MotorM4X: Offroad Extreme

Категория: Обзоры игр

MotorM4X: Offroad Extreme Игра: MotorM4X: Offroad Extreme Платформа:PC Жанр:arcade, racing, simulator Дата выхода:14 ноября 2008 г. Разработчик:The Easy Company Издатель:City Interactive Издатель в Рф:GFI / Руссобит-М / Выслеживать Любите гоночные симуляторы? Утомились от засилья игр для "поколения MTV"? Желаете, в конце концов, вкусить близкого к реальности четырёхколесного геймплея? Да ещё такового, чтоб показатель "где разгуляться" был на максимуме - с необъятными и различными локациями? Да ещё и дорожными полосами-знаками, заборчиками не ограниченными? В таком случае обратите своё внимание на "внедорожные" симуляторы, а непосредственно - на MotorM4X: Offroad Extreme.

Умопомрачительная пятёрка

Сделать достойную игру - задание не обычное. А сделать достойную игру впятером ещё труднее. Создатели MotorM4X - квинтет разработчиков из чешской студии The Easy Company, поработавшие в своё время над такими шедеврами, как Hidden&Dangerous и Mafia, - с этим заданием совладали. И, нужно сказать, на "ура".MotorM4X: Offroad Extreme

Вот таких ситуаций в MotorM4X следует избегать.

"Мы создадим близко к реальности. И баста!"

Берём первую попавшуюся строку из пресс-релиза. Нам обещали "10 автомобилей с разными чертами и стилем вождения". И вправду. Каждый автомобиль, присутствующий в игре, просит особого подхода к вождению. Отдельной оды заслуживает местная система тюнинга. Под "системой тюнинга" не следует осознавать схему "бампер-спойлер-апгрейд мотора". Во-1-х, косметических "примочек" тут - раз, два и обчелся. А во-2-х, любой из апгрейдов производительности по-своему меняет поведение автомобиля - более высочайшая стоимость не всегда значит наилучшее качество.

Не считая того, на управление четырёхколёсным монстром значительно оказывают влияние повреждения. Если во время гонки (а тем паче до неё - ведь царапинки, которые вы получили в режиме свободной езды, никуда не пропадают) вам подфартило перевернуться - лучше сходу возвращайтесь в гараж. И имейте в виду, что MotorM4X не жалует любителей кнопки "рестарт" - все вмятины, заработанные во время плохого заезда, перейдут в последующий.MotorM4X: Offroad Extreme

Проходим чекпоинты потихоньку.

А ремонт тут влетит в копеечку. Финансовая составляющая в MotorM4X более чем безжалостна. У неаккуратного водителя призовой фонд может полностью уйти на ликвидацию повреждений. Разжиться новым автомобилем неописуемо трудно - очень уж недешево. Вобщем, как и в жизни.

Посреди других работающих на реалистичность причин необходимо подчеркнуть смену погоды, а, как следует, и смену температур, влияющую на перегрев мотора. Не считая того, вам придётся смотреть за тем, как заполнен топливный бак - не запамятовывайте повсевременно наведываться на заправку. В игре также предусмотрены канистры, в каких можно взять горючее "на вынос".

И одна из главных особенностей проекта - возможность смены режима, в каком работает подвеска. Вы сможете в хоть какой момент, как перевести подвеску в режим редукции либо "4х4", так и заблокировать задний либо фронтальный дифференциал. Все эти режимы следует использовать по ситуации. Например, если вам необходимо стремительно взобраться по склону, включайте полный привод. А во время гоночных заездов лучше отключить переднюю ось.MotorM4X: Offroad Extreme

Езда "ноздря в ноздрю" - недешёвое наслаждение.

Нет плюсов без минусов

Без минусов, естественно, не обошлось. О разрушаемости окружения, которую констатируют в пресс-релизе, гласить не приходится - не считая древесных заборов и дорожных указателей снести мы ничего не можем. Даже забавно выходит. У нас здесь 2008-й год на дворе, игра про бездорожье, а у автомобиля о стог сена бампер разбивается. Непорядок.

MotorM4X - проект довольно-таки малобюджетный; по последней мере, такое воспоминание он производит. Лицензированных автомобилей тут нет. Ну и на внедрение музыкальных композиций разработчикам просить разрешений не пришлось. The Easy Company обошлись треками исполнителей с веб-сайта overplay.com - общества независящих музыкантов, которые ещё не закреплены за любым лейблом. К счастью, на качестве саундтрека это не отразилось - все композиции как нельзя лучше подходят к атмосфере игры.

А вот на разработках разработчики сберегать не стали. Графическое ядро MotorM4X работает совместными усилиями движков Ogre и Vampire. Ничем сверхъестественным эта пара не поражает, но к слабеньким конфигурациям миролюбива, ну и с задачей совладевает. Локации в игре смотрятся полностью благопристойно, на твёрдую четвёрку. MotorM4X: Offroad Extreme

Довольно-таки увлекательный режим в игре. Взбираемся по склону - чем выше взберёмся, тем лучше.

***

У MotorM4X есть всё, что необходимо отличному симулятору джипа. Этот продукт подойдёт любителям реализма. Этим же, кто ждёт еще одного Need For Speed, - лучше пройти минуя.

Плюсы: реалистичность; адекватное поведение автомобилей; обилие заездов; привлекательная картина; хороший саундтрек.
Минусы: короткая модель повреждений.



Другие статьи: