Obscure

Категория: Обзоры игр

Obscure Игра: Obscure Платформа:PC Жанр:action, adventure Дата выхода:6 апреля 2005 г. Разработчик:Hydravision Издатель:The Adventure Company Издатель в Рф:Локализатор:Логрус / Выслеживать Пока мы с нетерпением ожидали последующей части Resident Evil, либо хотя бы более ужасное продолжение Silent Hill 4, на сцену вышла она - Obscure, от сейчас уже известной французской компании. Соглашусь, от игры ждали куда более высочайшей оценки, но свою твердую четверку она отработала. Поглядим ближе, что все-таки это за проект таковой?

Если вы когда-либо игрались в игры жанра survival-horror, нижеследующий текст будет просто усваиваться вашим мозгом и припоминать вам другие рецензии на проекты подобного вида. Стоит только сходу внести некие поправки - они связаны с сюжетом. Сейчас нам придется принять роль в роли… учеников одной очень старой школы! Под наше сердечное командование попадают пятеро учеников, каждый со своими возможностями и умениями. Лишь на этот раз, мы не будем учить формулы по химии и решать задачи по алгебре, сейчас нам придется разгадать тайну таинственных явлений, происходящих в школе. Загадочным образом стали пропадать учащиеся, и, оказывается, в подвале, под школой, люди видоизменяются, превращаясь в зомби. Тут очевидно что-то неладное…
С первых минут мы осознаем: "Resident Evil живой!" Hydravision смогла передать не только лишь атмосферу, да и сделать закрученный сюжет, и даже повторить красивую архитектуру уровней!

Геймплей построен на беготне по зданиям, комнатам и т.д. в поисках подходящих предметов: будь-то подходящая связка ключей, документы, либо совсем огнестрельное орудие. При нахождении, некие вещи можно соединить в одно целое. Например, обнаружив пистолет, изоленту и фонарик можно получить очень полезную вещь для борьбы с мглой и с чудовищами. Время от времени нам придется поразмыслить, за что, потом, разработчики вознаградят нас либо призами (вещи, орудие), либо возможностью играть в Obscure далее. Главным моментом в игре являются CD диски, при использовании которых мы можем сохранить игру. Консольное прошедшее, да, но выдумано оригинально.
Всю игру можно "пробежать" за 6 - 7 часов, зависимо от вашего опыта в играх подобного жанра. А опыт тут вправду понадобится, ведь что ни гласите, а подобные ситуации и моменты уже были увидены нами ранее в том же Resident Evilе.

Несколько увлекательных моментов, успешно внесенных разработчиками в игру, воскрешают процесс! Свет - орудие так сильное, что могло бы поменять пистолет либо бейсбольную биту. Успешный выстрел в стекло, либо искусно направленный прожектор могут стать смертельными для живых мертвецов и иной дряни. Так что, при наличии головы на плечах, вы никогда не пропадете.

С этого момента работать вы будете в команде, т.е. с напарником. Вы сможете переключаться меж персонажами, отдавать бразды правления второму игроку (а не компу), также прибегать на базу и выбирать для себя кого-нибудь нового из 4 оставшихся героев. При этом, как уже говорилось, каждый наделен определенным даром. Джош, к примеру, в школе был местным репортером, и потому он может сказать, все ли изготовлено в данной локации, либо нет. Стэн - молодой взломщик и взломщик замков. Кенни может стремительно бегать и обладает недюжинной силой. Отличница Шеннон способна лучше использовать аптечки (вроде доктора), а Эшли - хороший стрелок. Видите ли, выбор достаточно большой, и при погибели 1-го из персонажей, взять в напарники есть кого. Хотя, во время прохождения игры ни одна специальность может быть и не задействована.
Естественно, при взломе замков Стэн обгонит такого же Джоша на несколько секунд, но если эти несколько секунд так важны, тогда, пожалуйста. Джош также может и вылечивать, и метко стрелять, и стремительно бегать, так что вы полностью сможете обойтись без помощи одноклассников.

Напомним, что никакой игры по Сети либо по Вебу не ожидайте, заместо этого - кооператив, при этом играть придется за одним компом. Obscure поддерживает геймпад (с которым непередаваемо комфортно), но никак не мышки, потому играть придется на клавиатуре. С камерой тоже трудности. Чуток 2-ой игрок приотстал от первого - все, потерялся, заплутался, так что бегать придется чуть не "за ручку". М-да, жалкое консольное прошедшее, при этом без обычного портирования на PC. Удручает.

Чего не скажешь о графической оболочке. Казалось бы, игра запустится при самых малых системных требованиях, и должна смотреться плоховато. Ничего подобного. Все приятно глазу и изготовлено вразумительно. Добавлена в Obscure физика, позволяющая передвигать всяческие предметы, мебель и различный хлам. Красивая анимация добавляет живости. В особенности красиво смотрятся герои, махающие бейсбольной битой. Стршные тени делают пугающим каждый коридор и позволяют играющему представить, из-за какого угла-потолка-двери выскочит мутант.
Про звуки ничего отвратительного сказать не могу, все на уровне: выстрелы, шумы, клики и т.д. Зато музыка - вот где реальный рай для "томного" населения. Саундтреки от Sum41, красивая пугающая музыка на уровнях, хор из девченок, исполняющих песню под заглавием "Пустая школа" - леденит душу!

При полном прохождении игры разработчики приготовили для нас подарки - видео, музыку, дополнительное орудие и скины для подростков. Да и это не все, дальше, как при повторном прохождении. На более высочайшем уровне трудности раскрывается еще более нового. Поэтому играть в это можно не раз.

В конце охото добавить, что проект не тянет на хитовую игрушку, но чтоб скоротать время в ожидании более увлекательных игрушек - самое то. В общем, всем любителям и экстремалам пробовать непременно.



Другие статьи: