поляна, состоящая из 5 продольных линий. По каждой к дому идут зомби. Чтоб приостановить их, нужно высаживать растения. На посадку тратится определенное количество ресурса-солнца. Оно падает с неба и вырабатывается подсолнухами, которые тоже нужно брать нам. Весь игровой процесс сводится к правильному выстраиванию обороны.

Правда, скука? Я тоже так задумывался, забавно даже – неприятели идут медлительно, цветочки стреляют больно. Секретарше еще будет трудно, но геймерам-то - легкотня. 1-ые 10 уровней быстро пропархали, все зомби упокоены вновь, но оказалось, что это только тренировка. Далее игра резко стала сложней и с каждым часам обволакивала собой, как будто плющом.Plants vs. Zombies

Эти милые сотворения пишут нам письма.

Разработчики смогли сделать реальную стратегию по типу BattleForge в 30 мб! И это не шуточка. Plants vs. Zombies обладает всем этим же, что есть и в карточных стратегиях, и даже традиционных RTS: баланс классов, схемы развития, тактическое и стратегическое планирование.

У игрока в припасе несколько 10-ов растений, из которых в бой можно взять только 6 (позже 7, 8, 9 – находится в зависимости от степени прохождения). Еще до битвы нужно учесть, на каком поле мы деремся. Если ночь, то понадобятся грибы, если же среди поляны стоит бассейн, то нужно взять водяную лилию либо же аква гриб. Иногда к дому подкрадывается туман и за ним ни черта не видно – понадобится фонарь.

Но это мелочь, ведь важнее, какие противники идут в атаку. До боя мы лицезреем примерный состав зомби. Они делятся на различные классы, и каждый обладает особенными чертами. Если в армии врага есть мертвяки на воздушных шариках, нам непременно нужен кактус, который умет сбивать «летчиков». У неприятеля много «прорывающихся» боец, которые сарайной дверцей отражают любые ослабляющие пули? Означает, брать замораживающие цветочки глупо – окажутся никчемными.Plants vs. Zombies

Вдруг кто-то этого издавна ожидал?

Ну и, конечно, нам нужно правильно выстраивать стратегию боя. Можно поначалу закупить подсолнухи и сделать для себя неплохую ресурсную базу, но если неприятель интенсивно попрет вперед, то мы просто не успеем возвести оборону. Стоит брать дешевенькие растения либо же сходу сажать дорогие? 1-ые способны выручить в критичной ситуации, когда не достаточно ресурсов, но занимают столько же места, сколько и сильные, и если мы засадим ими сад, то в случае крепкого пришествия – проиграем. Ведь без массивного цветка не уничтожить храброго зомби.

Для меня таковой подход в «казуалке» стал откровением. Я попробовал сам, позже позвал супругу, которую уже пару лет напрасно стараюсь приучить к играм. Она просидела несколько часов за Plants vs. Zombies, на последующий денек сообразила, о чем я пишу в стратегиях и прохождениях и готова установить пятых «Героев». На вид простая развлекалочка, а на самом деле – реальная стратегия.Plants vs. Zombies

Формирование «колоды» перед боем.

Если искусно шутить, могут почти все простить

Здесь читатель может спросить, если разработчики сделали всего только традиционную стратегию, то чем она должна привлечь нас? Не малым же весом она обходит собственных «тяжелых» братьев.

Отвечу. Plants vs. Zombies отличается стилем и юмором. Издавна ли вы лицезрели зомби-Элвиса, который, танцуя, идет жрать ваш мозг? При этом когда он начинает петь, то из земли вылезает подтанцовка и совместно с ним движется вперед. Каждый класс врагов уникален и запоминается навечно. Как смотрится тяжелобронированный неприятель? У него на голове жестяное ведро. Средний же доспех – оранжевый дорожный конус. Но это самые обыденные зомби. Есть, к примеру, мертвяк со спущенными брюками и газетой; когда цветочки выбивают чтиво, он бесится и ускоряется. На поздних шагах возникает шахтер, выкапывающий путь под садом к первому растению, но так как у него кружится голова, то идет он в оборотную сторону и сжирает нашу оборону с тылу. Примеров 10-ки. Увидим мы и южноамериканского футболиста, и шизофреника-самоубийцу, и бобслейную команду.Plants vs. Zombies

Неплохой, верный гриб взрывается так, что всех зомби убивает разом.

Флора тоже может повытрепываться увлекательными представителями. Есть у нас огромная картошка с очами. Бросаем ее на пути, зомби длительно лакомятся, а мы стреляем по ним. А можно скормить мертвякам и галюцинагенный гриб, который принуждает врагов жрать для себя схожих.

Все растения владеют лицами. Доверчивые рожицы у маленьких грибков, боевая раскраска и каска на голове у массивного цветка-убийцы. А темный гриб, устраивающий локальный ядерный взрыв с ненавистью глядит на нас. Не нравится ему все это, и от злобы подорваться готов.Plants vs. Zombies

Тут можно узреть, как танцор-зомби зажигает.

Эпилог

Plants vs. Zombies стопроцентно направила меня в свою веру. В эту игру нереально не втюриться, она до самого последнего уровня пробует позабавить нас. Кроме традиционных миссий, есть, к примеру, картофельный боулинг. Зомби пруток вперед, а мы пытаемся сбить их как кегли. Дадут нам поуправлять и самими мертвяками. Доступны три класса восставших и нужно верно их располагать, чтобы дорваться до мозга.

Прилежное выполнение миссий и прохождение мини-игр приносят средства. На их в магазине можно брать усовершенствования для растений (двойной доход от подсолнечника), повышение числа слотов для растений и остальные полезные в земельном деле вещицы.

Изменяются и сами уровни. Хоть сад один и тот же, зато приходит ночь, туман оплетает его, владелец выкапывает бассейн. Иногда, естественно, одна глава игры лишне затягивается, но на короткий срок. Может быть, разработчикам стоило только две-три миссии на уровне сокращать.Plants vs. Zombies

Традиционная развлекалочка. Шибани мертвяка молотком, пока он не сожрал твой мозг.

***

Если вы ранее никогда не знали об играх, случаем зашли на наш веб-сайт и задумывались, что эта статья о ботанике – рекомендуем познакомиться с проектом. Если же вы задумывались, что Plants vs. Zombies ­ это бета-обзор StarCraft 2 – рекомендуем познакомиться с проектом. Она подойдет для всех.

Плюсы: Прекрасные картинки; игровой процесс, который принуждает поломать голову даже матерых стратегов; богатство мини-игр.
Минусы: Малость затянутые уровни; иногда однотипное изначальное развитие.



Другие статьи: