Overclocked: A History of Violence

Категория: Обзоры игр

Overclocked: A History of Violence Игра: Overclocked: A History of Violence Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:15 апреля 2008 г. Разработчик:House of Tales Издатель:Lighthouse Interactive Издатель в Рф:Новый Диск / Выслеживать Дэвид МакНамара – традиционный лузер. Возлюбленная работа уже давным-давно закончила являться такой, кипы картонных счетов вытрясают последние крохи из кошелька, а собственная супруга собирается уйти к одному из компаньонов. При всем этом он умудряется кооперировать несовместимое – мучиться от психологических расстройств, раз в день выпивать благопристойную порцию спиртного в замызганном баре и строить шаткую карьеру психолога. Но в один прекрасный момент судьба преподносит Дэвиду давно ожидаемый шанс поменять свою жизнь к наилучшему. По специальному госзаказу доктор, практикующий инноваторские способы исцеления пациентов методом проникания в сознание, отчаливает в New-york, чтобы посодействовать в расследовании загадочного дела, главные действующие лица которого – 5 помешавшихся малышей.

По сути, МакНамара, невзирая на все его недочеты, - единственное светлое пятно в новейшей адвенчуре от House of Tales. Типаж героя прописан так тщательно, что по неволе начинаешь с ним сживаться, воспринимая все обиды и невзгоды персонажа на личном уровне. Масла в огнь подливает общая депрессивная атмосфера Overclocked: A History of Violence («Overclocked. Оправданная беспощадность» - в хорошей локализации от «Нового Диска»): в протяжении всей игры, кроме последних локаций, с неба бесперебойно изливаются тонны осадков, воздух пропитан городским смрадом, а люди на улицах больше походят на мутировавших зомби, ежели жителей современного крупного города. Хотя от создателей Moment of Silence трудно было ждать чего-то другого.

Вложившись в саспенс-составляющую, разработчики совершенно позабыли об остальным элементах геймплея, находящихся в игре на зачаточном уровне. Исходя из убеждений жанровой принадлежности Overclocked больше тяготеет к интерактивному триллеру, а ля Fahrenheit. Здесь вам и длительные ролики, и элегантное разделение экрана при ведении диалогов, и простые экшен-вставки. Разница просвечивается только в качестве выполнения – если у Quantic Dream вышел реальный шедевр, породивший толпы последователей, то у House of Tales вышла блеклая поделка на тему.

Хорошая сюжетная концепция, ведущая повествование от конца к началу, снова же пострадала из-за средней реализации. Иногда персонажи совершают так алогичные деяния, что диву даешься, как сценаристы могли пропустить такие ляпы на стадии конечной верстки сторилайна. Вприбавок, действия разворачиваются с потрясающей неторопливостью, вгоняя в кому уже на первых стадиях работы с сумасшедшими арестантами.

В роли заключенных, как уже упоминалось выше, выступают 5 подростков, заточенных в отдельных камерах – друг напротив друга. Фактически, на этом тюремном пяточке Дэвиду и придется провести огромную часть времени, каждый вечер разбавляя общение с подсудимыми крепкой выпивкой в наиблежайшей забегаловке. Все беседы с детками записываются на интегрированный в коммуникатор диктофон – это и есть краеугольный камень Overclocked. По окончанию разговора герой выбирает, кому из 4 других ребят дать прослушать откровения их товарища по несчастью, и, если пациент будет избран правильно, – сюжет сделает маленький шажок вперед. Так, диалог за диалогом, протагонист приближается к разгадке местной природы загадочных событий.

Периодически Дэвид, на манер Дженифер Лопес в «Клеточке», пробирается в мемуары собственных подопечных, пытаясь ускорить процесс расследования. В такие моменты Overclocked вспоминает о собственных квестовых корнях, подсовывая простой инвентарь и меню взаимодействия с предметами. Загадки ординарны и безвкусны, в большинстве случаев от персонажа требуется найти ключ к запертой двери либо смастерить нужную по сценарию вещичку методом нахождения, а потом и комбинирования ее составляющих.

***

Германцам из House of Tales никак не удается отвертеться от клейма студии-середнячка, создающей простые, но небезнадежные проекты. С выходом «Оправданной жестокости» этот ярлычек еще посильнее привяжется к девелоперам, а сама игра погрязнет в бездне скорого забвения. Хотя, ради потрясающей озвучки и кропотливо сверенного нрава главгероя ей можно попробовать простить многие болячки. Выбор за вами.

Плюсы: высококачественная звуковая составляющая; харизматичный протагонист.
Минусы: отсутствие динамики в сюжете; слабенькая графика; не до конца доработанный и обмысленный геймплей.



Другие статьи: