Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Rev…

Категория: Обзоры игр

Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge Игра: Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge Платформа:iPad, iPhone, PC, PS3, X360 Жанр:adventure Дата выхода:7 июля 2010 г. Разработчик:LucasArts Entertainment Издатель:LucasArts Entertainment / Выслеживать Переиздавать традиционные игры не только лишь прибыльно, да и в неком смысле великодушно. Многие ли на данный момент захочут познакомиться с шедевром времен 90-х? Ну что вы! Все эти ужасные выпирающие пиксели, MIDI-музыка и «немые» диалоги делают старенькый квест совсем непрезентабельным для школь… новых людей.

А жалко. Испытанные временем адвенчуры из золотого фонда игровой истории нередко способны повеселить нас куда больше, чем огромное количество современных поделок с заезженными шуточками, одинаковым геймплеем, зато с трехмерной графикой. Как без нее.

Заметим, что знаменитая LucasArts Entertainment при переиздании старенькых проектов совсем не пошла по пути поклонения вездесущему 3D и набившей оскомину суперреалистичности. Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge — полностью двухмерный квест. Так что совершенно новые люди, может быть, и сейчас будут утверждать, что проект… Как вы гласите? Повидло? А мы говорим — классика.Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge

Вон те три тени в углу и есть разработчики. Да-да, в жизни они тоже так смотрятся. Честно.

Послание старенькым друзьям

Дорогие фанаты «обезьяньей» серии, это сообщение — вам. Если вы в свое время чуть не до дыр затерли диск с уникальной Monkey Island 2: LeChucks Revenge, вам, пожалуй, будет любопытно выяснить, что сюжет, геймплей и остальные главные вещи в Special Edition ни капельки не поменялись.

Вы спросите, означает ли это, что можно не брать новейшую версию? Находится в зависимости от ваших предпочтений. Если освеженная графика, поновой сделанная озвучка диалогов и перезаписанная музыка вам малоинтересны — то не стоит растрачивать средства, совершенно точно.

Если к тому же вам не необходимы закадровые комменты разработчиков, которые значительно доставляют — тем паче забудьте о Special Edition.

Но учтите, что вид всей игры, благодаря зрительному и звуковому заполнению, поменялся совсем. LucasArts удалось стопроцентно сохранить дух оригинала и при всем этом — сделать адвенчуру атмосфернее, эстетичнее. Просто немного подогнали под современные эталоны.

Немного — так как многие детали разработчики преднамеренно оставили в стиле «ретро». Очень трогательно смотрится угловатая анимация движений «под старину» на фоне довольно-таки детализированной мимики персонажей. Нет, традиционная игра не оделась в супермодную одежку, что в каком-то смысле отлично. Но маникюр, прическа и общая умытость точно ей идут.

Музыка, кстати, тоже не поменялась на самом деле собственной. Просто если ранее мы слышали откровенно компьютерный саундтрек, напоминающий полифонические MIDI-мелодии к телефону, то сейчас для нас играет настоящий ансамбль. Все то же самое — но поглубже и объемнее.

Озвучка очень хороша. Наконец мы слышим осиплые голоса пиратов, задористое хвастовство самого Гайбраша, завораживающе забавные шаманские словечки Леди Вуду. Но больше всех покоряет тембром голоса эпизодический персонаж — Лорд Вуду, который помогает ЛеЧаку. Не будем тщательно обрисовывать, это нужно слышать.Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge

Где ж еще находить пиратский клад?

Новеньким: добро пожаловать в пиратский ад

Естественно, древние фанаты Monkey Island все для нас важны и необходимы. Но, может статься, вы о Гайбраше Трипвуде вообщем ничего не понимаете? Может быть, вы в первый раз узрели этого достойного юношу в Tales of Monkey Island от Telltale?

Тогда смело читайте далее.

Если ваше знакомство с Monkey Island 2: LeChucks Revenge началось со Special Edition, знайте: вам крупно не подфартило. В уникальной версии нам был доступен легкий режим прохождения, который существенно отличался от сложного. Тут же придется кидаться с места в карьер и решать все-все непростые задачи.

Начало истории смотрится очень драматично. Гайбраш Трипвуд, главный герой, висит над пропастью и ведает даме собственного сердца Элейн Марли, как он дошел до жизни таковой. А вышло все просто. Фаворит самого страшного пирата всех времен и народов — ЛеЧака — Гайбраш везде хвастался своими достижениями, пока слушатели не начинали гнать его чуть не взашей. В некий момент признательные уши закончились (не поймите некорректно, ни один владелец ушей не пострадал). И герой сообразил, что пора бы совершить новый подвиг, которого хватит еще на пару месяцев бахвальства. Вот он и направился находить величайшее и загадочное пиратское сокровище — Огромную Губку. Поиски внесли его на полуостров Скабб, где бедолагу немедля обчистили. Отныне и начинается главное веселье. Нам предстоит наказать обидчика, покорить сердечко любимой и ненароком позволить ЛеЧаку воскреснуть, что тоже тянет за собой определенные последствия.

Действия сменяют друг дружку так стремительно, что мы не всегда успеваем впору сказать «ой!» на в особенности крутом повороте. Только-только наш подопечный стоял на мостике с большой кучей средств и драгоценностей в кармашках. Спустя минутку он уже гол как сокол и обязан наниматься поваром в местную забегаловку, чтоб как-то наскрести средств на корабль. Вот Гайбраш радуется собственной резвой победе над негодяем и мздоимцем Ларго, а через мгновение оказывается, что его триумф как раз и поспособствовал возвращению ЛеЧака.Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge

Леди Вуду — хорошая и отменная. Ну, может, совершенно немножко злая. Хорошо, хорошо, она — просто древняя колдунья, но на нашей стороне. Так что — хорошая и отменная.

Позвольте отполировать вашу ногу

У освеженной версии есть один противный недочет — управление. Нет, в оригинале с этим делом все обстояло еще ужаснее. К огорчению, ремейк не сумел решить делему. Чтоб использовать предмет, нам следует кликнуть по нему правой кнопкой мышки, а потом избрать одну из маленьких иконок, обозначающих определенное действие, — уже с помощью левой кнопки. На практике такая система оказывается достаточно неловкой, беря во внимание, что основная часть геймплея сводится к поиску и применению разных вещиц.

Почти всегда мы не испытываем сложностей с прохождением. Несложно додуматься, что необходимо сделать с привязанным аллигатором, имея острый ножик. В особенности если мы желаем досадить обладателю милого зверя. Как и где использовать лопату по мере надобности добыть кость издавна почившего пирата — тоже понятно. Но некие задачки принуждают как надо поднатужить мозги. К примеру, самодельная ловушка для крысы из коробки, палки и струны. Либо выуживание купона на постиранную одежку у злодея Ларго. В целом баланс обычного и сложного соблюден совершенно: в каждой главе есть два-три замысловатых задания на общем фоне легких решений.

Никак не все вероятные деяния необходимы для прохождения. Так, Гайбраш может отполировать древесную ногу пирата и получить за это один золотой, который просто пропадает на фоне аванса за кухонно-приготовительную деятельность. В магазинчике на полуострове Бути (Booty) продаются пиратские шапки. Их покупка не принесет нам ничего, не считая бескорыстной радости от обладания настолько ценным предметом туалета. В общем, есть где разгуляться.Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge

Это место маскируется под прокат костюмов, но мы-то знаем, что попали в филиал управления реинкарнациями.

Старенькые новые горизонты

Важно, что Special Edition позволяет в хоть какой момент переключиться с новейшей версии на необычную одним нажатием кнопки. Другими словами нам не надо выбирать меж классикой и современным чтением, мы можем повсевременно ассоциировать 1-ое со вторым. Все локации, герои, сам вид игры остались неизменны по духу и смыслу. Просто ремейк подарил старенькой картинке свежайшие текстуры и детализацию.Вообще-то, LucasArts не в первый раз делает такую штуку с ремейком. The Secret of Monkey Island была переработана в прошедшем году по очень похожей схеме. Совместно со Special Edition первого эпизода игроки получили графику, озвучку и систему подсказок. Кстати, голоса из «специальных изданий» в первый раз прозвучали в третьей главе серии — The Curse of Monkey Island. А интерфейс освеженной версии пришел к нам из другого культовой проекта LucasArts — Full Throttle.Но основная изюминка, виноградинка и гранатинка Monkey Island 2 — юмор, конечно. При этом если в традиционном издании мы могли услаждаться только внутриигровыми шуточками, то Special Edition дополняет юмористическую панораму смышлеными аудиокомментариями от разработчиков. Такое чувство, что Рон, Тим и Дейв просто несут все, что приходит им в голову по поводу собственного творения. И выходит очень забавно. Есть в этом какое-то чувство многомерности и даже иллюзия причастности к миру-за-кадром — миру, где умные дядьки делают классные квесты, которыми мы, обыкновенные смертные, позже наслаждаемся.Monkey Island 2 Special Edition: LeChucks Revenge

Неслучайно рядом с «якобы магазином костюмов» посиживает торговец старыми гробами. Неслучайно… Ох, помяните мое слово.

***

Special Edition — то, что необходимо для популяризации расчудесной традиционной игры посреди современного закомпьютерного населения. Все наилучшие черты старенькой версии остались в неприкосновенности. Просто сейчас мы увидим героев во всей красоте, услышим их голоса и опять попадем в плен к подзабытой атмосфере Monkey Island. Йо-хо-хо!

Плюсы: традиционная атмосфера; освеженная графика; уместная озвучка; забавные комменты Рона, Тима и Дейва.
Минусы: не очень комфортное управление. о системе оценок игр



Другие статьи: