MotoGP 07

Категория: Обзоры игр

MotoGP 07 Игра: MotoGP 07 Платформа:PC Жанр:racing, simulator Дата выхода:сентябрь 2007 г. Разработчик:Climax Издатель:THQ Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Виртуальные итерации «Формулы 1» редко жалуют своим возникновением индивидуальные компы, тогда как ее «младший собрат» - WSBK – старается раз в год веселить своим присутствием поклонников спорта. За двухколесные гонки на РС всегда отвечали две конторы: Climax и Milestone. Ключевое слово тут – «отвечали», потому что создатели серии Superbike, или от брутальной конкуренции, или от личных предпочтений полностью и стопроцентно сконцентрировались на авто тайтлах и а именно, Evolution GT. Таким макаром, выбора у рыцарей мыши и клавиатуры просто не осталось – или MotoGP, или просмотр телетрансляций.

Детище Climax в первый раз дебютировало в 2002-ом году, с приставкой Ultimate Racing Technology в заглавии. Игра мгновенно пришлась по вкусу фанатам «супербайка», подкупив яркой графикой и узким балансированием меж аркадой и симулятором. Коммерческий фуррор поставил создание сиквелов на поток. MotoGP 2, MotoGP Ultimate Racing Technology 3 и эксклюзивно консольная MotoGP 2006 выходили строго раз в год. На манер Electronic Arts, каждые 12 месяцев «радующей» подкрашенными и залатанными спортивными «поделками», разработчики из Climax наотрез отказались проводить над своим детищем суровые геймплейные опыты. В итоге чего, все перечисленные игры серии были как одна похожи на самую первую MotoGP, с учетом графических конфигураций. Не стала исключением и сегоднящая редакция.

Фактически, зрительная составляющая – бесспорный козырь проекта. И хотя по сопоставлению с предшествующей частью картина не очень прибавила в красе, поглядеть все есть еще на что. Рассказы о потрясающей реализации эффекта скорости, когда весь мир вокруг гонщика преобразуется в единую «массу блюра», уже, наверняка, всем поднадоели, благо самая запоминающаяся «фишка» движка была обмусолена где только можно. Потому кратко о других графических качествах. Модели стальных жеребцов выполнены на твердую пятерку. Наличие всех официальных лицензий позволило девелоперам с наибольшей точностью перенести в виртуальное место реальные «болиды», прихватив совместно с ними и физиономии участвующих в чемпионате гонщиков. Более отлично удались погодные «катаклизмы», в особенности – дождик. Езда по влажному асфальту под угрюмо-серым небом оставляет неизгладимые воспоминания – вылетающие из под вращающихся с обезумевшой частотой колес брызги воды полностью оправдывают такое технологическое изобретение, как шейдеры. Камень в огород игроделов можно кинуть разве что со стороны зрителей, которые выставленные в виде малополигональных буратин, да к тому же в совершенно забавном количестве. Складывается воспоминание, что гонки WSBK – самый непопулярный вид спорта в мире.

Кроме «развлекательных» режимов «тренировка», «быстрая гонка» и «заезд на время» в MotoGP 07 находятся и суровые – «чемпионат» с «карьерой». На их остановимся подробней.

«Чемпионат» предлагает на выбор 1-го из 21-го представленных участников. Совместно со своим подопечным игроку предстоит пройти через все гонки сезона, попытавшись, в конце концов, занять высочайшее итоговое место в турнирной таблице. Плюсы данного режима явны – возможность «порулить» своим возлюбленным гонщиком и совершить полное турне по наилучшим трассам планетки, благо лицензии в игре встречаются на каждом шагу. К минусам стоит отнести полную линейность происходящего.

Куда огромную свободу действий предоставляет «карьера». Тут пилота придется создавать своими руками, поиграв с редактором персонажей, как в какой-либо заправской RPG. Стартовый список байков состоит из 2-ух позиций. Все другие байки придется открывать на честно заработанные очки. Несчастный «экспириенс» выдается за победы в гонках (всего 18 штук) и выполнение особых заданий – выдержать определенное время за фаворитом либо показать наивысшую скорость на ограниченном участке трека. 1-ое место в заезде приносит очередной приз – прокачку черт гонщика. Имеется в наличии четыре навыка: скорость, чистота входа в поворот, ускорение и, что важно, торможение.

После окончания всех гонок раскрывается новый режим: «экстрим» - этакий облегченный аналог Need for Speed: Underground. Заезды со стадионов передвигаются на открытые улицы и хай-веи городов, а участники состязаний меняют спортивные комбинезоны на престижные джинсы и куртки. Главное отличие от обыденных гонок состоит в том, что за победу тут выдают не только лишь бонусные очки, да и кругленькую сумму наличных. Куда издержать средства вопроса не появляется. В игре представлены 10-ки приспособлений для тюнинга. До масштаба NFS местный ассортимент, естественно, не дотягивает, но приятное обилие заносит.

MotoGP 07 не стала лучше либо ужаснее. Она, как заправский сиквел, стала больше и красивей. Это, непременно, отлично. Но мы, признаться, уже порядком заскучали по свежайшим идеям.

Плюсы: близкая к реальности графика; интересный геймплей; искусное сочетание симулятора и аркады.
Минусы: отсутствие суровых инноваций.



Другие статьи: