Ninja Reflex: Steamworks Edition

Категория: Обзоры игр

Ninja Reflex: Steamworks Edition Игра: Ninja Reflex: Steamworks Edition Жанр:arcade Дата выхода:21 сентября 2008 г. / Выслеживать Отгадайте загадку: сборник мини-игр, портированный с Nintendo Wii, да ещё и не лишённый чувства юмора. Думаете, это игра серии Rayman Raving Rabbids? Вроде бы не так. Встречайте, Ninja Reflex.

Как нетрудно додуматься по наименованию, нам предстоит выступить в роли ученика-ниндзя, познающего премудрости старого боевого искусства у опытнейшего мастера. Учитель сходу заявляет, что ставит собственной целью тренировку вашей, игрока, реакции и делать это собирается при помощи как обычных, так и достаточно уникальных способов. Таких предлагается всего 6 видов: нунчаки, катана, сюррикен, также ловля мух, рыбок и светлячков.

Нунчаками следует отбивать фрукты, ящики и другие предметы, которые бодро швыряет престарелый сенсей, при всем этом, не переставая раскручивать орудие по правильной дуге, напоминающей восьмёрку. Ninja Reflex

Присмотритесь к мишеням - на их изображены бойцы Combine!

С катаной можно поохотиться на призраков-самураев в глухом лесу - блокируем один из трёх видов ударов и стремительно проводим контратаку, отправляя рыцарей в забвенье.

Сюррикены, соответственно, следует запускать в огромные передвигающиеся мишени - ситуация немного осложнена управлением, для броска необходимо зажать кнопку и дёрнуть мышь в сторону воображаемого противника.

Упражнения с живностью малость веселее - если для ловли мотылька довольно только моментального щелчка (чем резвее - тем лучше, счёт идёт на миллисекунды), то мух придётся ловить палочками-хаси (!) и отправлять их в специальную миску, в какой бедные насекомые останутся дожидаться собственного часа.

С рыбами в водоёме ещё труднее: необходимо аккуратненько провести ладонью над водой и выждать момент, когда японский карась вами заинтересуется и всплывёт - и тогда хватать. Двигаться следует очень плавненько, по другому спугнёте весь выводок водоплавающих.

После прохождения всех 6 мини-игр и их нескончаемых вариантов (убей сотку самураев, отбей 10 фруктов за 20 секунд, излови одну, но очень резвую рыбу, и т.д.) можно и помедитировать, разглядывая прекрасную заставку и слушая наставления мастера. За заслуги в искусстве ниндзя дают пояс нового цвета и возможность избрать имя вроде "Сурового Дракона", также поддерживаются не так давно показавшиеся Steam Achievements, аналог "достижений" в Xbox Live.Ninja Reflex

Движения противника просто угадать по замаху катаны.

Как досадно бы это не звучало, на этом перечень развлечений завершается - разве что, с друзьями посоревноваться. К мультиплееру выжило, правда, всего только три дисциплины из 6, но по сопоставлению с страшенно урезанными Rayman Raving Rabbids, это кажется сущим пустяком. В такое вот тяжёлое время живойём.

Для портирования был применен новый пакет разработки Steamworks - потому намёков на игры от Valve тут в излишке. Страйдер из Half-Life 2, виднеющийся на горизонте, куб-компаньон из Portal в тренировочном дворике, перчатки головного героя, увенчанные "лямбдой"… Вобщем, ни юмор, ни усовершенствованная графика не могут восполнить утраты "родного" для игры устройства ввода - контроллера Wii-mote, отслеживающего свои перемещения в пространстве.Ninja Reflex

Мудрейший сенсей объясняет нам потаенны ниндзя с соответствующим акцентом.

В ПК-версии, по понятным причинам, функции управления берёт на себя рядовая двухкнопочная мышь - клавиатура не будет нужно. И сходу становится понятно, почему порты с Wii - нечастые гости на нашей платформе. Размахивать белоснежным, схожим на пульт от телека устройством, на манер нунчак либо катаны - на порядок увлекательнее и веселее, чем возить мышкой по столу и жать на кнопки. Ну и формат party games для индивидуальных компов совсем неприспособлен.

***

Вобщем, разработчики из Sanzaru Games пошли "персональщикам" навстречу и уменьшили стоимость аж вчетверо, беря во внимание специфику платформы и распространение через Steam. Неясно только одно - для кого старались?

Плюсы: смешные мини-игры; усовершенствованная по сопоставлению с Nintendo Wii графика; сенсей в очках доктора Кляйнера; поддержка Steam Achievements; малая стоимость.
Минусы: маленькое количество мини-игр; низкая длительность; не безупречное управление; отсутствие возможной аудитории на ПК.



Другие статьи: